Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2023, 14:06

Мобилизационные планы для новгородского правительства

Мобилизационные планы для новгородского правительства
 
На этой неделе губернатор Новгородской области представил в региональном парламенте годовой отчет о работе. А также поделился планами на будущее.

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о годовом отчете губернатора Новгородской области.


Основа отчета и послания Никитина – широкое общественное согласие и командная работа на результат, основным критерием качества которой остаются повышение качества жизни новгородцев и высокая привлекательность региона для жизни и работы.

Конкуренция между российскими регионами сильна, но Новгородской области удается держаться на высоких позициях. И губернатор благодарен за слаженность работы своей команды. Эта команда намного шире, чем списочный состав регионального правительства. В нее входят общественники, руководители предприятий, деятели «Единой России» и других партий. Проекты социального развития: ремонт школьных зданий и социальная газификация, например, – реализует именно эта команда.

Результаты работы команды Никитина – закономерны. 5-е место в России в рейтинге инвестиционной привлекательности территорий Агентства стратегических инициатив, 3-я позиция областной столицы – Великого Новгорода – в Индексе качества городской среды в категории городов до 250 тысяч человек. Ремонт дорог с опережением планов на 3 года вперед. По газификации и переселению граждан из ветхих и аварийных домов – аналогичная динамика. Реализуется 45 инвестиционных проектов на более чем 2000 новых рабочих мест, а собственные доходы бюджета за последние, «никитинские» 5 лет удвоились.

Успехи значительны, признаны на федеральном уровне, становятся примером для других регионов, залогом выделения дополнительных федеральных средств.

Инфраструктурные, экономические задачи, вопросы развития социальной инфраструктуры, здравоохранения и образования по-прежнему решаются по принципу создания «точек роста». Несколько таких проектов реализуются опережающими темпами, а затем на эти стержни «нанизываются» задачи распространения передового опыта для всех жителей Новгородской области.

Так, Единая кардиологическая служба формируется вокруг центров, оснащенных самой современной медицинской техникой. А подготовка школьников к профессиям будущего по месту обучения становится возможной благодаря методической поддержке «Кванториума» и помощи специалистов Новгородского университета.

Наличие «точек роста» предполагает наличие в развивающейся системе и слабых мест. Андрей Никитин говорит о них мало, следуя старому правилу: хвалить публично, а указывать на ошибки в индивидуальном порядке. Вместе с тем он явно дает понять в своем послании: каждый просчет известен, ответственные за него понятны. Бескомпромиссный подход к «слабым звеньям» команды логичен.

Планы развития региона рассчитаны на годы, а по некоторым направлениям и на десятилетия вперед. Поэтому Никитин призывает «большое правительство» региона, каждого из членов своей команды, несмотря на объективные высокие показатели, «перевернуть страницу». Двигаться ещё быстрее и эффективнее.

Обращает на себя внимание большой блок поддержки культурных инициатив, развитие действующих центров и создание новых площадок для творческого труда на основе тех ценностей, что хранит Новгородская земля.

Развитие новых и модернизация существующих культурных центров и культурных проектов далеко не случайно соседствует в послании с другим важным блоком – социальной поддержкой участников специальной военной операции и их семей. Участники СВО сражаются за сохранение и развитие традиционных ценностей, хранителями которых призвана быть Россия. Потому губернатор убежден, герои, защищающие нас на передовых рубежах, смогут вернуться к комфортной мирной жизни, к лучшей версии своего дома и двора, рабочего места, школы для ребенка.

Так что призыв Андрея Никитина к своим сторонникам продолжить работу носит и мобилизационный характер.
Печать
В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031