Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2023, 10:28

Возмездие за терроризм – лучший способ его предупреждения

Возмездие за терроризм – лучший способ его предупреждения
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о покушении на Захара Прилепина.

Украинское государство вновь демонстрирует, что излюбленным методом ведения войны против России для нее является террор гражданского населения. Сегодня Захар Прилепин – человек именно гражданский. Действительно, несколько лет назад он защищал Донбасс в качестве добровольца, но широко известен он, в первую очередь, как писатель с мировым именем, как публичная личность и как лидер общественного мнения. Именно поэтому Захар и был выбран целью украинскими террористами.

Очевидно, что Киев и дальше продолжит осуществлять террор в отношении мирного населения России. Прилепин – не первая и, по всей видимости, не последняя мишень. Мы помним, что ранее жертвами украинских террористов стали политолог Дарья Дугина, военкор Владлен Татарский и другие. Были погибшие и в результате теракта на Крымском мосту, не говоря уже о регулярных обстрелах мирного населения и убийствах чиновников в новых российских регионах.

Такие деяния нужно квалифицировать соответствующим образом – не просто как убийство или покушение на убийство, а как террористический акт. На Украине на государственном уровне организацией терактов занимаются, как минимум, Главное управление разведки Министерства обороны (Буданов) и Служба безопасности Украины (Малюк). Убежден, что все причастные к организации и исполнению этих терактов должны получить в России соответствующий правовой статус, со всеми вытекающими для них последствиями, – вплоть до решения о физическом уничтожении. Сегодня наши спецслужбы довольно качественно ведут работу по предотвращению терактов, но, к сожалению, не осуществляют операции возмездия. Это очень важно: как известно, неотвратимость наказания – лучший способ предупреждения преступлений.

С этой точки зрения, почему бы нам не брать пример с израильских спецслужб, по всему миру разыскивающих и уничтожающих террористов независимо от того, сколько времени прошло с момента совершения теракта против граждан Израиля? В Советском Союзе подобными специальными операциями также успешно занимались органы государственной безопасности, можно вспомнить таких блестящих агентов, как Павел Судоплатов и Николай Кузнецов. Полагаю, что необходимо создание соответствующего карательного подразделения и в структуре ГРУ.

Кроме того, вопрос об украинском терроре нужно ставить перед Советом безопасности ООН. Конечно, де-юре это ничего не даст, поскольку на проект нашей резолюции будет наложено вето США или Великобритании, но весь мир вновь увидит, кто на самом деле поддерживает терроризм, а кто борется с ним.

Также, по моему мнению, следует отменить мораторий на смертную казнь, тем более, что Россия уже не является членом Совета Европы и не связана соответствующим международным соглашением. Далее необходимо внести изменения в уголовное законодательство, установив исключительную меру наказания, в первую очередь, за государственную измену и теракты. Одновременно следует усилить уголовную ответственность за поддержку терактов, в том числе информационную (публичное одобрение) или финансовую, включая, например, сбор средств для ВСУ.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031