Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 12:02

Майе Санду важно еще раз продекларировать верность ЕС

Майе Санду важно еще раз продекларировать верность ЕС
 
Президент Молдовы Майя Санду 21 мая на площади Великого Национального собрания в центре Кишинева собирает народное вече. По сути большой митинг под лозунгом «Европейская Молдова», на котором еще раз будет продекларирован выборы Молдовы в пользу проевропейского курса.

Для чего нужен этот всенародный митинг, объясняет политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Дело в том, что буквально через 10 дней после народного собрания, о котором объявила Майя Санду, а точнее 1 июня 2023 года, в Кишиневе должен состояться саммит Европейского политического сообщества. Это большой саммит, на который приглашаются не только государства ЕС, но и те страны, которые стремятся попасть в Евросоюз. Первый такой форум состоялся в Праге осенью прошлого года. Его инициатором считают президента Франции Эмманюэля Макрона, который давно стремится к лидерству в европейской политике.

На этот раз президенты и премьеры европейских стран, 37 государств уже подтвердили свое участие в саммите, приедут в Кишинев. В их числе и страны постсоветского пространства – Армения, Грузия, Азербайджан. Подтвердили свое участие Турция и Греция, которые до сих пор имеют спорные вопросы в отношениях. Будут на саммите и представители Сербии, отличающейся пророссийской позицией. Можно сказать, на этом саммите европейцы стремятся собрать под свои знамена всех, не скрывая, что его участники должны выработать новые принципы жизни в Европе без России.

В этой ситуации так называемый всенародный митинг, о котором заявила Майя Санду, должен продемонстрировать, что Молдова с европейского пути никуда не сворачивает. При этом критики политики Майи Санду говорят о том, что собственно проевропейский курс Молдовы никем не оспаривается, и провозглашен он был гораздо раньше, чем Санду пришла к власти. Боле того, оппоненты уличают президента Санду в том, что те, кто против нее автоматически становятся противниками проевропейского курса.

Тут надо отметить, что если стремление Молдовы стать членом ЕС, никто не оспаривает, то к самой Майе Санду и у граждан Молдовы, и у различных политических сил есть много претензий. Поэтому очень многие наблюдатели считают, что митинг, организуемый за 10 дней до европейского саммита, имеет все признаки возможной провокации, поскольку на него придут не только сторонники действующего президента, но и оппозиционные силы. Например, лидеры партии «Шор» Илан Шор и Марина Таубер уже заявили, что придут на митинг, просто потому что не хотят, чтобы на нем оказались лишь однопартийцы Майи Санду. Социалисты и коммунисты пока о своей позиции четко не заявили, но, я думаю, что в любом случае на митинг 21 мая выйдут далеко не только сторонники действующего президента.

И вот здесь главный вопрос – насколько мирно и безболезненно пройдет эта акция. Наверняка найдутся люди, которые будут высказываться против Майи Санду. И тут возможны провокации с участием сил правопорядка. Конечно, немаловажно какой предел допустимой жесткости выберет руководство страны, чтобы присмирить оппозиционно настроенных жителей, которые примут участие в собрании.

Некой репетицией для силовиков Молдовы можно будет считать День Победы, который отмечается 9 мая. Дело в том, что год назад Конституционный суд Молдовы запретил ношение Георгиевской ленточки. При этом существует юридическая лазейка – для того, чтобы применить санкции к человеку, который носит Георгиевскую ленточку надо доказать, что она является символом агрессии. На практике это происходит так, полицейский останавливает человека с Георгиевской ленточкой и спрашивает, зачем он ее надел. Если человек отвечает, в честь моих дедов и прадедов, которые воевали в Великую Отечественною войну – это одна история. По идее молдавских законодателей, к такому человеку не должны применяться санкции. Если же человек говорит, что Георгиевская ленточка – это символ агрессии, потому что мы хотим здесь всех захватить и поработить, тогда на него налагаются определенные законом санкции. Все прекрасно понимают, что такой ответ абсурден. Поэтому решение КС Молдовы носит, скорее, формальный характер. Поскольку в свое время нужен был, с одной стороны, документ, который ставит Георгиевскую ленточку вне закона. С другой, нельзя было идти против жителей, для кого 9 мая остается священным днем.

Тем не менее, многое будет зависеть от того, какие установки получит полиция и нацгвардия. Ко Дню Побед в Молдове готовятся, как и к народному вече. Обстановка довольно нервная, в воздухе витает ожидание каких-то провокаций со стороны действующей власти.
Печать
Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06Губернатор Сергей Носов работает в подшефной Ждановке (ДНР)17:45Появится консорциум для исследования информационной безопасности ИИ17:28Глава Башкирии вручил Геннадию Семигину орден Салавата Юлаева17:07В Москву с визитом приедет президент Азербайджана16:47Министр финансов Башкирии ушла в отставку16:39Камчатка и Приморье подали заявки на проведение ДЭГ16:30Идеологический раздрай будет порождать конфликты16:17«Новые люди» могут участвовать в выборах главы Санкт-Петербурга16:04Глава Якутии провел переговоры с премьер-министром Казахстана15:39Коновалов отчитался о работе правительства Хакасии15:26В ОП РФ заработал Центр действий «Без срока давности»15:04Выборы в Европарламент не признаем!14:52«Новые люди» объединились с Партией роста14:34Слаженная работа при непосредственном участии губернатора14:19Пока в Конгрессе США идет дискуссия, у РФ есть окно возможностей14:03«Ближневосточная партия»: пока без явного преимущества сторон13:40Верные предложения по использованию СИМ13:17Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО12:57Кадыров и Меликов схлестнулись в публичном пространстве12:50ФОМ: 83 процента россиян положительно оценивают работу Путина12:26В Пермском крае избирательному участку дали имя12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930