Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессамГосдума - база АПМ победителейКвизер - социология онлайн
20 марта 2023, 09:48

Что произошло с банками в США и Швейцарии

Фото с сайта:
avtovzglyad.ru
Пятница, 10 марта — Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) правительства США взяла под свой контроль SVB. Это был крупнейший банковский крах в Америке со времен Washington Mutual в 2008 году. Банк понес многомиллиардный убыток, обналичив государственные облигации США, чтобы собрать деньги для выплаты вкладчикам. Он пытался безуспешно продать акции, чтобы укрепить свои финансы. Это вызвало панику, которая привела к его краху, сообщает Telegram-канал "Саня во Флориде".

Воскресенье, 12 марта. FDIC закрыла Signature Bank после массового изъятия депозитов клиентами, напуганными крахом SVB. Оба банка имели необычно высокий процент незастрахованных депозитов для финансирования своего бизнеса. Правительство США пообещало вкладчикам немедленный доступ ко всем депозитам через огромное вливание средств.

Среда, 15 марта. После того, как акции Credit Suisse (CS) упали на целых 30%, власти Швейцарии объявили о поддержке второго по величине банка страны. Это успокоило немедленную панику на рынке, но банк сейчас по сути на краю пропасти. Инвесторы и клиенты обеспокоены тем, что у компании плана роста бизнеса. Бизнес убыточен.

Четверг, 16 марта. Первый республиканский банк (ПРБ) балансирует на грани банкротства, поскольку клиенты массово забирали свои депозиты. На встрече в Вашингтоне министр финансов США Джанет Йеллен и Джейми Даймон, генеральный директор крупнейшего банка Америки, разработали планы спасения частного сектора. Результатом стало соглашение с группой американских кредиторов о внесении десятков миллиардов долларов наличными в ПРБ.

Воскресенье, 19 марта. Крупнейший банк Швейцарии, UBS, согласился купить своего больного конкурента Credit Suisse в рамках экстренной сделки по спасению, направленной на сдерживание паники на финансовом рынке.

Пока что все эти неприятности имеют частный точечный характер и власти в состоянии закрыть все дыры и остановить панику, однако если это продолжится - средств не станет. В этом случае США ожидает кризис похожий на великую депрессию.
Печать
В Ярославской области подвели итоги работы штаба #МыВместе22:54В Болгарии две партии создают правительственную коалицию22:39Губернатор Тамбовской области провел в колледже урок мужества22:26Хорохордин открыл Центр молодежных инициатив в Майминском районе22:17Мельниченко посетил предприятия ВПК Пензенской области22:13В сентябре в Липецкой области намерены провести Дни Беларуси21:58ВЭБ.РФ поможет Мордовии завершить начатые инвестпроекты21:41В Московской области проходит первое парковое голосование21:36Дашборд позволит контролировать деятельность муниципалитетов21:30ФРГ и Франция призывают к новым выборам в четырех округах Косова21:19Критик мэра Тюмени намерен выиграть выборы у "Единой России"21:07Депутат Молотов принял вызов на дуэль от коллеги20:51Дети участников СВО присоединились к туристическому проекту20:40Исполком Народно-республиканской партии Турции подал в отставку20:33Россия, Китай и США готовы к битвам в космосе20:29Сенатор Никонорова: Выборы главы ДНР пройдут в установленные сроки20:21Будут ли проводить в Японии досрочные выборы20:13Петербург и Мариуполь отметили первую годовщину побратимства20:08Матвиенко назвала главную задачу Фонда «Защитники Отечества»19:58Главное из вечернего эфира Клычкова19:43Наблюдение за выборами обсудили на форуме «Сообщество» в Воронеже19:16Оппозиция в Германии набирает все больше сторонников18:57В ОП Екатеринбурга предложили переименовать улицу Ельцина18:38Сочинский депутат Антон Денисов объявлен в розыск18:14Памфилова объяснила почему подсчет голосов в Турции идет быстрее18:07Совфед предлагает создать международный трибунал по Украине17:49Беспалов корректно перенастроил администрацию «под себя»17:28Почему власти не спешат избавляться от ЕГЭ?17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930