Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2023, 10:28

Возмездие за терроризм – лучший способ его предупреждения

Возмездие за терроризм – лучший способ его предупреждения
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о покушении на Захара Прилепина.

Украинское государство вновь демонстрирует, что излюбленным методом ведения войны против России для нее является террор гражданского населения. Сегодня Захар Прилепин – человек именно гражданский. Действительно, несколько лет назад он защищал Донбасс в качестве добровольца, но широко известен он, в первую очередь, как писатель с мировым именем, как публичная личность и как лидер общественного мнения. Именно поэтому Захар и был выбран целью украинскими террористами.

Очевидно, что Киев и дальше продолжит осуществлять террор в отношении мирного населения России. Прилепин – не первая и, по всей видимости, не последняя мишень. Мы помним, что ранее жертвами украинских террористов стали политолог Дарья Дугина, военкор Владлен Татарский и другие. Были погибшие и в результате теракта на Крымском мосту, не говоря уже о регулярных обстрелах мирного населения и убийствах чиновников в новых российских регионах.

Такие деяния нужно квалифицировать соответствующим образом – не просто как убийство или покушение на убийство, а как террористический акт. На Украине на государственном уровне организацией терактов занимаются, как минимум, Главное управление разведки Министерства обороны (Буданов) и Служба безопасности Украины (Малюк). Убежден, что все причастные к организации и исполнению этих терактов должны получить в России соответствующий правовой статус, со всеми вытекающими для них последствиями, – вплоть до решения о физическом уничтожении. Сегодня наши спецслужбы довольно качественно ведут работу по предотвращению терактов, но, к сожалению, не осуществляют операции возмездия. Это очень важно: как известно, неотвратимость наказания – лучший способ предупреждения преступлений.

С этой точки зрения, почему бы нам не брать пример с израильских спецслужб, по всему миру разыскивающих и уничтожающих террористов независимо от того, сколько времени прошло с момента совершения теракта против граждан Израиля? В Советском Союзе подобными специальными операциями также успешно занимались органы государственной безопасности, можно вспомнить таких блестящих агентов, как Павел Судоплатов и Николай Кузнецов. Полагаю, что необходимо создание соответствующего карательного подразделения и в структуре ГРУ.

Кроме того, вопрос об украинском терроре нужно ставить перед Советом безопасности ООН. Конечно, де-юре это ничего не даст, поскольку на проект нашей резолюции будет наложено вето США или Великобритании, но весь мир вновь увидит, кто на самом деле поддерживает терроризм, а кто борется с ним.

Также, по моему мнению, следует отменить мораторий на смертную казнь, тем более, что Россия уже не является членом Совета Европы и не связана соответствующим международным соглашением. Далее необходимо внести изменения в уголовное законодательство, установив исключительную меру наказания, в первую очередь, за государственную измену и теракты. Одновременно следует усилить уголовную ответственность за поддержку терактов, в том числе информационную (публичное одобрение) или финансовую, включая, например, сбор средств для ВСУ.
Печать
В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930