Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2023, 13:39

Экология как инструмент политики

Экология как инструмент политики
 
Экологические проблемы традиционно входят в число «болевых точек» российского общества. Состояние воздуха, воды и почвы, состояние мусорных полигонов, вырубка лесов и прочие вопросы, связанные с экологией, всегда будут волновать даже далекого от политики обывателя. Просто в силу того, что от них напрямую зависят его жизнь и здоровье, благополучие семьи, стоимость жилья и множество иных аспектов повседневной жизни.

Универсальную значимость проблем экологии демонстрирует, в том числе, повышенное внимание к ним со стороны властей. Президент России Владимир Путин специально выделил в последнем послании Федеральному Собранию отдельный экологический блок. В том числе глава государства поручил продолжить работы по «Чистому воздуху», ликвидации свалок, оздоровлению водных объектов и развитию экотуризма.

Казалось бы, сложившиеся условия подталкивают государство и экологические организации к расширению сотрудничества. Однако события прошлой пятницы показали, что из этого правила есть исключения. 10 марта 2023 г. в очередной раз был дополнен реестр иностранных агентов. И неожиданно для многих в него включили и Всемирный фонд природы (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом).

Эта новость вполне ожидаемо породила «бурю в комментариях» на площадках многих социальных сетей. Центром дискуссии стал один из извечных вопросов – «За что»? Свой вариант ответа на него в ходе общения с редакцией дал статс-секретарь Экологической палаты России, председатель Общественного совета Росгидромета и автор нашумевшей книги-расследования «Экология наизнанку», посвященной деятельности «зелёных» на международной арене, Вадим Петров.


– В нашей стране действует положения закона об некоммерческих организациях, которые регулирует работу иностранных агентов. WWF (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом) и Гринпис с 2013-го года избегали включения в список иностранных агентов. В 2016 году Вы первым не побоялись создать петицию с требованием признать WWF (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом) и Гринпис иностранными агентами. В итоге она набрала почти 15 тыс. подписей и породила массу публичных скандалов. В апреле 2022 года Российское экологическое общество попросило Минюст проверить Greenpeace и WWF (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом) на предмет соответствия их статусу иностранного агента. В прошлом месяце вышла Ваша книга-расследование про деятельность международных «зелёных». И вскоре после этого WWF (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом) попал в реестр Минюста. Почему сейчас? Что послужило причиной?

– Мы очень терпеливая страна и нация. Но у всего есть свои границы. В прошлом году произошли события, круто изменившие мир — наша страна начала специальную военную операцию на территории Украины. Уже в начале СВО в устах многих россиян зазвучали слова из послания Апостола Павла к коринфянам «Итак, очистим себя от всякой скверны». И мы действительно стали свидетелями, образно говоря, процесса «самоочищения» общества. Это коснулось и сферы искусства, бизнеса и многих других областей жизни общества. Процесс закономерно затронул и экологическое движение.

Возможно, кто-то в изумлении разведет руками: причем здесь «зелёные»? Но экология «всегда причем»: она неразрывно идет рука об руку с политикой.

Зарубежные компании и некоммерческие организации, подчиняясь воле глав своих государств, начали уходить из России. И лишь две крупные зарубежные структуры не только не приостановили деятельность на «недружественной» территории, но и развернули свою деятельность в еще более широких масштабах. Всемирный фонд природы (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом) и Гринпис («Greenpeace») экстренно получили дополнительное финансирование от спонсоров. И не нужно пояснять, что деньги поступили к ним отнюдь не из России и не из нейтральных стран. Что закономерно поставило российские власти перед вопросом: от кого конкретно поступают многомиллионные пожертвования и как они тратятся?

Наверняка найдутся люди, которые воспримут это как «паранойю властей». Но давайте обратимся к фактам. Радикалы в прошлом уже не раз пытались «перехватить» и политизировать экологические протесты. Мы наблюдали это и в Волоколамске, и на Шиесе, и в Куштау. В результате под ударом оказались и сами жители вместе с экоактивистами, и представителями власти. А теперь представим, к каким последствиям это может привести в условиях спецоперации. Создать волну пугающих слухов вокруг любого стратегического предприятия достаточно легко.

Никто не держит россиян за дураков. Но манипуляторы прекрасно освоили такой тонкий навык, как разрушение защиты нашего разума за счет нагнетания паники и создания образа «фантомной угрозы». Все мы прекрасно помним, как во время пандемии распускались откровенно нелепые слухи в стиле «сегодня над городом распыляли коронавирус с вертолетов». И многие верили в это, поскольку предварительно их успели запугать и ввергнуть в стрессовое состояние.

А теперь представим себе, если те же методы будут использованы, чтобы, например, парализовать работу завода по производству артиллерийских снарядов. «Доброжелатели» начнут распространять в родительских чатах откровенную ложь о том, что предприятие как-то отравляет воздух возле школы и одному из детей стало плохо. И предложат перекрыть трассу, по которой продукция завода отправляется прямиком в зону СВО.

Не будем забывать и о другой стороне работы западных фондов: они, в немалой степени, формируют образ России во внешнем мире. В нынешних условиях это стало критически важным. На создание образа «империи зла» в Европе, Канаде и США не жалеют черных красок. Что облегчает для западных политиков задачу утверждения в парламентах законопроектов об отправке очередной партии оружия на Украину. Есть ли у нас основания подозревать экологические фонды в намерении очернить Россию? Давайте вспомним хотя бы об увеличении размера спонсорской помощи им с начала спецоперации. Правило «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» еще никто не отменял.

– Всемирный фонд природы (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом) отреагировал на внесение в реестр иноагентов Минюста – в пресс-релизе говорится, что у организации более 1,5 млн сторонников в России, а в самом фонде работают 130 человек – и все они российские граждане. А решение о включении WWF (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом) в реестр некоммерческих организаций-иностранных агентов в Фонде считают необоснованным и будут добиваться его пересмотра в судебном порядке. Есть ли основания для пересмотра решения?

– Решение признать WWF (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом) иноагентом хоть и запоздалое, но совершенно правильное. Решение Минюста России было принято на основании конкретных фактов. Было подтверждено, что Всемирный фонд природы (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом) получал финансирование из иностранных источников и под видом защиты природы препятствовал запуску промышленных проектов. В фонде никогда и не скрывали, что крупнейшими источниками финансирования его работы на территории России являются офисы WWF (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом) в других странах: Германии, Нидерландах, Швеции и пр. В число спонсоров входят: министерство экологии ФРГ, международный секретариат WWF (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом), Лесное агентство Великобритании, Фонд природы США, посольство Великобритании в России, программа Европейского союза по содействию ускорению процесса экономических реформ в СНГ TACIS и пр.

Многие эксперты давно полагают, что WWF (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом), Гринпис и ряд других «зеленых» организаций являются прикрытием, которое используется нашими «зарубежными партнерами» для решения задач, далеких от охраны окружающей среды. Есть и те, кто считает, что WWF (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом) тесно взаимодействует с МВФ, Всемирным банком, Фондом Сороса, Фондом Макартуров, Фондом Хьюлеттов и т.п. А эти структуры преследуют вполне конкретные политические цели. WWF (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом) — своеобразный штаб, который руководит армией «экологических партизан» в разных странах. «Партизаны» действуют под флагами таких организаций, как «Друзья Земли», «Хранители радуги», «Гринпис», «Первый Мир», «Интернационал Выживания» и многие другие. При этом фактически «дело охраны дикой природы» контролируется людьми, которых сложно заподозрить в искренней любви к ней. Многие «корпоративные клиенты» WWF (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом) отличились в области загрязнения окружающей среды и варварской ее эксплуатации: компании British Petroleum, Exxon Mobil, Marine Harvest, Shell, McDonald’s, Monsanto, Weyerhaeuser, Alcoa, а также крупнейший в мире производитель пальмового масла Wilmar. Всем им «панда» обеспечивает имидж «друзей природы».

Для придания статуса «иностранный агент» организация должна соответствовать двум условиям – это наличие иностранного финансирования и ведение политической деятельности. WWF (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом) соответствует этим признакам. Оснований для отмены решения быть не может. Если необходимо, все доказательства будут предоставлены Экологической палатой России.

Настала пора навести порядок в области экологии. И первый шаг к этому должен предусматривать отсев ответственных защитников природы от людей, пытающихся превратить экологическую активность в политический инструмент. Это вернет доверие граждан России к работе природоохранных общественных объединений.

– В своем решении Минюст также недвусмысленно объяснило, что представители фонда пытались оказывать влияние на решения органов исполнительной и законодательной власти РФ, препятствовали реализации промышленных и инфраструктурных проектов. О каких проектах идет речь?

– Напомню, что свою деятельность в нашей стране WWF (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом) смог развернуть, когда Советский Союз начинал разваливаться на куски - 1987 году. Гринпис пришел к нам чуть позже – в 1992 году. Обе структуры декларируют принцип финансовой прозрачности, но их гигантские бюджеты никем не мониторятся. По сути, они сами берут под контроль каждый уголок и закоулок планеты, апеллируя к тому, что моральные принципы, которые они исповедуют, должны быть присущи каждому нормальному человеку на Земле. Однако многие эксперты уверены: «зеленые» организации, в том числе и Всемирный фонд природы (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом), и Гринпис, используют задачи защиты природы как инструмент давления на бизнес, а нередко — на правительственные структуры. Ведь экология — оружие не только для борьбы между компаниями, но и между государствами и напрямую сращена с политикой. Я абсолютно уверен, что зачастую действия этих природоохранных организаций напрямую связаны с так называемым заказом зарубежных конкурентов против российских инфраструктурных проектов. Причем цели выбираются знаковые, будь то Северный морской путь, Олимпиада или арктическая программа России. Очернение имиджа таких проектов становится самоцелью. При этом задача сохранения российской флоры и фауны отходит на задний план. Я подробно описываю все кейсы в своей книге.

У Всемирного фонда природы (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом) и Гринпис десятки миллионов сторонников и сподвижников во всем мире, миллионы волонтеров, мощнейшая разветвленная сеть представительств и офисов в сотнях стран мира.

Различий у них немного, впрочем, они все-таки имеются. WWF (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом) окружена аурой респектабельности и элитарности. Их облаченные в дорогие костюмы гуру, как правило, владельцы солидного банковского счета. Организация сотрудничает с ключевым лобби международного бизнеса и получает миллионы из бюджетов национальных правительств.

А вот молодежь и низовые экоактивисты, включая представителей левого крыла «зеленых» — это уже Гринпис. Такое вот единство и борьбы противоположностей.

Их уродливая трансформация в инструмент обслуживания политических и бизнес-интересов обусловлена тем, что в 1990-х западные правительства передали большую часть хлопотной ответственности по защите природы и формированию политики в области охраны окружающей среды в руки неправительственных организаций. Приватизация суверенных обязанностей создала глобальных размеров вакуум, для заполнения которого на выручку пришли транснациональные корпорации и несколько неправительственных организаций.

Несколько десятков отдельных граждан, которых для выполнения таких задач никто не избирал, вовсю заключают закулисные сделки, в результате которых принимаются политические решения в интересах их хозяев-промышленников. На карту в таких сделках поставлено, ни много ни мало, распределение природных ресурсов на планете. Поборники глобальной «зеленой экономики» отделились от национальных государственных структур. Процессы принятия решений контролируются несколькими транснациональными мега-корпорациями.

– В Министерстве юстиции также добавили, что фонд в негативном свете освещал принимаемые госорганами решения и проводимую ими политику. Что значит «освещал», они влияют на СМИ?

– Экологические проблемы всегда создают благодатную почву для спекуляций. Экология – та сфера, которая находится на грани протеста, поэтому сегодня это во многом именно политика. Кроме того, благодаря доступу к зарубежным финансовым ресурсам и масштабной рекламе, на которую во многом и списываются эти ресурсы, «Гринпис» и WWF (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом) заняли весьма солидную долю информационного поля нашей страны.

У нас, к сожалению, нет профессионального объединения экологических журналистов. Ведь отраслевые экологические СМИ, в том числе электронные, находятся в спящем или зачаточном состоянии, притом, что в соцсетях существуют многотысячные экологические группы, «заточенные» под конкретные лоббистские интересы. В результате из страны экодонора мы превращаемся в «мальчика для битья», а наша сосна или ель поглощает в пять раз меньше CO2 и выделяет в пять раз меньше кислорода, чем ее аналог в Германии.

– А что касается Гринписа?

– Сложно забыть, как в далёком 2014 году активисты Greenpeace устроили «черную» акцию протеста у президентского дворца в Париже, когда к главному входу выгрузили несколько тонн угля. Главный посыл экоактивистов тогда заключался в следующем: «Лидеры Франции и Германии должны отказаться от энергетики прошлого, основанной на угле и ядерном топливе». И вот спустя всего 8 лет, осенью 2022 года, все международные «зелёные», которые ранее кричали о глобальной экологической катастрофе, предотвратить которую может только полный отказ от угля, резко передумали. В чем заключается причина столь резкой смены непоколебимых убеждений? «Чтобы избавиться от возникшей по вине политиков зависимости от путинских поставок газа, электростанции на каменном угле должны на короткий срок заполнить брешь», - заявили в немецком отделении Гринпис. Маски сброшены. Теперь все видно не вооруженным взглядом: всё это лишь спекуляции на тему экологии.

Гринпис тоже в политику лезут, требуют ввести санкции против Росатома. 11 марта 2023 года Гринпис Франции опубликовало очередное «расследование», о том, что французская ядерная энергетика якобы находится под контролем России, и требуют от французского государства прекратить противодействие европейским санкциям против «Росатома».

В общем, продолжение должно следовать. С WWF (организация, признанная Минюстом РФ иностранным агентом) вопрос решили, осталось наделить статусом иноагента Гринпис.
Печать
Оплошность губернатора Котюкова или кадровое решение?16:02Байден проигрывает Трампу в шести ключевых штатах15:51Пекин приветствует сотрудничество Ивановской области с КНР15:20Чернобыльская зона отчуждения… Страшные слова15:04Качество воды становится приоритетом14:52Пушилин произвел кадровые перестановки в своей администрации14:24Новый мэр Новосибирска официально вступил в должность14:07Не единая оппозиция против Санду13:44Игнорирование международных норм стало тактикой Киева13:19Сергей Жестянников может стать спикером вологодского парламента13:01Ульяновский депутат Хакимов заявил о клевете и ложном доносе12:55Тюменские студенты и школьники примерили роли городских депутатов12:32Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»12:25Хоккеист Данис Зарипов собрался в депутаты Госсовета Татарстана12:18Уволен экс-глава Комаричского района Василий Белин12:05Свежий рейтинг депутатов Госдумы РФ:11:57Владимир Путин прилетит в Якутию11:53«Благословение» от Путина для заполярного губернатора11:39В Волгоградской области ФСБ задержала двух террористов11:28В деле Тимура Иванова могут появиться новые фигуранты11:02Служение – очень правильное слово11:02Чем запомнился уволенный в прямом эфире глава Канска?10:39Национальный рейтинг губернаторов за март-апрель 2024 года10:27Иностранные площадки демонстрируют откровенно русофобскую политику10:11Дума ХМАО приняла отставку депутата Созонова09:58Бурятия и Тибетский АО намерены развивать традиционную медицину09:47Ховалыг проинспектировал застройку жилых микрорайонов Кызыла09:37Спикер думы Биробиджана Болтов стал участником праймериз ЕР09:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930