Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2023, 11:04

В России давно назрела необходимость новой приватизации

В России давно назрела необходимость новой приватизации
 
Западные санкции разрушили несущие элементы экономики, сложившейся в России за последние тридцать лет, новую модель можно построить, начав с трех приоритетов — новые логистические коридоры, перезапуск целых отраслей промышленности и укрепление обороноспособности страны, считает глава ВТБ Андрей Костин. По его мнению, деньги на эти цели изыскать реально. для этого можно провести новый этап приватизации, существенно нарастить объемы госдолга, распределять госбюджет исходя из вышеозначенных приоритетов экономики.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о предложениях главы ВТБ.


С логикой Костина можно согласиться лишь в части приватизации. Наращивание госдолга – не столь очевидный инструмент для решения экономических проблем. Особенно учитывая то, что наращивание госдолга пойдет вопреки прежней финансовой политике: начиная с 2014 года внешний долг только сокращался.

В России давно созрела необходимость нового разгосударствления экономики. Приватизация госпредприятий при Борисе Ельцине стала одной из самых массовых в мировой истории, она вошла во все учебники наряду с приватизацией в Великобритании в восьмидесятых при Маргарет Тэтчер.

После Ельцина доля государства в экономике только росла. Сейчас же вполне можно пойти не по токсичному ельцинскому пути (залоговые аукционы, ваучеры), а выбрать модель Тэтчер. Тогда, напомню, были приватизированы аналоги «Роскосмоса» (British Aerospace), «Ростелекома» (British Telecom), «Газпрома» (British Gas), «РЖД» (British Railways), все крупнейшие коммунальные предприятия.

Российский выбор в пользу такой формы приватизации очевиден. Причем, разумеется, со строгими ограничениями: например, «Роскосмос», безусловно, не должен уйти в руки инвесторов из недружественных стран.
Печать
Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031