Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2023, 11:34

Отложенный спрос на зерно завершен, что дальше?

Отложенный спрос на зерно завершен, что дальше?
 
Экспорт пшеницы из России с начала года вырос в два раза. Как отмечает Bloomberg, всплеск активности импортеров российского зерна, показывает, что они приспособились к санкциям и связанным с ними проблемам со страхованием грузов и финансированием и готовы наращивать закупки.

Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко оценил статистику начала года и поделился прогнозами на будущее.

Сезон прошлого года оказался весьма своеобразным из-за разных внешнеполитических событий, поэтому и сезонные продажи оказались сдвинутыми по срокам. То, что мы обычно наблюдаем в конце года, переместилось на начало следующего, поскольку пик продаж пришелся на последние месяцы прошедшего и начало нынешнего года. Это первая и ключевая, на мой взгляд, причина экспортного всплеска.

Еще два аспекта – рекордный урожай, который давит на цену. И сами цены. Сейчас биржевая цена на зерно максимально низкая, поэтому все, кто на рынке закупается, стараются закупиться по максимуму, отсюда и повышенный спрос. Естественно, что все пытаются что-то продать, что-то заработать. Особенно, если речь идет про январь и начало февраля, поскольку впереди непростые посевные и уборочные 2023 года.

Думаю, дальше будет какая-то корректировка. Все ждут окончательного решения по зерновой сделке. Не возьмусь прогнозировать этот момент, потому что, к сожалению, поведение российской стороны очень непредсказуемо. По факту, конечно же, мы должны выйти из этой сделки, потому что она не приносит нам никаких дивидендов, разве что эмоционально-моральные. В плане того, что Россия спасает мир. Но, что победит – здравый рационализм или эмоции – представить сложно. Весь прошлый год многие коллеги, от депутатов аграрного комитета до участников рынка, говорили, что сделка нам ничего не дает, однако же мы ее умудрились продлить.

Конечно, этот момент скажется на дальнейшем экспорте. Если сделку продлевать не станут, скорее всего, спрос вырастет, потому что Украине будет сложно продать что-либо. Порты формально должны будут заблокировать и зерно с Украины никуда не должно будет идти. Если же зерновую сделку вновь продлят, то, вероятнее всего, Украина продаст вообще все, что у нее осталось, ну и, грубо говоря, российское зерно будет тоже востребовано, но в меньшем объеме.

Понятно, что наши традиционные партнеры – Египет, Турция, страны Африки, Юго-Восточная Азия, Китай – выберут свои объемы, если еще и цена будет позволять. Но на большее в случае продления зерновой сделки, наверно, не приходится рассчитывать. Если же сделка будет прекращена, мы будем достаточно жестко и последовательно отстаивать свои позиции в данном вопросе, то спрос на зерно будет выше. Возможно, он будет несколько «кривоватым», в обход санкций и прочего, но кормить всех надо. Это не газ и не нефть, когда можно затянуть пояса потуже. При любых обстоятельствах, как говорится, холодильник всегда побеждает телевизор.

Так что, всплеск экспорта зерна в начале года – вполне ожидаемое событие, такой отложенный спрос. А в перспективе очень много неизвестных. Хотелось бы рассчитывать, что сезон будет хороший. Естественно, прогноз по урожаю у нас меньше, чем в прошлом году. А он, еще раз напомню, был рекордным, собрали 155 млн тонн. В этом году мы рассчитываем на 120-130 млн тонн, что тоже будет неплохо. Цена будет, думаю, стабильно невысокая, скажем так, средняя по рынку. Ну и экспорт, скорее всего, будет средним за прошлые годы, несмотря на ограничения.
Печать
Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031