Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2023, 11:14

СВО воспринимается как некое дело государства и элит

СВО воспринимается как некое дело государства и элит
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об информационном сопровождении СВО и его восприятии в обществе.

Ситуация с разнонаправленным освещением событийного ряда на ЛБС (линия боевого соприкосновения) и множества скоропалительных интерпретаций «контрнаступления» наглядно показывает четыре замечательных обстоятельства информационной (нереальной) действительности:

1) Никакой «военной цензуры» нет и не предвидится. Статья о дискредитации и прочие меры применяются к откровенной пропаганде противника или враждебной политической позиции. В этом смысле тотальному закрытию украинского информационного пространства стоит поучиться.

2) Потребители информации, в том числе те, для кого информационные потоки – работа, не совершают никакой «фактчекинг».

3) В негативную новость, даже если она недостоверна, будут инвестировать все участники информационного рынка в погоне за вниманием зрителя/подписчика. Вопрос интерпретаций. С усилением посыла, опровержением или комментарием-оценкой. Создание ощущения неотвратимости трагических событий – основное дело для большинства акторов.

Отдельно стоит отметить, что событийная рамка собрана, подготовлена и транслирована извне. Западное инфопространство и на уровне аналитики, прогнозов и комментариев спикеров разного уровня принесло нам повестку для «приземления» с учетом особенностей нашей аудитории.

4) Позиция, аргументация, факты и интерпретации от основного релевантного источника волнуют всех по остаточному принципу. Значительно более интересна проблемная или шоу-повестка внутри актора (ошибки, снарядный голод, поиск виновных, отставки и назначения, зятья, дочери, имущество).

Пункты 2, 3 и 4 делают практически однозначным вывод о превращении всей информационной ситуации в условно свободном инфопространстве вокруг СВО в инфотейнмент. Одним из основных признаков явления, как отмечал исследователь СМИ Джеймс Апшоу, является апелляция исключительно к эмоциям зрителя. Единственной задачей инфотейнмента, напомню, является повышение рейтинга информационного продукта за счет усиления развлекательных и рекреационных функций, в том числе за счет ослабления достоверности. Другими словами, мы наблюдаем верное движение в сторону легендарных фильмов про жуткие загадки человечества и тайны политических закулис (в микрошаге от конспирологии).

Способствует ли это формированию консолидированного отношения общества к ситуации, как того хочет государство? Большой вопрос. В повестке видны очень полярные фигуры, и чем их посыл эмоциональней, тем выше популярность. Но способствует ли это сплочению для увеличения усилий общества для достижения целей? Ответ очевиден.

СВО воспринимается как некое дело государства и элит, которое ведется не очень правильно, с ошибками, и не воспринимается как личная или общественная задача. Да, какие-то относительно близкие для обывателя люди вовлечены в ситуацию, но все равно это поле для возмущений, критики, популистских требований, а не осознания важности происходящего.

Решит ли вопрос усиление по пункту 1 – введение военной цензуры? Уверен, будет воспринято как давление на «людей, говорящих правду», хотя речь идет об информационной реальности и только. А поскольку развлечение – это наркотик, синдром информационной абстиненции очевиден.

Что характерно, противник все эти процессы видит очень хорошо и умело использует.

Вопрос в том числе и в информационной гигиене каждого из нас. Но это качество, воспитываемое годами.
Печать
Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031