Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 17:25

На пороге решающих событий

На пороге решающих событий
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о поездке президента России в зону проведения СВО.

Время поездки президента в зону СВО выбрано не случайно. В ожидании украинского контрнаступления российские войска перешли к оборонительной стратегии. В том, что ВСУ придется в такое контрнаступление перейти, сомневаться не приходится. Слишком многое для них поставлено на карту. Вашингтон прямо заявил, что в ближайшее время ожидает от Украины наступательных действий. Мы также слышали заявления ряда западных политиков о том, что в случае неудачи военная помощь Киеву со стороны США и Европы существенно сократится. Учитывая, что Украина в принципе живет за счет такой помощи, очевидно, что Киев будет вынужден идти ва-банк, даже понимая, что это приведет его к сокрушительному поражению.

В этой связи нам очень важно организовать оборону таким образом, чтобы на вторую попытку у ВСУ уже не хватило ни сил, ни средств, ни ресурсов. Согласно теории конфликта, каждая сторона продолжает его эскалацию до тех пор, пока у нее не кончатся резервы. Таким образом, провал украинского контрнаступления будет, по сути, означать переход конфликта в завершающую стадию. Вот почему у российских войск нет никаких шапкозакидательских настроений: мы очень серьезно относимся к обещанной атаке ВСУ, планомерно к ней готовимся – по всему фронту создана и укрепляется линия обороны. И визит президента в зону СВО подчеркивает важность предстоящих боевых действий: главнокомандующий прибыл с тем, чтобы лично оценить ситуацию, напрямую пообщаться с высшими боевыми офицерами, получить от них оперативную информацию, узнать, в чем нуждается армия, и отдать соответствующие распоряжения для решения насущных вопросов.

Кроме того, немаловажной цель этого визита является поддержка морального духа наших войск. Солдаты и офицеры видят, что главнокомандующий не отсиживается где-то в бункере, а лично принимает участие в жизни армии.
Печать
Мнения партий разделились08:21Константин Шестаков переизбран главой Владивостока08:04В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031