Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2023, 15:06

Вологодская область: о строительном контексте в новостях

Вологодская область: о строительном контексте в новостях
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о глубоком контексте градостроительных новостных сюжетов на примере Вологодской области.

Когда в региональных новостях мелькает очередной сюжет о том, что где-то открыты или начинают возводиться новый детский сад, школа или больница, большинство зрителей, как правило, переключают канал. Если, конечно, речь не идет о районах, где все талоны к терапевту расписаны на год вперед, а руководство школ всерьез обсуждает введение третьей смены. И обывателя отчасти можно понять: в большинстве регионов градостроительная политика хромает на обе ноги, школы и больницы вводятся в строй с черепашьей скоростью, в отличие от стройных шеренг жилых домов. В итоге открытие очередного «важного социального объекта» расценивают лишь как форму политического пиара.

Однако приверженность «рассерженных горожан» этому стереотипу лишает их уникальной возможности. Подача информации в новостных «градостроительных пятиминутках», их содержание дают внимательному зрителю уникальную возможность понять, кто управляет регионом/районом: очередной, прости Господи, «технократ», или же губернатор (либо мэр) здорового человека?

На что следует обращать внимание при просмотре «архитектурных» сюжетов?

Во-первых, на то, вписан ли новый объект не только в старые, но и перспективные планы развития города или сельского поселения.

Во-вторых, сумели ли власти привлечь дополнительные источники финансирования?

В-третьих, смог ли глава добиться одобрения или поддержки проекта со стороны условного «большого начальника», и присутствовал ли тот на ритуальных мероприятиях (подписании контракта, закладке первого камня, открытии и пр.).

Обратимся для наглядности к конкретным примерам. 5 апреля вологодский губернатор Олег Кувшинников подписал контракт на строительство поликлиники в Череповце. Деньги на ее возведение были выделены в том числе из федерального бюджета: губернатор каким-то чудом сумел убедить президента в необходимости этого шага в «ковидном» 2020-м году. Поликлинику включили в национальный проект «Здравоохранение». Ее появление было заранее вписано и в концепцию развития Зашекснинского района Череповца по решению Градостроительного совета, и в планы строительства городского транспортного кольца. Строительство нового объекта позволит «разгрузить» уже действующую городскую поликлинику №7 и упредить рост численности пациентов в ближайшие годы (население района к 2030 г. увеличится в 1,5 раза).

6 апреля вологодские чиновники открыли новый детский сад в Кириллове. На мероприятии, в том числе, присутствовал куратор Кирилловского района – вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев. Благодаря поддержке которого на законодательном поприще два года назад была решена проблема нацпарка «Русский север», что позволило возобновить в Кириллове строительство жилых домов и социальных объектов.

Наконец, 7 апреля стало известно о подписании контракта на строительство дома социального обслуживания для пенсионеров в пригороде Вологды. Его заключение – результат личных переговоров Олега Кувшинникова с министром труда и социального развития Антоном Котяковым, по итогам которых строительство дома социального обслуживания включили в национальный проект «Демография».

Все это свидетельствует, с одной стороны, о наличии у вологодского губернатора серьезных лоббистских возможностей, а с другой – о продуманности и планомерности градостроительной политики в регионе.
Печать
В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930