Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессамКвизер - социология онлайнГосдума - база АПМ победителей
24 марта 2023, 13:44

«Мурманск - Ереван»: визит Чибиса в Армению

«Мурманск - Ереван»: визит Чибиса в Армению
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис прибыл с рабочим визитом в Армению. Как запланировано, стороны обсудят сотрудничество в таких областях, как перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, атомная энергетика, развитие побратимского сотрудничества (г. Мецамор Армавирской области и г. Полярные Зори Мурманской области). Также будут предметно проанализированы перспективы взаимодействия по таким направлениям, как развитие Севморпути, создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений «НОВАТЭК» и угольного терминала в Лавне, запуск проектов по добыче лития, а также других приоритетных инвестиционных проектов, включая резидентов ТОР «Столица Арктики» и Арктической зоны РФ. Одним из центральных событий визита стала встреча губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и вице-премьер-министра Мгера Григоряна.

Значение визита Андрея Чибиса для развития взаимоотношений России и Армении прокомментировал политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников.


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис становится амбассадором России в укреплении связей с бывшими союзными республиками СССР. 24 марта состоялась встреча Андрея Чибиса и вице-премьер-министра Армении Мгера Григоряна. Место встречи – правительство Республики Армения, Ереван. Разговор шел на русском языке.

Глава Мурманской области должен решать и геополитические вопросы. Какая область, такие и задачи. По факту именно Мурманск – столица Арктики. Именно здесь сегодня формируется логистический хаб мирового значения.

Вы спросите: «Причем здесь Армения?» Да потому, что она для нас не чужая. А ведь есть еще и многомиллионная армянская диаспора, расселенная по всему миру. Да, сегодня это бедная страна, но зато с предприимчивым народом. И ключевое слово здесь – «взаимовыгодное сотрудничество».

В Армении прекрасно понимают, что задача США по отношению практически ко всем государствам планеты состоит в их закабалении и утилитарном использовании, что для русских недопустимо на генетическом уровне.

Кольский полуостров стал Советским Союзом в миниатюре. Отдельная забота о коренных жителях – саамах. Но сегодня в Мурманской области бок о бок живут и работают представители всех союзных республик. Они становятся частью социальной базы для грядущей интеграции. И нипочем им суровые условия Заполярья!

Андрей Чибис сегодня показал, что нет препятствий для установления горизонтальных связей между российскими регионами и постсоветскими государствами, выбор для которых укладывается в простую дилемму: либо жить в рабстве у нового хозяина, либо в добрососедстве со старым проверенным другом.
Печать
Цивилев впервые провел детскую пресс-конференцию09:57Предварительное голосование по-ненецки: с явкой, но без скандалов09:56Омским контрактника выплатят по 100 тыс. рублей от региона09:50Малков и Патрушев обсудили развитие АПК Рязанской области09:40Как защищали права детей в Новосибирской области в 2022 году09:28Мазур дал старт проекту научно-популярного туризма в Томске09:17В Сочи наградили победителей олимпиады «IT-Планета 2023»09:09Научные основы развития Бурятии обсуждают ученые 34 регионов РФ09:04Дни муниципальных округов Колымы открыл Хасынский округ08:51Калужский губернатор представил нового главу Людиновского района08:48Хабаровск стал 15-й площадкой проведения фестивалей Дня молодёжи08:45Кожемяко открыл филиал госфонда «Защитники Отечества»08:38Глава забайкальского Краснокаменска досрочно покинул свой пост08:36Команда Сахи победила во Всероссийском форуме «ЮНАРМИЯ – семьЯ»08:30КПРФ может бойкотировать выборы губернатора Приморья08:27На Камчатке завершился XIII Съезд предпринимателей08:21Путин поздравил жителей Бурятии со столетием республики08:17ЦИК призвали вмешаться в процесс формирования УИК Петербурга08:09ЕР поддержит выдвижение Айсена Николаева на выборы главы Якутии08:01В Астрахани проходит Каспийский международный конгресс22:44Вучич: Цель обострения в Косово - столкнуть Сербию и НАТО22:37В Оренбуржье отметили День избирательных комиссий области22:28Мэр столицы подвел итоги Московской недели предпринимательства22:23На выездной сессии ВЭФ обсудили создание международной ТОР22:13На выездной сессии ВЭФ обсудили создание международной ТОР22:13Суд уволил главу Волчихинского района Алтая22:08Миронов: Харьков необходимо присоединить к России22:03Ямал - лидер рейтинга регионов РФ по благосостоянию семей21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Май 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031