Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2023, 15:06

Вологодская область: о строительном контексте в новостях

Вологодская область: о строительном контексте в новостях
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о глубоком контексте градостроительных новостных сюжетов на примере Вологодской области.

Когда в региональных новостях мелькает очередной сюжет о том, что где-то открыты или начинают возводиться новый детский сад, школа или больница, большинство зрителей, как правило, переключают канал. Если, конечно, речь не идет о районах, где все талоны к терапевту расписаны на год вперед, а руководство школ всерьез обсуждает введение третьей смены. И обывателя отчасти можно понять: в большинстве регионов градостроительная политика хромает на обе ноги, школы и больницы вводятся в строй с черепашьей скоростью, в отличие от стройных шеренг жилых домов. В итоге открытие очередного «важного социального объекта» расценивают лишь как форму политического пиара.

Однако приверженность «рассерженных горожан» этому стереотипу лишает их уникальной возможности. Подача информации в новостных «градостроительных пятиминутках», их содержание дают внимательному зрителю уникальную возможность понять, кто управляет регионом/районом: очередной, прости Господи, «технократ», или же губернатор (либо мэр) здорового человека?

На что следует обращать внимание при просмотре «архитектурных» сюжетов?

Во-первых, на то, вписан ли новый объект не только в старые, но и перспективные планы развития города или сельского поселения.

Во-вторых, сумели ли власти привлечь дополнительные источники финансирования?

В-третьих, смог ли глава добиться одобрения или поддержки проекта со стороны условного «большого начальника», и присутствовал ли тот на ритуальных мероприятиях (подписании контракта, закладке первого камня, открытии и пр.).

Обратимся для наглядности к конкретным примерам. 5 апреля вологодский губернатор Олег Кувшинников подписал контракт на строительство поликлиники в Череповце. Деньги на ее возведение были выделены в том числе из федерального бюджета: губернатор каким-то чудом сумел убедить президента в необходимости этого шага в «ковидном» 2020-м году. Поликлинику включили в национальный проект «Здравоохранение». Ее появление было заранее вписано и в концепцию развития Зашекснинского района Череповца по решению Градостроительного совета, и в планы строительства городского транспортного кольца. Строительство нового объекта позволит «разгрузить» уже действующую городскую поликлинику №7 и упредить рост численности пациентов в ближайшие годы (население района к 2030 г. увеличится в 1,5 раза).

6 апреля вологодские чиновники открыли новый детский сад в Кириллове. На мероприятии, в том числе, присутствовал куратор Кирилловского района – вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев. Благодаря поддержке которого на законодательном поприще два года назад была решена проблема нацпарка «Русский север», что позволило возобновить в Кириллове строительство жилых домов и социальных объектов.

Наконец, 7 апреля стало известно о подписании контракта на строительство дома социального обслуживания для пенсионеров в пригороде Вологды. Его заключение – результат личных переговоров Олега Кувшинникова с министром труда и социального развития Антоном Котяковым, по итогам которых строительство дома социального обслуживания включили в национальный проект «Демография».

Все это свидетельствует, с одной стороны, о наличии у вологодского губернатора серьезных лоббистских возможностей, а с другой – о продуманности и планомерности градостроительной политики в регионе.
Печать
Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031