Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 17:17

Евразийская пара Россия-КНР против заокеанской державы

Евразийская пара Россия-КНР против заокеанской державы
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о трехсторонней миросистеме и балансе в международных отношениях.

В большом треугольнике США-Россия-КНР евразийская пара теперь вместе противостоит заокеанской державе. Визит Си Цзиньпина в Москву одним своим фактом и статусом перевел многолетнее движение наших стран навстречу друг другу из делового партнерства в стратегическую коалицию, пусть стороны так опасаются произносить вслух термин «союз».

Напомним, отцом идеологемы «большого треугольника» стал Генри Киссинджер, который вместе с Ричардом Никсоном провернул старую как мир комбинацию «враг моего врага — мой друг», задружившись в начале 1970-х с Китаем и использовав напряженность в отношениях Пекина с Москвой в своих интересах.

Впоследствии эта базисная трактовка уступила место более фундаментальной концепции о трехсторонней миросистеме, в рамках которой важен равноудаленный баланс отношений США, России и Китая, тогда как союз двух партнеров, по сути, хоронит амбиции третьего в случае возникновения глобального конфликта. Одно время казалось, что доллароцентричная глобализация распыляет эти страхи политологов, и нас ждет либо проамериканский «конец истории» по Фукуяме, либо многополярная хаотичность.

Но в итоге сбылись предостережения еще одного патриарха мировой политики – Збигнева Бжезинского, который еще в 1997 году предупреждал о перспективе большой коалиции России и Китая, «объединенной не идеологией, а взаимодополняющими обидами», которая бросит вызов американской гегемонии. Ничего хорошего, по мнению ныне покойного Бжезинского, американской империи в таком случае не светит.

В отличие от союза с заокеанскими США, у России и КНР куда большая взаимозависимость, опирающаяся в первую очередь на гигантскую общую границу. Мы создаем друг для друга стратегическую глубину, исключительную и в военном, и в экономическом смысле. Если снять взаимное недоверие, которое в последнее десятилетие практически исчезло, одно лишь «широкое плечо» соседа придает позициям двух государств устойчивость без всяких формальных «союзов». Россия за последний год это прочувствовала как никогда ранее.

Еще одна отличительная черта нашего партнерства — подчеркнутая «ненацеленность» на третьи страны и стремление к справедливому мироустройству. В какой-то момент эти два подхода вступают в некоторый диссонанс друг с другом. Но принцип разрешения споров всегда лежит в плоскости дипломатии. Если, конечно, не допекут — а провоцируют, и, к сожалению, успешно. С другой стороны, такой формат является открытым приглашением к партнерству с другими игроками, которые в перспективе легко превращают треугольник в многоугольный формат.

Наконец, интересно вспомнить, что в процессе жизни того самого базового треугольника Киссинджера партнерство с США для более слабого по потенциалу Китая обернулось невиданным экономическим расцветом, что в первую очередь стало следствием мудрости руководства КПК, направившего дивиденды на внутреннее развитие страны.

Урок очень полезный для России в новом тандеме с Поднебесной. И, собственно, фундаментальный аргумент против рисков «вассалитета».
Печать
Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031