Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2023, 10:27

Задача одна на всех - Победа

Задача одна на всех - Победа
 
Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов – о спорах между военкорами и штатской публикой по поводу происходящего в зоне СВО.

В последние дни на просторах Telegram начались очередные разборки между военкорами и иной штатской публикой, считающей себя вправе давать оценки происходящему на фронтах СВО. По этому поводу у меня есть несколько суждений (ни на что не претендую, просто размышляю).

1. Военкоры, как правило, люди штатские, но много дней/лет отработавшие в «горячих точках». Иная (критикующая их) публика, как правило, отработала это время в «диванных войсках», а кто-то и осваивал бюджеты, не сползая с дивана.

2. Уровень военных знаний и практических навыков первых значительно отличается от уровня вторых. Выше как минимум на порядок. Справедливости ради отмечу, что и первых тоже порой заносит в своих оценках и выводах.

3. Мои военные знания (училище и академия), военный опыт – 22,5 календарей службы (знаю, что считается полный год, но у меня плюс ровно полгода день в день, ну как не указать. А в льготном-то 30 лет набежало) не позволяют мне давать публичные оценки происходящим сейчас конкретным событиям в зоне боевых действий. Тем более давать советы, так как вся моя служба приходится в прямом и переносном смысле на прошлый век. Могу только размышлять «на тему» и что-то моделировать, что и делаю время от времени, если попросят. Хотя порою закипает до предела.

Исходя из п.3 порассуждаю (никто не просил, по собственной инициативе). Речь ведем только о боевых действиях без учета информационной, психологической и т.п. составляющих современной войны.

Во-первых. Скорее всего, военкоры правы в оценке происходящего: в нынешней войне наступление выглядит иначе, чем во времена Великой Отечественной. Нет танковых армад, а могут быть тучи дронов. «Разведка боем» может идти не на одном участке, а сразу на многих участках фронта/фронтов и направлений. Удары могут наноситься как по линии боевого соприкосновения, так и глубоко в тылу.

Полагаю, что наступление – это не разовая акция, а целый комплекс применения разнородных сил и средств, разнесенного по времени и местности. А сосредоточение основного удара может быть в одном или нескольких местах. Хотя то, что сейчас описываю, в общем-то, не ново.

Хотя и военкоры, бывает, ляпу дают.

Во-вторых. Возможно, что парни из «диванных войск», нападающие на военкоров, отрабатывают задачу увести тему в сторону и как бы маскируют планы высших штабов. Ну, как могут, так и делают. Или как им поставили задачи господа с лампасами и очень большими звездами, или господа просто из больших кабинетов.

Напоминаю, это не выводы, это рассуждения. Фамилий участников «дискуссий» не называю, знаком с представителями обоих сторон, да это и не нужно. Проблема системная.

Парни (и те и другие), надеюсь, вы понимаете, что ваши распри и терки могут повлечь кровь и слезы многих людей, но не приведут к выполнению общей задачи?! А задача у нас одна – Победа.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930