Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2023, 09:11

Артем Усс оказался пешкой в борьбе за власть и ресурсы

Артем Усс оказался пешкой в борьбе за власть и ресурсы
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о подоплеке злоключений Артема Усса.

После счастливого возвращения сына губернатора Усса на Родину и тут же полученного снисхождения в виде изменения меры пресечения с ареста на подписку о невыезде, в сетях начался поиск виновных в злоключениях честного бизнесмена и горячего патриота Артема Александровича Усса.

А враг-виновник тут же нашелся! Оказывается это олигарх Владимир Потанин!

По мнению ряда Telegram-каналов Артем Усс просто оказался удобной пешкой в борьбе за власть и ресурсы. Отец – глава успешного и лакомого региона, а враги спят и мечтают как бы выбить кресло из-под успешного и любимого народом губернатора Усса.

Тут же оказалось что эффективный управленец Усс упрекнул «Норникель» в неправильной управленческой стратегии, чем вызвал возмущение в компании. А еще «всплыли» нестыковки с налогами – губернатор посчитал, что в краевой бюджет поступило мало средств. При общем размере дивидендов «Норникеля» в 2019 году свыше 320 млрд рублей в бюджет налогами пришло лишь 60 млрд рублей. Казалось бы, а что там с налогами «Русала» Дерипаски? Но продолжим…

В качестве окончательного аргумента сторонники теории «северного следа» в аресте Артема Усса используют скандал с задержанием и арестом французскими спецслужбами Михаила Прохорова. Дескать и тут Потанин постарался. Похожая картинка. Забыли конспирологи про нападение на виллу губернатора Льва Кузнецова в курортном городе Антиб на Лазурном берегу. Так вроде Лев Кузнецов не воевал с Потаниным?

Может это как раз проделки Олега Дерипаски? У которого были вопросы к «северным» губернаторам? Кстати «совершенно случайно» Олег Владимирович,пытаясь уйти от санкций, привлекал к этой задаче бывших высокопоставленных сотрудников американских спецслужб. В Нью-Йорке даже арестовали бывшего высокопоставленного сотрудника ФБР Чарльза Макгонигала по обвинению в работе на российского бизнесмена Олега Дерипаску. Так что вопросов к Олегу Владимировичу много.

Но мне интересно другое. Кто же так тщательно разгоняет историю с обвинением Потанина в аресте Артема Усса? Похоже решается задача убедить в этом счастливого отца и спровоцировать острую фазу «северного» конфликта накануне губернаторских выборов в регионе.

Любопытный факт: первый вице-губернатор Сергей Пономаренко изо всех сил ищет доказательства причастности Норникеля к критике губернатора Усса. Помните историю с новогодним подарком от Норникеля? Так что Сергей Александрович с удовольствием «изобличит» крупнейшего налогоплательщика края дабы доказать свою проницательность.

А есть еще два друга-собутыльника: любитель дикоросов депутат Терехов и сотрудник представительства компании Норникель Игорь Астапов. Которые тоже не прочь заработать на «северной войне», осваивая медийные бюджеты.

Ну и конечно структуры Дерипаски не упустят случая чтобы поквитаться со своими северными партнерами за те разногласия, которые приходится решать с привлечением заграничного правосудия, в котором так разочаровался пламенный патриот и честный бизнесмен Артем Александрович Усс.
Печать
В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06Губернатор Сергей Носов работает в подшефной Ждановке (ДНР)17:45Появится консорциум для исследования информационной безопасности ИИ17:28Глава Башкирии вручил Геннадию Семигину орден Салавата Юлаева17:07В Москву с визитом приедет президент Азербайджана16:47Министр финансов Башкирии ушла в отставку16:39Камчатка и Приморье подали заявки на проведение ДЭГ16:30Идеологический раздрай будет порождать конфликты16:17«Новые люди» могут участвовать в выборах главы Санкт-Петербурга16:04Глава Якутии провел переговоры с премьер-министром Казахстана15:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930