Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2023, 14:33

В 13-ти регионах России сегодня проходят местные выборы

Фото с сайта:
surgpu.ru
Как начался день голосования на местных выборах в 13-ти регионах? Об этом рассказывают эксперты в Telegram-канале Ассоциации НОМ.

Санкт-Петербург

В городе проходят довыборы депутатов в Муниципальные Советы трех внутригородских муниципальных образований (поселка Понтонный, Южно-Приморского муниципального округа и города Красное Село).

Мониторинг хода голосования проводят региональные эксперты НОМ, наблюдатели на участках, а также представители движения Корпус «За чистые выборы».

«Мониторинговая группа Корпуса реагирует на все сообщения о возможных нарушениях и выезжает на место для проведения проверки информации. Большинство сообщений носят провокационный характер и являются фейками. Так, например, писали о «недопуске» активистов на избирательные участки в Южно-Приморском округе. При этом статус данных лиц не установлен, кроме того, ни на одном из участков в округе нет КОИБов. Очевидно, сообщения публиковались для дестабилизации избирательного процесса и давления на членов комиссий. Кроме того, проходила информации о якобы принуждении работников одного из детских садов к голосованию, что также является абсолютным фейком. Информация по итогам проверки не подтвердилась. При этом сообщаем, что один сигнал по итогам проведённой проверки подтвердился: полномочия члена УИК на участке №1117 приостановлены, согласно информации, полученной от ТИК. Член указанной комиссии в настоящее время работает педагогом в школе, где директором числится зарегистрированный кандидат», — рассказал член Исполкома Корпуса Неман Рагимов.

Он также отметил высокий уровень обеспечения безопасности на участках, присутствие наблюдателей и СМИ и функционирование КОИБов.

По данным горизбиркома, явка на 12:00 на 19 избирательных участках составила 1 377 человек или 4,06% от числа избирателей, включенных в списки.

Республика Саха (Якутия)

В регионе проводятся досрочные выборы главы сельского поселения «Арангасский наслег» муниципального района «Мегино-Кангаласский улус».

Как сообщил член Общественной палаты региона Николай Барамыгин, на территории наслега образован один избирательный участок. В списках зарегистрирован 231 избиратель.

Явка по итогам проведения досрочного голосования составила 15 избирателей (6,49% от внесенных в списки). На 12:00 сегодняшнего дня составила 63 избирателя или 27,27 % избирателей. На участке присутствуют наблюдатели от кандидатов и Общественный палаты Республики.

Амурская область

Сегодня началось голосование на досрочных выборах мэра г. Тынды. В них могут принять участие 24909 человек. Для проведения выборов открылись 25 участковых избирательных комиссий. Досрочно проголосовали 5% избирателей. На 12:00 сегодняшнего дня явка составила 9%.

«Членами УИК являются представители партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Гражданская инициатива» и от собраний избирателей. На участках присутствуют наблюдатели от партий и кандидатов. Участки располагаются в помещениях социальных учреждений: школах, детских садах, учреждениях культуры. На всех участках размещены стенды с информацией о кандидатах, о форме заполнения бюллетеней. Тайна голосования обеспечивается», — сообщила член Общественной палаты региона Галина Ткаченко.

Волгоградская область

В регионе организованы досрочные выборы глав Солодчинского сельского поселения Ольховского муниципального района и Кировского сельского поселения Светлоярского муниципального района. В рамках первой кампании досрочно проголосовало 4,87%, второй – 0,34% избирателей. Явка на 10:00 составила 14,8% и 4,51% соответственно.

Как рассказал член Общественной палаты региона, эксперт НОМ Антон Лукаш, на избирательных участках присутствуют общественные наблюдатели, наблюдатели от партий и зарегистрированных кандидатов. «Мониторинг хода голосования проводит региональный общественный штаб, обеспечивая обратную связь и взаимодействие с общественными наблюдателями и сообществом экспертов», – сообщил А. Лукаш.

А. Лукаш также сообщил о ситуации, произошедшей на УИК №3117 в Ольховском районе.

«Избиратель после голосования заняла место наблюдателя для проведения видео съемки. Председатель УИК попросил гражданку прекратить съемку. Гражданка не согласилась, полагая себя «независимым наблюдателем» (документов, подтверждающих статус наблюдателя, не было). Сотрудник полиции вывел её из помещения УИК. Гражданкой подана жалоба в отдел полиции, где она полагает, что ей «отказали в правах как независимого наблюдателя». Жалоб в адрес председателя УИК по данному вопросу не поступало», – рассказал эксперт НОМ.

Забайкальский край

По состоянию на 10:00, в досрочных выборах в совет сельского поселения «Дульдурга» проголосовало 27 избирателей или 0.5% от общего числа включённых в списки. Досрочно проголосовали два человека.

«Все три избирательных участка на 8.00 были открыты, комиссии приступили к работе. Избирательные участки оборудованы необходимым технологическим оборудованием. В составах участковых избирательных комиссий — представители парламентских партий, а также собрания избирателей», - сообщила доцент кафедры теории, истории и государственно-правовых дисциплин Байкальского госуниверситета, член Общественной палаты региона Оксана Борисова.

Челябинская область

На досрочных выборах Главы Новопокровского сельского поселения на 12:00 проголосовало 31,9% избирателей.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко:

«Вся информация о ходе голосования от наших наблюдателей стекается в Ситуационный центр регионального Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами. Ведётся мониторинг социальных сетей и СМИ на предмет обнаружения сигналов о возможных нарушениях на избирательных участках. Для оперативного освещения хода голосования работает наш пресс-центр. На месте работает мобильная мониторинговая группа под руководством опытного юриста, председателя Общественной палаты Кизильского муниципального района».

«С 8.00 утра я нахожусь на УИК№2236. Избирательный участок открылся вовремя, на момент открытия нарушений не зафиксировано», — рассказал общественный наблюдатель Максим Костенко.
«Сегодня я весь день буду присутствовать на УИК№1721. Пока у меня не возникло вопросов или замечаний, все проходит в штатном режиме и соответствует установленным регламентам и правилам», — сообщила общественный наблюдатель Альфия Лебедева.

Чувашская Республика

Явка на 10:00 на дополнительных выборах депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов по одномандатному избирательному округу № 7 составляет 10,40% избирателей.

«Посетили избирательные участки 1843,1844,1845. Все условия для тайного голосования созданы, комиссия за рамки закона не выходит. Активность избирателей нормальная, столпотворений нет. На участках имеются антисептики, все информационные стенды на месте. Также наблюдали за работой со списками избирателей – всё проводится открыто и без сбоев», — рассказала заместитель председателя Общественной палаты Чувашии Ирина Булыгина.

Кабардино-Балкарская Республика

В Республике проходят довыборы в Совет местного самоуправления поселения «Заречное» Прохладненского муниципального района.

По информации председателя Общественной палаты региона Хазратали Бердова, по состоянию на 12:00, проголосовало 22% избирателей.

«В выборах могут принять участие 735 избирателей. На участке присутствуют общественные наблюдатели, наблюдатели от одной из партий и представители СМИ «Прохладненские известия». Участковая избирательная комиссия, которая проводит выборы, расположена в здании Дома культуры. Нарушений в оборудовании участка нет. Условия для свободного и тайного волеизъявления созданы», — сообщил Х. Бердов. Он также добавил, что в состав комиссий вошли представители партий «Единая Россия», КПРФ, «Зелёные», «Справедливая Россия-Патриоты-За правду».

Кировская область

В довыборах депутатов Думы Богородского муниципального округа первого созыва, по состоянию на 12:00, приняли участие 29% избирателей. Досрочно свой выбор сделали 8% избирателей.

На участках присутствуют общественные наблюдатели, наблюдатели от одной из зарегистрированных партий и представители СМИ. Мониторинг кампании проводит региональный эксперт НОМ Максим Гомзяков: «Информации о каких-либо проблемных моментах не поступало».

Республика Бурятия

В регионе проходят довыборы в Совет депутатов Тарбагатайского района шестого созыва и выборы в Совет сельского поселения «Десятниковское».

Заместитель председателя Общественной палаты региона Максим Кириенко сообщил, что избирательные участки располагаются в сельских клубах, доме культуры, центре дополнительного образования детей и оборудованы надлежащим образом. «На участке присутствуют наблюдатели от зарегистрированных кандидатов», — добавил он. Жалоб на текущий час от участников выборов не поступало.

Омская область

На довыборах депутатов Совета Берёзовского сельского поселения Азовского немецкого муниципального района, по состоянию на 10:00 проголосовали 11 человек или 1,38% избирателей. Досрочно свой выбор сделали четыре человека.

Об этом сообщила председатель Общественной палаты региона Лидия Герасимова, добавив: избирательный процесс проходит спокойно, тайна голосования не нарушена.

Республика Карелия

В регионе проводится второй день двухдневных досрочных выборов главы Летнереченского сельского поселения. По данным руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе, доктора юридических наук Алексея Тайбакова, на 12:00 в выборах приняли участие 10,37% избирателей. «Жалоб к текущему часу не поступало», — сообщил эксперт.

Пензенская область

В регионе проходит второй день голосования на довыборах депутатов Комитетов местного самоуправления 30 сельских поселений и Собрания представителей города Кузнецка. На 12:00 сегодняшнего дня проголосовало 29% избирателей. За кампанией наблюдает региональный эксперт НОМ Андрей Глухов.
Печать
К кризисным событиям надо быть готовым15:26Подал в отставку глава Спасского района Рязанской области15:15Киев компенсирует недостаток вооружения людьми14:56В едином порыве: специфика постсоветской ксенофобии14:40Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны14:20Назначен председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии13:57Почему активизировались антикоррупционные процессы в регионах13:41Анонс выборов 31 марта13:19Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031