Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2023, 11:26

Треш-стримы должны исчезнуть

Треш-стримы должны исчезнуть
 
Политолог, социолог, эксперт Центра ПРИСП, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов, эксперт Ассоциации НОМ Эдуард Атанов – о том, что для прекращения практики треш-стриминга нужна отдельная уголовная статья.

Глава комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков предложил ввести наказание до двух лет лишения свободы или штраф до двух миллионов рублей за треш-стримы с участием несовершеннолетних. Речь идет о распространении из корыстных или хулиганских побуждений фото- и видеоизображений незаконных деяний, совершенных с особой жестокостью.

Что же такое треш-стрим? Это агрессивное интернет-вещание, когда один человек мучает и унижает другого на камеру, транслирует все происходящее в прямом эфире через интернет, а поклонники таких жестоких игрищ смотрят и «тащатся» от происходящего, да еще дают задание палачу, как бы еще пожестче наказать жертву, естественно, за деньги.

Думаю, предложение Алексея Пушкова – правильное решение, потому что популярные треш-стримеры имеют большое число донатов, и некоторые из них получали, хвастаясь не раз, от одного до двух миллионов рублей в месяц. Надо лишить их такого удовольствия, лишить их возможности зарабатывать на издевательствах и нарушениях. Такой штраф – удар по финансовой составляющей этой злонамеренной деятельности, - считает Пушков, и я с ним абсолютно согласен.

Для прекращения практики треш-стриминга нужна отдельная статья, которая подчеркнет особый состав преступления, потому что сейчас треш-стримеров приравнивают к хулиганам. Нельзя же сравнивать тех, кто спонтанно подрался и тех, кто на камеру за деньги унижает и мучает женщин, детей, а порой даже инвалидов. Речь идет о сознательных, злонамеренных издевательствах над человеком, за это должно быть более суровое наказание.

Как можно смотреть, донатить подобный контент, не испытывая при этом брезгливость и отвращение? Как объяснить потребность в подобных зрелищах с точки зрения психологии?

Люди, которые финансово поддерживают треш-стримы в предвкушении острых ощущений, с большой долей вероятности не только нуждаются в психологической, а то и в психиатрической помощи, но и несут серьёзную опасность окружающим всех возрастных категорий.

Как один из множества примеров: в прошлом году в Ярославле треш-стримеры Кирюша и Лошадка попали в ДТП в прямом эфире. В Ярославле на Республиканском проезде иномарка, в которой они находились, не вписалась в поворот и на скорости влетела в парковку. Машина, перевернувшись, въехала в частную стоянку, разворотив несколько дорогих авто. Один человек оказался в реанимации, девушку забрала скорая... В эту же категорию по степени опасности я бы отнёс и зацеперов, которые, к сожалению, имеют большую популярность в молодёжной среде.

Люди, которые готовы платить за то, чтобы видеть на экране унижения одного человека другим, унижение заведомо более слабого или наблюдать какие-то острые ощущения, которые могут закончится смертью не только ведущих, по согласованию даже добровольцев, становятся соучастниками противоправных действий.

Известная советская и российская учёная в области нейронауки, психолингвистики, в теории сознания, доктор биологических наук, доктор филологических наук Татьяна Черниговская говорит: «Не надо читать плохие книги, не нужно общаться с плохими людьми, не надо слушать плохую музыку, не надо дрянь пить, не надо всякое д***мо есть, это все там осталось, этот яд там лежит». Татьяна Владимировна говорит про наш мозг, который имеет свойство запоминать всё. Так называемый треш-стриминг губительно влияет на мозги, неокрепшую нервную систему именно ребёнка, личность которого находится в процессе становления и формирования.

Депутатский корпус задаётся вопросом: как будут привлекать треш-стримеров к ответственности, если большинство из них уже уехало за границу?

Прежде всего, начать с того, как сказал Пушков: обанкротить, лишить финансовой составляющей это интернет-зло. Треш-стриминг должен исчезнуть из нашей жизни и как можно скорее.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031