Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2023, 16:10

Проблема «токсичного контента»: виновата ли Википедия?

Проблема «токсичного контента»: виновата ли Википедия?
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о предложении председателя СПЧ Валерия Фадеева закрыть Википедию.

Председатель СПЧ Валерий Фадеев предложил закрыть Википедию и создать ей отечественную альтернативу. Нужно сказать, что два этих процесса, скажем так, неодинаково распределены во времени, их невозможно «синхронизировать». И это серьёзная проблема, которая может ударить, в том числе, и по интеллектуальной канве российского общества. Кроме того, в сети есть не менее полноводные источники подрывной информации, которые обладают едва ли не большей силой, разрушающей мозги и души россиян. Почему внимания удостоился только этот ресурс?

У меня к Валерию Александровичу есть конструктивное предложение. В состав Совета по правам человека, который он возглавляет, входит видный специалист по проблеме искусственного интеллекта Игорь Ашманов. Было бы правильно, если бы два представителя СПЧ выступили с инициативой глубокого экспертного обсуждения проблемы «токсичного контента» в рунете и поиска беспристрастного способа (нейросети в помощь!) его маркировки и фильтрации.

По крайней мере, такая инициатива выглядела бы более наукообразно и не вызвала бы такого неоднозначного и несвоевременного резонанса, как предложение полностью закрыть ресурс, в котором сомнительная информация составляет весьма небольшую часть.
Печать
Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930