Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2023, 10:38

«Многосторонность», Китай и «гарант Конституции» из Коми

«Многосторонность», Китай и «гарант Конституции» из Коми
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о главных политических событиях недели.

Россия продолжила движение на треке многополярности

С резонансными заявлениями на заседании Совбеза ООН выступил Сергей Лавров. Наш министр иностранных дел ввел в обиход новое слово - «многосторонность». Термин обрастет практическим содержанием, которое в ближайшее время сформирует принципиально отличающийся от нынешнего modus operandi для всех субъектов этой самой многосторонности. Действия в этом направлении последовали незамедлительно. Лавров заявил о необходимости расширить количество членов Совета безопасности ООН, включив в него азиатские и африканские страны, постольку-поскольку сейчас Запад в нем представлен слишком уж сильно. А на следующий день на полях Евразийского экономического форума молодежи в Екатеринбурге посол республики в России Эдуардо Суайн заявил, что Аргентина допускает вступление в БРИКС по итогам встречи группы в Дурбане (ЮАР) в августе.

Вектор на многосторонность, заданный Россией, поддержал Китай

В выступлении постпреда Поднебесной в ООН Чжан Цзюня на открытых дебатах Совета Безопасности ООН прозвучала мысль о том, что организация должна сохраниться и стать эффективным оператором этой самой многосторонности. То есть и Россия, и Китай продолжают видеть в ООН важнейшую площадку для взаимодействия, несмотря на политическое давление, которое оказывает на нее коллективный Запад.

Встреча министра обороны России Сергея Шойгу с китайским коллегой Ли Шанфу в Нью-Дели на полях совещания министров обороны ШОС

Изначально встреча министров не планировалась, но у глав военных ведомств двух стран, видимо, появились срочные темы для обсуждения.

На внутриполитическом контуре обратили на себя внимание резонансные кадровые перестановки в Министерстве обороны: замминистра обороны Михаил Мизинцев покинул пост, и это вызвало эмоциональные обсуждения экспертов.

Резонанс вызвали публикации, связанные с неким «рейтингом патриотов» и комментарием на эту тему Евгения Пригожина. В том, что вокруг фигур, так или иначе связанных с СВО, «искрит», нет ничего удивительного. Просто каждый раз подобная пикировка вызывает вопросы о ее своевременности. Хотя подобные медийные «трения» могут быть частью информационного воздействия на противника.

История с главой Республики Коми

Очередной раз привлек к себе внимание своим странным представлением о рамках допустимого в поведении чиновника высокого уровня глава Коми Владимир Уйба. Он нахамил полицейским, призвавшим его не нарушать общественный порядок, и в разговоре с ними объявил себя ни много ни мало «гарантом Конституции». В подобные скандалы Уйба попадает не первый раз, да и на ниве управления регионом он, скажем так, себя не проявил.

Поэтому соглашусь с коллегами, которые считают, что есть основания ожидать его скорой отставки.

Еще одна тема, которая привлекла мое внимание, - это давно предсказанный мной в нескольких публикациях неизбежный «роман» между левыми и «пролетариатом мобильных платформ». Служащие Wildberries и подобных ему сервисов по факту являются наиболее угнетенным социальным классом, чьи права ущемлены в максимальной степени. И вот первый признак того, что левые начинают формировать для продвижения своих идей новую социальную базу. С программной статьей о незавидной судьбе представителей нарождающегося угнетенного класса, так называемого «прекариата» выступила в «Ведомостях» придерживающаяся левых взглядов публицист и политолог Дарья Митина. Я считаю эту публикацию важным сигналом о начале встречного движения угнетенных масс и традиционных защитников их прав.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031