Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2023, 15:42

Из Грузии в Россию: возвращение домой

Из Грузии в Россию: возвращение домой
 
Политолог, социолог, эксперт Центра ПРИСП, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов (ВКМП), эксперт Ассоциации НОМ Эдуард Атанов – о возвращении соотечественников в связи с последними событиями в Грузии.

Когда начались протесты в Грузии, вызванные поддержкой парламентом нового «Закона о прозрачности иностранного влияния», в Верхнем Ларсе образовались очереди из желающих въехать в Россию. Многокилометровая пробка на пропускном пункте из автомобилей как с грузинскими, так и с российскими номерами выглядела «иронией судьбы». Мы ещё помним массовый «осенний марафон», когда «миротвортцы-интеллектуалы» шли на штурм КПП, пытаясь быстрее прорваться в Грузию с российской стороны. Предприимчивые, креативные, с «изюминкой», обладатели российских паспортов ринулись «спасаться» от частичной мобилизации, как им казалось, в мирную страну. Вижу цель - не вижу препятствий: кому уехать, благополучно «оборжомились» и «очурчхелились», создав новую реальность потомкам Руставели (не путать с российским рэп-исполнителем, вокалистом «Многоточия»). Но, как только запахло «грузинской весной», бывшие «наши», интуитивно прикинув, что к чему, решили, что возвращаться - отнюдь не плохая примета, и можно снова стать «нашими». А, если яркие представители «ушлого класса» решили вернуться, то, естественно: «вижу цель - не вижу препятствий».

Если серьёзно, то события в Грузии, конечно же, не могут не тревожить: «кольца анаконды» вокруг России сжимаются. Мы видим какие события происходят в странах – осколках бывшего Советского Союза. То, что пытались сделать 2,5 года назад в Беларуси, и то, что все-таки произошло на Украине, в прошлом году было в Казахстане, а в этом происходит в Грузии – это звенья одной цепи.

Россияне, находящиеся на территории Грузии, пока никак не пострадали, и дай бог, чтобы этого не произошло. Потому что, как ни крути, это все-таки наши люди, граждане России. Но, как мы видим из очередей на взъезд в Россию, они разочаровались в «стабильности» Грузии и решили вернуться на Родину. И если они возвращаются, значит, все-таки по большому счету, на нашей стороне, а не являются протовласовцами - хотя риск вербовки западными спецслужбами велик - уверен, соответствующие органы проверят каждого «возвращенца». Главная цель «сезонных мигрантов» - избежать частичной мобилизации - достигнута, а в чужой стране, являющейся кандидатом на вступление в НАТО, в случае обострения отношений с ними разговор может быть короткий - автомат в руки и на фронт против соотечественников.

То, что «вновь обретённые» россияне сделали для себя определенные выводы и решили вернуться - хорошо. Трудовые ресурсы и «мозги» нужны стране. Добро пожаловать домой! Убежден, что произошедшее станет для них уроком на всю жизнь.

Закончить комментарий хочу «карапулей», которую легко напеть каждому: «Ах, вернисаж» - не самая древняя песня. Политические «карапули» - творчество дуэта «АиЯ», один из участников которого - Ваш покорный...

Под Верхним Ларсом как-то раз
Я неслучайно встретил вас,
И вы домой, но не со мною.

Московской пробкой встретил Ларс,
У КПП стелю матрас,
Вдруг, кто пристроится за мною...

И вот себя на том ловлю,
Что Родину и вас люблю.
И мы втроём, уже со мной.

На этой выставке скотин
Маршрут у нас у всех один,
Где раз в полгода вы со мной.

Ах, Верхний Ларс, ах, Верхний Ларс.
Вы нас рифмуете сейчас.
Готовы в профиль и анфас -
Лишь бы домой пустили нас!
Печать
Мельниченко четко отвечает на запросы жителей07:42Развожаев: На праймериз ЕР в Севастополе заявки подали 75 человек23:02Старовойт назвал число обстрелов Курской области со стороны ВСУ22:54В Астраханской области беспилотники ищут нелегальных мигрантов22:42В Великом Новгороде прошел первый форум ветеранов СВО региона22:29Общественники усилят взаимодействие по поддержке ветеранов СВО22:18В Липецкой области готовятся к Дню молодого избирателя22:08Хабиров рассказал о подготовке к выборам главы Башкирии21:57Первая стратегическая сессия проекта «Русский Север и Арктика»21:45«Шор» потребовала аннулировать итоги местных выборов-202321:34Николаев обсудил с Акимовым развитие арктических районов Якутии21:22Хурал: Кызыл должен носить звание «Город трудовой доблести»21:08В Свердловской области в ЕДГ пройдет пять избирательных кампаний20:49Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни20:39Президент поддержал выдвижение Аксенова на новый губернаторский срок20:27Губернатор Андрей Чибис доложил президенту о развитии региона20:16Сахалинскому омбудсмену в 2023 году поступило 574 обращения20:06В Петербурге назвали первого претендента на пост губернатора19:47Уровень поддержки Байдена в борьбе за пост президента США снизился19:34«Новые люди» нашли кандидата на выборы в гордуму Челябинска19:22Ростех потратит 70 млрд на развитие оборонных заводов в Татарстане19:04Додон объявил о начале кампании по бойкоту референдума Санду18:45В Ивановской области ввели студенческий маткапитал в 1 млн рублей18:38Мэр Инты оштрафован на 250 тысяч рублей18:33Махонин работает с перспективой на будущие пять губернаторских лет18:28Руководитель фракции ЕР в челябинском заксобрании сложил полномочия18:26В Нижегородской области будут рождаться уникальные проекты18:19Главы Якутии и Казахстана провели рабочую встречу17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930