Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 мая 2023, 13:18

Противопожарный эталон от команды Кувшинникова

Противопожарный эталон от команды Кувшинникова
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев - об эталонной системе борьбы с лесными пожарами в Вологодской области.

Начало мая многие российские регионы встречают в дыму от лесных пожаров. С Урала и Забайкалья, из Хакасии и Тюмени приходят известия о десятках сгоревших домов и сотнях эвакуированных. В Свердловской области пламя охватило склады с боеприпасами. Жителям Абакана советуют не выходить на улицы из-за накрывшего город душной пеленой смога. И почти везде власти демонстрируют неспособность оперативно выявлять, локализировать и тушить очаги пламени.

Одним из немногих счастливых исключений остается Вологодская область. Банальное посещение местных новостных сайтов позволяет наглядно убедиться в том, что в регионе выстроена реально работающая система борьбы с лесными пожарами, элементы которой слажены между собой на уровне хорошего часового механизма с родины Вильгельма Телля.

17 апреля находящиеся на патрулировании специалисты лесной охраны обнаруживают лесной пожар в трех километрах от деревни Шелохачь. Полтора часа уходят на локализацию очага возгорания, еще два – на его полную ликвидацию.

23 апреля жители деревни Заэрап сталкиваются с огнем всего в двух километрах от своих домов. Информация оперативно передается лесоохране и сотрудникам МЧС. В итоге спустя три часа распространение огня остановлено. Через еще три часа пожар полностью потушен.

Деревня Сазоново дважды могла оказаться в огненном кольце – очаги возгорания возникали у ее границ дважды, 24 и 27 апреля. В последнем случае огонь заметили в 100 метрах от жилья. От исчезновения деревню спасли сначала сотрудники лесоохраны, отправленные на очередное патрулирование, а затем предусмотрительно установленные камеры системы видеонаблюдения. В обоих случаях борьба с огнем заняла всего несколько часов.

Именно так работает система борьбы с лесными пожарами, если ее представители сконцентрированы не на заполнении отчетности и согласовании документов, а прямом выполнении своих обязанностей.

И скорость обнаружения очагов возгорания, и оперативность реакции огнеборцев объясняются тем, что власти региона системно подошли к решению поставленной перед ними задачи. Мониторинг пожаров осуществляется при помощи наблюдения из космоса, наземного и воздушного патрулирования. Для борьбы с возгораниями власти области могут мобилизовать 3,5 тыс. человек и 2000 единиц техники, включая вертолеты. Борьба с пожарами осуществляется по единому плану, который губернатор заблаговременно утвердил еще в марте.

Вологодский опыт показывает, что вполне реально предотвратить исчезновение поселков и деревень под напором огневого вала. Стоит властям иных регионов лишь грамотно перенять эту систему организации, и многие тысячи наших сограждан будут избавлены от страха лишиться жизни и здоровья или потерять все свое имущество, за считанные часы оказавшись на дне общества.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930