Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2023, 18:20

Не мы выбирали время, время выбрало нас

Не мы выбирали время, время выбрало нас
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов - о коренных изменениях в развитии человечества и месте России в новом мире.

Как и сто лет назад, Россия коренным образом меняет ход развития человечества. Теперь не одна. Уверен, что не только Китай вместе с нами будет «двигать перемены», движение в справедливый мир началось, и будет оно массовым. Это не только БРИКС и ШОС, но и другие страны Африки, Азии, Латинской Америки. Постепенно и часть Европы подтянется. На этом Пути у каждой страны есть как свои интересы и задачи, так и общие. Путь не простой, долгий, тернистый и мы только в его начале. Да, будет непросто, порой тяжело, но его нам необходимо пройти, чтобы остаться Россией.

Хорошо, это перемены в мире, а что в самой России, как мы меняемся, чего хотим, к чему идём? Этот вопрос требует не просто обсуждений, но действий. И эту задачу никто, кроме нас самих, не решит. Конечно, с учётом современного и исторического мирового опыта, приемлемого для России, но решать и делать нам предстоит самим. Уверен, что основа нашего внутреннего изменения и развития лежит в опоре на народ, на граждан, в их активном включении в соуправление, в соработничество. На всех уровнях. Ранее я писал о том, что власти не нужно опасаться активных граждан и сомневаться в их эффективности. Они уже показали, как могут самоорганизоваться и самомобилизоваться для того, чтобы наладить поддержку наших воинов, их семей, мирного населения на территории проведения СВО, в том числе и в чём-то если не подменив, то подстраховав госструктуры. Убеждён, это верное направление нашего развития и движения вперёд. Не единственное, но обязательное и верное. История России это подтверждает, русский народ неоднократно спасал Отечество и влиял на ход его развития и усиления.

Не всякий чужой опыт может прижиться в нашем Отечестве, мы ведь разные с Западом, Востоком, Югом. Но у нас не только много разного, но и много общего. Тут и Орда, тут и Византия, тут и советский проект, и многое, многое другое. Кроме того, Россия ведь территориально не зря исторически разместилась в пределах северных, северо-восточных и северо-западных границ Евразии – в этом заложен большой смысл и, очевидно, промысел Божий. Разнообразие и единство: природы, языков, культуры, религий, традиций... это Россия!

Да, у нас (как и у всех других) своя История, свой жизненный опыт, своё восприятие и видение мира. И сейчас нам нужно понимать, какой опыт возьмём у остального мира и что мы ему сами можем предложить на этом большом совместном Пути.

Не мы выбирали время, время выбрало нас, живём в эпоху перемен и участвуем в этих переменах. Это наш Путь к Добру, Свету, Справедливости!
Печать
На Чукотке законодательно закрепили статус «многодетная семья»23:01ЗС Петербурга отказалось снизить муниципальный фильтр22:56Артюхов встретился с журналистами Ямала и ДНР22:52Сохранит ли Согаваре пост премьер-министра Соломоновых Островов22:50В Индии проголосовавшие на выборах получат скидку в ресторанах22:41Омский облизбирком принял решение о передаче мандата депутата ЗС22:32В августе в порт Корсаков доставят грузы по Севморпути22:22Колымский губернатор встретился с общественными наблюдателями22:10Законодатели Приангарья и Улан-Батора будут сотрудничать22:01На выборах в Болгарии зарегистрировано 10 партий и 8 коалиций21:52Стратегическая сессия «Большого Алтая» прошла в Горно-Алтайске21:41Шойгу проверил развитие инфраструктуры на космодроме Плесецк21:31Университеты Самарканда и Тамбова создали патриотический проект21:16Глава Тверской области провел встречу с главой Ржевского округа21:05Мариинско-Посадский МО войдет в макротерриторию «Большая Волга»20:58Инфраструктура должна работать по единым правилам20:48Березовский район ХМАО возглавил ветеран СВО Александров20:38Питерский депутат Борис Вишневский оспорил свой статус иноагента20:37Лукашенко избрали председателем всебелорусского народного собрания20:27В Дагестане составят рейтинг глав муниципалитетов20:22Интересы двух мировых держав не совпадают20:10Сдать сдали, а опубликовать забыли20:01После строительства моста развитие Сахалина пойдет другими темпами19:52Политолог назвал российские регионы, которые могут объединить19:37Донской губернатор отчитался перед Заксобранием об итогах работы19:25Путин провел совещание по ликвидации последствий паводков18:56Заксобрания Пензенской и Запорожской областей будут сотрудничать18:50Кто стоит за арестом Тимура Иванова18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930