Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2023, 08:34

Интернет-Чичиковы, современные Корейко и инфо-Бендеры

Интернет-Чичиковы, современные Корейко и инфо-Бендеры
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о том, что масштаб хищений в бюджетной сфере поражает.

Недавно прошла встреча Президента В. Путина с главой Росфинмониторинга Ю. Чиханчиным. Почитайте, там много интересного: руководитель Росфинмониторинга доложил о проводимой работе как по профилактике преступлений в финансовой сфере, так и по пресечению и расследованию совершённых хищений.

Финмониторинг ведёт эту работу совместно с Правительством, Прокуратурой, СК, ФСБ, ФНС. На мониторинге, в общей сложности, находится более 2,5 миллионов бюджетных контрактов, около 120 тысяч заказчиков и около 240 тысяч исполнителей. Масштаб хищений в бюджетной сфере поражает, и это только вскрытые преступления. Благодаря действиям правоохранительных органов сохранено более 43 миллиардов бюджетных средств и 32 миллиарда возмещено в бюджет, около 110 миллиардов не допустили в теневой оборот. Неплохо поработали, это большие деньги, хотя полагаю, что ещё есть и не выявленные хищения на весьма значительные суммы. Кстати, а доклад был только по федеральному бюджету, без учета региональных и местных? Ведь там-то, «на земле», происходят не менее значимые афёры и криминальные события.

Кроме нарушений при исполнении бюджета, руководитель Росфинмониторинга доложил о нарушениях в банковской сфере, о мошенничестве с использованием криптовалют, интернет-ресурсов и действиях «преступных группировок на финансовом рынке – это псевдоброкеры, финансовые пирамиды…».

Но кроме цифр есть и более интересные вещи, смысловые. Вот буквально пара фраз из стенограммы встречи.
Ю. Чиханчин: «Надо сказать, что там, где появляется бюджет, обязательно появляется преступник…»

В. Путин: «Что ни сделаешь – везде жулики появляются».

В приведённом отрывке речь шла о махинациях с «Пушкинской картой», туристическим кешбеком, в связи с чем Президент высказался о мертвых душах (дело Чичикова живёт, не исчезает).

В махинациях и хищениях участвуют и чиновники, и криминальные структуры, и бизнес (почитайте стенограмму встречи), конечно же не обошлось здесь и без коррупции. Безусловно, все эти явления есть не только у нас, и появились они не сейчас. Но! Речь ведь о нас, о России, здесь и сейчас! Да, казну в России обкрадывали в разные времена: в царские, в советские, в современные. Пример - казнённый Петром I за лихоимство и казнокрадство губернатор Сибири князь Матвей Гагарин. И известный персонаж Александр Иванович Корейко ведь не на пустом месте появился в советской литературе, у него был прототип. Примеров можно приводить много и долго. Да, было и есть, но пора уж и прекратить.

Богатейшая страна, а более 15 млн человек в прошлом году имели доход ниже границы бедности. Справедливости ради должен сказать, что это минимальное значение с начала 1990-х годов (!), но это всё же 10,5 % населения страны. Кроме того, идёт мировой кризис, «Запад» в очередной раз пытается уничтожить Россию, уничтожить физически, уничтожить как цивилизацию, как сущность. А у нас в это время сотни миллиардов бюджетных рублей «пилятся» и «отмываются», и это кроме нецелевого использования средств, неэффективности руководства, ошибок при планировании, затягивания принятия решения, халтуры при исполнении, и прочее, прочее, прочее.

«Не укради», говорит христианам Закон Божий, в Исламе воровство – харам, в буддизме – не брать чужого, это один из пяти базовых обетов. Так ведь нет же: «пилят», «отмывают», воруют. На различных уровнях. Наверное, не зря ещё в древности обратили внимание на этот порок, присущий людям.

Конечно, есть ещё и законы земные – правовые акты и нормы. Однако их суровость, как известно, компенсируется их невыполнением. Я бы ещё добавил и избирательность их применения. Но, как говорил другой литературный герой О. Бендер, уголовный кодекс нужно чтить, и это правильно. Кстати, он ещё говорил, что знает 400 сравнительно честных способов отъёма денег у населения. Пожалуй, под это определение попадают упомянутые в докладе Президенту интернет-мошенники: псевдоброкеры, финансовые пирамиды, к ним можно отнести и блогеров, проводящих различные псевдотренинги, конкурсы, викторины и т.п. Конечно, среди последних есть реальные специалисты, делающие реально хорошую работу, я сейчас не о них. В тоже время не все, но многие из пользователей всех этих интернет-услуг, участвуя в них, хотят получить доход на халяву, получить то, что не принадлежит им (второй обет в буддизме).

Ну а для блогеров – инфо-Бендеров, это 401, сравнительно честный способ отъёма денег. Если же не заплатил налоги с этих доходов, то отвечай, как это сейчас происходит с семейством блогеров, не заплативших более 300 млн рублей налогов. Чтить нужно не только уголовный, но и налоговый кодекс.

Интернет-Чичиковы, современные Корейко и инфо-Бендеры существуют и дальше будут как-то трансформироваться, но ведь есть и древнее наставление, моральное правило, божественная заповедь – не укради, по которому большинство (надеюсь) людей старается жить. Нужна серьёзная воспитательная работа в семье, в культуре и образовании, везде и постоянно. Со стороны общества и со стороны государства. А также усиленный контроль, везде и постоянно. Со стороны общества и со стороны государства Я уже писал ранее об этом. Конечно же, нужно выполнение Закона всеми и каждым, для всех и для каждого – это справедливо.
Печать
Коновалов отчитался о работе правительства Хакасии15:26В ОП РФ заработал Центр действий «Без срока давности»15:04Выборы в Европарламент не признаем!14:52«Новые люди» объединились с Партией роста14:34Слаженная работа при непосредственном участии губернатора14:19Пока в Конгрессе США идет дискуссия, у РФ есть окно возможностей14:03«Ближневосточная партия»: пока без явного преимущества сторон13:40Верные предложения по использованию СИМ13:17Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО12:57Кадыров и Меликов схлестнулись в публичном пространстве12:50ФОМ: 83 процента россиян положительно оценивают работу Путина12:26В Пермском крае избирательному участку дали имя12:21В Индии стартуют масштабные парламентские выборы12:13Дамба в Кургане начала разрушаться11:58Для чиновников Питера создают рейтинг их активности во «ВКонтакте»11:54Пострадавшие от паводка могут получить отсрочку по уплате налогов11:44Милонов предложил отправлять эскортниц на исправительные работы11:29Израиль нанес «ограниченный» удар по Ирану11:12Губернатор ЯНАО рассказал о новых мерах поддержки для тундровиков11:02Развитие Заполярья получило позитивную оценку10:57Экономика Ленобласти растет, несмотря на санкции10:40Экотуризму Вологодчины есть еще куда расти и развиваться10:29Хабиров объяснил изменения в своей администрации и правительстве10:11На данный момент главное – эвакуировать людей09:53Общественные инспекторы Росприроднадзора появились в Якутии09:38Глава Бурятии встретился на границе с министром Монголии09:08Иркутский губернатор выступил с посланием заксобранию региона08:48«Новые люди» примут в свой состав членов Партии роста08:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930