Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2023, 12:53

ОПЕК+ стал важным инструментом мягкой силы

ОПЕК+ стал важным инструментом мягкой силы
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о сокращении добычи нефти странами ОПЕК+.

ОПЕК+ анонсировал сокращение добычи нефти до конца года на 1,6 млн барр в день (с учетом уже взятых на себя обязательств со стороны России на 0,5 млн барр в день). С одной стороны – это приведение квот к существующей добыче ОПЕК+, участники картеля перевыполняют взятые на себя обязательства. В то же время новые квоты – это ограничение на рост добычи странами ОПЕК+ и сильный «бычий» сигнал для котировок нефти.

ОПЕК+, пополнившись новыми участниками в лице России, Казахстана и Азербайджана, стал действительно важным экономическим инструментом мягкой силы, защищающим интересы стран-экспортеров нефти. Влияние на рынок со стороны картеля колоссальное, что позволяет участникам вести контрциклическую игру на рынке нефти, поддерживая котировки в кризис, и наоборот, охлаждая рынок, когда цены на нефть растут.

Однако, самое важное другое. ОПЕК+ не возник сам по себе. Это союз. И в нынешнем виде он выстроен и усилен Россией. Для России участие в ОПЕК+ и влияние на организацию стало возможным лишь благодаря победе в Сирии.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930