Друзья, сейчас будет тяжелый пост. Такой уж сегодня день. Страшный для Донбасса. День начала «АТО».
Украинцы любят жаловаться, что 24 февраля 2022 года их жизнь разделилась на «до» и «после». Это не так. Все произошло гораздо раньше – 14 апреля 2014 года, когда самозванный и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал указ о начале «антитеррористической операции».
По сути – геноцида. Если совсем точно – геноцида своих же сограждан, осмелившихся выразить протест нелегитимной власти. Они чувствовали себя русскими. Непростительное преступление с точки зрения прозападного Киева.
Никто не ждал гражданской войны. Никто даже представить не мог, что кровопролитие затянется на долгие годы. Что будут хладнокровно мучить и убивать мирных жителей. Женщин, стариков, детей. Никто (из них) не знал, что дух Донбасса окажется настолько мощным. Люди здесь не умеют сдаваться. Этим они меня и покорили.
СМИ не раз называли меня другом Донбасса. Это большая честь, и я считаю, что 14 апреля должен быть здесь. Почтить память павших.
Вчера по дороге в Донецк я заехал в Алчевск, чтобы возложить цветы к памятнику командиру бригады «Призрак» Алексею Мозговому. Несгибаемый был человек. Волевой. Настоящий герой Донбасса. Впрочем, все они здесь герои.