Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2023, 08:21

У журналистов вышел фальстарт

У журналистов вышел фальстарт
 
Александр Малькевич – об освещении в СМИ по поводу начала контрнаступления ВСУ.

В четверг Минобороны России опровергло заявления о прорыве обороны на различных участках линии боевого соприкосновения. Как подчеркнули в министерстве, общая обстановка в районе проведения специальной военной операции находится под контролем. В свою очередь Общественная палата (ОП) РФ призвала журналистов не сеять панику на фоне непроверенных заявлений и слухов о начале контрнаступления Вооруженных сил Украины.

Ситуация информационной войны требует тщательной оценки любых сообщений о действиях противника, подчеркнул первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.


Общественная палата не раз призывала дозированно выдавать информацию о событиях на реальном фронте. Речь не о цензуре, а о внутреннем самоконтроле. Мы знаем, что будет так называемое наступление или контрнаступление ВСУ, к нему готовятся наши солдаты.

Но в результате того, что наступления ждут также и военкоры, у них получается своего рода фальстарт, что в свою очередь приводит к панике. И разгоняют ее популярные российские Telegram-каналы, которые потом начинают признавать, что повелись на вбросы ЦИПсО (украинский Центр информационно-психологических операций). Поэтому призываем к бдительности, аккуратности в формулировках. Очевидно, что таких вбросов будет в ближайшее время, часы, дни очень много, поэтому не нужно торопиться.

Ситуация информационной войны требует тщательной оценки любых сообщений о действиях противника. Реальный масштаб и характер этих действий станут понятны в ближайшее время.

В том или ином виде противник пытается начать контрнаступление уже несколько недель, в настоящее время наблюдается некоторая активизация ВСУ на артемовском направлении и передвижения на отдельных других участках фронта. В гораздо большей степени контрнаступление осуществляется в информационной среде, в ход в том числе идут фейки и паникерские сообщения. Любые заявления киевского режима о контрнаступлении, в том числе и со стороны Зеленского – часть игры, которую ведет киевский режим под режиссурой Запада. В этой ситуации важно не подыгрывать врагу, дезориентируя и запугивая собственных граждан.

Ранее опубликовано: https://tass.ru/politika/17729119
Печать
Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40На Кубани за пять лет число избирателей выросло на 187,5 тысяч15:37Памфилова обсудила подготовку к выборам с главой Петербурга15:14Лимаренко назначил министра строительства Сахалинской области15:01ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:49Жалобу «Яблока» на отказ в регистрации списка в Петербурге отклонили14:37Иркутск будет развивать вместе с Китаем «красный туризм»14:22Война против Ирана – лучший стимул для электромобилизации планеты14:10Алтайские выборы: кадровый голод «большой четверки»13:54Глава Якутии доложил Мишустину о развитии республики13:39Глава Кушвы в Свердловской области ушел в отставку13:27Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий13:13ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40В Благовещенске увековечат память Героя России и народного артиста РФ12:35РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031