Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2023, 14:49

А где учат политтехнологиям?

А где учат политтехнологиям?
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о вариантах обучения специалистов политических профессий. 

Один из самых частых вопросов на почте от подписчиков-студентов — есть ли зарубежные вузы, где готовят специалистов политических профессий.

Да, такие университеты есть, но с ними не все так просто. Давайте рассмотрим на примере США, какие программы помогут получить знания по избирательным кампаниям и менеджменту политических проектов.

В основном это программы магистратуры, которые могут длиться 1-2 года. Обычно это постдипломные программы и для поступления туда необходимо иметь степень бакалавра. Существует несколько видов степеней у таких программ — MA (Master of Arts), MS (Master of Science) и различные разновидности вроде MPP (Master of Public Policy) и MPA (Master of Public Affairs), Goverment. Есть и другие, например, программы двойного диплома или ускоренного изучения. Помимо степеней, есть и сертификаты. На русский аналог — это диплом о повышении квалификации.

Они все про разное. Если кратко, то MS это про классическую политологию. Работа с научными источниками, защита тезисов и работа в лабораториях. Public Affairs — пересечение бизнеса и государственного управления. Goverment — про работу государства, часто с уклоном в национальную безопасность и международные отношения. Есть ещё и Global Affairs, это аналог нашего факультета международных отношений.

Наиболее приближенная степень к политтехнологиям — это MPP и MA. Первое — про работу в публичном секторе, зачастую с экономикой, матанализом и изучением языка программирования R для работы с большими данными. Вторая степень различается от вуза к вузу и ее содержание может сильно отличаться. Все будет зависеть от базовых курсов и элективов, которые помогут вам выстроить траекторию обучения.

Так, MA Communication может включать в себя больше предметов по управлению избирательными кампаниями, чем MPP большинства вузов. Но вот незадача, вторая программа будет считаться престижнее.

Респектабельность программы и университета не всегда связаны друг с другом. American University занимает 72 место в рейтинге университетов, но его программа MPP входит в топ-5 по США, на 4-м месте в категории Public Management and Leadership. Конечно, все зависит от агрегатора рейтингов и оценки вузов сторонними порталами, но в целом связь между уровнем вуза и его программы не всегда прямая.

Важным фактором в обучении, помимо очевидных стипендий и уровня университета, станут место обучения и вузовские клубы. Очевидно, что программы, расположенные в округе Вашингтон, дадут вам больше, чем условный Техас только из-за своего расположения. Это центр мировой политики, где принимаются важнейшие для человечества решения. Здесь огромное количество политических и некоммерческих организаций.

Вторым фактором я бы выделил студенческие клубы. Это зарегистрированные при университете организации студентов, которые управляются учащимися, а не университетом. Среди них могут быть как объединения русскоговорящих студентов, так и братства, сестринства и политические организации. Каждое из них представляет из себя возможность познакомиться с интересными людьми и завести важные контакты.

Именно прикладных программ для политконсультантов не так много даже в США, а вот MPP давно стала программой для будущих политиков, которые хотят научиться вести за собой людей и разбираться в политических процессах. Большой минус таких программ — наличие неприкладных предметов вроде gender and sex, race and inequality, critical theory. Мягко эти предметы можно назвать очень левыми.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930