Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2023, 09:51

Выборы без «паровозов»: как потопаешь, так и полопаешь

Выборы без «паровозов»: как потопаешь, так и полопаешь
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о законопроекте ульяновских депутатов, предполагающем отказ от общерегиональной части партийных списков на выборах.

Проведение выборов по партийным спискам, состоящим только из территориальных групп, воплощение принципа «Как потопаешь, так и полопаешь».

Отсутствие общей части списка кандидатов исключает возможность прохождения в регионарный парламент за счет суммарной активности по региону в целом. Для избрания работу нужно вести на конкретных территориях.

Если задуматься, с точки зрения избирателя, эта модель куда как справедливее списков с общерегиональной частью, позволяющей через систему отказов передавать мандат совсем не тому кандидату, из-за которого избиратель отдал голос партии.

Существует точка зрения, что такая система неудобна внутриполитическому блоку, модерирующему региональные кампании, однако это лишь вопрос профессионализма. Опытные политические менеджеры весьма эффективно используют «беспаровозные» списки, обеспечивая баланс политических интересов в регионе.

А вот для кого действительно модель обременительна — это партии. С одной стороны, не получается использовать кумулятивный эффект работы по региону для получения мандатов через общую часть списка. Необходимо тратить ресурсы для работы на конкретных территориях. Да банально даже по персоналиям список формировать сложнее: если в «паровозных» списках важно включить реальных кандидатов в общерегиональную часть, а тергруппы можно заполнить номиналами, то в списке, состоящем из одних тергрупп, минимально приличных кандидатов требуется больше. С другой же стороны, исчезает главная забава партийного менеджмента — продажа «проходных» мест в списке кандидатов и вакантных мандатов, полученных за счет кандидатов-«паровозов».

Если оценивать публичный вес интересов трех перечисленных групп, то, на мой взгляд, наиболее значимым является соблюдение интересов именно избирателя. И если «беспаровозные» списки кандидатов этому соответствуют в большей степени, значит такую систему можно только приветствовать.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930