Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2023, 20:51

Глава СПЧ призвал защитить Киево-Печерскую лавру от захвата

Глава СПЧ призвал защитить Киево-Печерскую лавру от захвата
 
Постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека выступила с призывом защитить верующих Украинской православной церкви и не допустить захвата Киево-Печерской лавры. Об этом сообщается в телеграм-канале Совета по правам человек при президенте России.

Это обращение комиссии глава СПЧ Валерий Фадеев направил сегодня в международные организации и религиозным деятелям: генсекретарю ООН Антониу Гутерришу, Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, генсекретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, генсекретарю ОБСЕ Хельге Марии Шмид, Папе Римскому Франциску и генсекретарю Всемирного совета церквей доктору Джерри Пиллэю.

«Власти Украины давно с циничным безразличием наблюдают за тем, как местные начальники в различных регионах страны потворствуют захвату храмов Украинской православной церкви экстремистскими и национально-радикальными активистами, вводят на местном уровне запрет на деятельность приходов УПЦ.

Призываем все международные правозащитные организации выступить в защиту прав верующих УПЦ и не допустить изгнания священников УПЦ из Киево-Печерской лавры. Надеемся, что духовные лидеры различных религиозных конфессий не оставят своим вниманием подобную угрозу на Украине и сделают все возможное, чтобы право прихожан УПЦ на свободное вероисповедание в своей обители оставалось неприкосновенным», - говорится, в частности, в обращении СПЧ.
Печать
ИК Оренбуржья утвердила списки кандидатов в горсовет от двух партий09:32КПКР выдвинула Малинковича в губернаторы Ленинградской области09:22В главы Коми выдвинулась пенсионерка из Усть-Куломского района09:11В ЛНР наградили лучших молодых активистов республики09:04КПРФ выдвинула кандидатов всех 36 одномандатных округах Липецка08:52Справороссы «отозвали» своего кандидата в главы Камчатки08:40Солодов проверил работу мобильных медицинских модулей08:32ЛДПР выдвинула кандидата в губернаторы Приангарья08:21Протестующие в Сербии начали «тотальную блокировку» дорог и улиц08:09Паслер заявил об отказе от строительства мусоросортировочного завода в Сысерти16:00Путин разрешил Европе перевооружиться15:44Уверенность в занятости достигла максимума с 2014 года15:22В Азербайджане отменили культурные мероприятия, связанные с Россией15:06ЕС – аватар США в политике15:01Вихарев запустил серию дворовых праздников в Екатеринбурге14:56В ВСУ заявили о катастрофе на фронте14:38Херсонская область строит будущее - новый город на Арабатской косе14:31Протестующие в Белграде призвали к уничтожению Сербии14:02МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 29 июня 2025 года13:50Сергей Лавров прокомментировал заявления канцлера Германии Мерца13:36Мэром Мариуполя избрали экс-главу правительства Запорожской области13:09Без изменения культурного кода никакие деньги не сработают13:06Треть американцев не знает о Владимире Зеленском12:27Генсовет ЕР: новые регионы, работа с молодежью и международная деятельность12:23Ситуация может стоить Стармеру должности, а лейбористам — доминирования12:11Гольдштейн поддержал инициативу жителей Койгородского района12:02Трамп понял как выглядит теневой геополитический расклад11:37В Тыве подвели итоги проекта «Инфраструктура для жизни»11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30