Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2023, 17:49

Очаг напряженности на восточных границах России

Очаг напряженности на восточных границах России
 
Главный редактор сайта «Безопасность Арктики и России» Борис Дульнев - о саботаже Минприроды РФ и дирекции нацпарка предложения КМНС-алеутов и общественников Камчатки в проект Положения о национальном парке «Командорские острова».

21 февраля 2023 года состоялось совместное заседание комиссии Общественной палаты (ОП) Камчатского края по экологической безопасности и природопользованию и президиума Камчатского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» (ООП). Первым и главным на заседании был рассмотрен вопрос «О мерах по приведению в соответствие проекта Положения национального парка «Командорские острова» с учетом предложений комиссии Общественной палаты Камчатского края по экологической безопасности и природопользованию от 7 сентября 2022 года». Представители руководства Алеутского муниципального округа и его жители КМНС-алеуты приняли участие в заседании в режиме ВКС.

По итогам обсуждения участники совместного заседания приняли обращение в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды). В обращении говорится, что, несмотря на неоднократные обращения комиссии ОП и Президиума ООП Камчатского края, руководителей и представителей населения Алеутского муниципального округа по вопросу проработки и доработки проекта Положения о национальном парке «Командорские острова» и создания выездной рабочей группы для решения всех вопросов, связанных с защитой местного коренного населения-алеутов и сохранения их традиционных видов деятельности, работы не выполнены до настоящего времени.

Также в обращении указано, что по официальному запросу Алеутского муниципального округа публичные слушания на территории округа не проводились, материалы проекта не доработаны и не представлены на рассмотрение руководству законодательного и исполнительного органов власти Алеутского муниципального округа и населению.

В своем обращении участники заседания потребовали от руководства Минприроды принять меры по выполнению необходимых мероприятий, в том числе, наконец, создать и организовать работу выездной рабочей группы, предусмотренную Постановлением Правительства РФ о создании нацпарка, из числа ученых и специалистов, в том числе с обязательным участием представителей Камчатского края. А также привести проект Положения о нацпарке в соответствие с представленными Камчатским краем предложениями в проект для подготовки материалов, которые будут представлены для обсуждения на публичных слушаниях Алеутского муниципального округа с участием членов ОП и Президиума ООП Камчатского края.

В ходе заседания был озвучен вопиющий факт: при попытке представителей Камчатского края выяснить в Минприроды судьбу отправленных ранее и упомянутых выше предложений в проект Положения о нацпарке комиссии Общественной палаты Камчатского края по экологической безопасности и природопользованию от 7 сентября 2022 года, от директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды (Департамент ООПТ) Макановой был получен ответ о том, что рассмотреть присланные из Камчатского края предложения не представляется возможным «в связи с утерей документов». Этот факт свидетельствует либо о вопиющей некомпетентности директора Департамента Макановой, не способной организовать в вверенном ей Департаменте элементарную работу по учету и прохождению поступающих документов, что должно стать основанием для ее увольнения за профнепригодность, либо о намеренном саботаже предложений КМНС-алеутов и камчатской общественности и, как следствие, умышленном обмане Правительства РФ, в результате которого Правительство может утвердить Положение о нацпарке, нарушающее конституционные права алеутов и других жителей Алеутского муниципального округа, являющегося территорией традиционного природопользования КМНС-алеутов.

В ходе заседания неоднократно было подчеркнуто, что рабочая группа с представителями Минприроды и Правительства РФ из Москвы ни разу не приехала на место в село Никольское, административный центр Алеутского муниципального округа. Следует отметить, что наиболее спорным, точнее сказать, конфликтным пунктом Положения о нацпарке «Командорские острова» является включение села Никольского и прилегающей к нему муниципальной территории, расположенных в северной части острова Беринга, в территорию национального парка. Как следствие, это вызывает у КМНС-алеутов и камчатской общественности большие вопросы к схеме территориального зонирования нацпарка и его прибрежных морских акваторий, границы которых в проекте Положения четко не определены.

По мнению руководства Алеутского округа и КМНС-алеутов, предложенная в проекте схема зонирования грубейшим образом нарушит права КМНС-алеутов на традиционную деятельность (охота, добыча ВБР в прибрежной морской зоне), а также будет способствовать морскому браконьерству под прикрытием этой деятельности дирекцией нацпарка под видом так называемого «научного лова». Тем более, что такие факты уже имели место в недалеком прошлом, о чем в своих выступлениях упомянули некоторые участники заседания.

Стоит заострить внимание на том обстоятельстве, что противостояние местных КМНС-алеутов и дирекции теперешнего нацпарка, ранее бывшего государственным биосферным заповедником (далее-ООПТ), продолжается не одно десятилетие, практически с момента создания ООПТ в начале 90-х годов прошлого века. Причиной конфликта является вопрос о том, включалось или нет село Никольское и северная часть о. Беринга в заповедную территорию. Вопреки неоднократно подтвержденным и документально доказанным фактическим обстоятельствам, дирекция ООПТ все эти годы настаивает на том, что Никольское было включено в территорию ООПТ едва ли с момента создания. Хотя в последующие годы жители Никольского-КМНС-алеуты, их муниципальное руководство неоднократно подтвердили свое несогласие на отнесение территории села и прилегающей территории к ООПТ «Командорский».

Конфликт постоянно подогревается дирекцией ООПТ не только бесконечными и выматывающими КМНС-алеутов обсуждениями о принадлежности Никольского и северной части острова к ООПТ. Но и, по мнению местных жителей и камчатских общественников, откровенной местью дирекции ООПТ, имеющей федеральный статус, и обладающей правом выдавать алеутам положенные им по закону, как на традиционные виды хозяйственной деятельности, разрешения на прибрежный лов ВБР, охоту на оленя, которого специально завезли на остров для компенсации изъятой при создании ООПТ в начале 90-х годов территории заповедника, сбор яиц морских птиц. Так, по утверждению местных алеутов, за все время существования ООПТ им не разу не было официально выдано разрешение на добычу ВБР в прибрежной морской зоне. В то время как дирекция ООПТ «продавила» для себя через систему ПИНРО право на так называемый «научный лов», в объемах, сопоставимых с промышленной добычей ВБР, которые вылавливаются в «охраняемой» ООПТ морской зоне. Что многие общественники и местные алеуты обоснованно считают откровенным браконьерством, на котором многие годы безнаказанно обогащается руководство ООПТ и покрывающее его вышестоящее начальство и в крае, и в Москве.

В последние годы руководство ООПТ запрещает алеутам охоту на оленя и норку, которая была выпущена на волю после ликвидации зверофермы из-за создания ООПТ на острове. Фактически бесконтрольное, а в последние годы из-за мести дирекции ООПТ алеутам и не регулируемое размножение не свойственных для природы острова оленей и норки, практически привело к экологической катастрофе. Так как растущее поголовье оленей практически выбило местные пастбища вместе с охраняемой эндемичной растительностью, а хищные норки практически вытеснили местных хищников-эндемиков и угрожают резким сокращением, а, возможно, и уничтожением другим охраняемым в ООПТ, в том числе, краснокнижным видам животных и птиц.

Наверное, именно поэтому во время заседания прозвучали требования об обязательном закреплении в Положении безусловного разрешения алеутам вести добычу ВБР и охоту на оленя и норку. Понятно, что в таких условиях местное алеутское КМНС-население острова Беринга сполна «оценило» беспредельные и ненаказуемые ограничения дирекции ООПТ на их конституционно гарантированный традиционный образ жизни, и восприняла повышение статуса ООПТ до уровня национального парка, а тем более с незаконным включением территории Никольского и северной части острова в нацпарк, буквально «в штыки». То есть, как реальную угрозу своему существованию на острове в обозримом будущем. Многие из местных жителей и общественников Камчатки обоснованно полагают, что дирекция ООПТ своими действиями намеренно создает условия для полного «выдавливания» алеутов с острова, совершенно безнаказанно создавая им невыносимые условия существования и выживания. «Нет людей – нет проблем!», – похоже, что именно этим тезисом руководствуется дирекция ОППТ и Департамент ООПТ Минприроды.

Чтобы официально поставить точку в спорах о «территориальной принадлежности» Никольского и северной части острова нацпарку в декабре 2019 года тогда еще Дума Алеутского муниципального района приняла решение № 162-р от 09.12.2019 «О назначении опроса граждан на территории Алеутского муниципального района». Участники опроса должны были ответить на вопрос: «Согласны ли Вы с включением Северной части о. Беринга и села Никольского в национальный парк?». Решение Думы о проведении опроса было принято в соответствии с действующим федеральным, краевым и муниципальным законодательством.

Решением № 169-р от 26.12.2019 Дума утвердила результаты опроса. В опросе приняло участие 339 граждан (всего было подготовлено 445 опросных листов). Из них «Да» ответило 7 граждан (2% от числа опрошенных). «Нет» ответило 332 гражданина (95% от числа опрошенных). Таким образом, подавляющее большинство жителей Алеутского района высказались против включения Северной части о. Беринга и села Никольского в национальный парк. Результаты опроса были официально опубликованы в установленном порядке. О результатах опроса письмом Думы исх.№ 64 от 23.12.2019 было проинформировано Министерство территориального развития Камчатского края.

Излишне говорить, что по факту это волеизъявление жителей, подавляющее большинство которых представляют КМНС-алеуты, было полностью проигнорировано Правительством РФ в апреле прошлого года в Постановлении о создании нацпарка «Командорские острова» и проекта Положения о нем. Трудно допустить мысль о намеренном игнорировании Правительством и Председателем Правительства РФ Мишустиным такого важного обстоятельства, как многолетнее категорическое нежелание местного населения КМНС-алеутов о вхождении Никольского и северной части о. Беринга в нацпарк. Скорее это подтверждает предположение о намеренном саботаже Минприроды и его профильного Департамента, действующего в течение десятилетий в преступном сговоре с дирекцией ООПТ на Командорах. Это предположение, но оно не является сильным преувеличением в силу указанных выше фактов «утери» важнейших документов в профильном Департаменте Минприроды и «мести» дирекции ООПТ алеутам за их настойчивое желание сохранить свое село и северные территории острова в качестве свободных от нацпарка территорий.

Сложившаяся ситуация требует тщательного разбора на месте под личным контролем Председателя Правительства РФ Мишустина, возможно, при активном участии Генеральной прокуратуры РФ и правоохранительных органов. Создание на пустом месте очага напряженности на восточном рубеже России, граничащим с США, в период проведения СВО на Украине, НЕДОПУСТИМО! И неважно, является ли это следствием некомпетентности, преступной халатности или намеренным саботажем должностных лиц Минприроды и Департамента ООПТ Минприроды и их ставленников в дирекции нацпарка «Командорские острова».
Печать
Госдума и кабмин перейдут на электронный документооборот11:03Новый мэр Новосибирска назвал основные проблемы города10:56Глава Тувы отчитался о работе правительства в 2023 году10:44Плановая ротация губернаторского корпуса еще впереди10:40Главой Курильского округа избрана Анна Оськина10:33За неделю от обстрелов нацистов пострадали 59 мирных жителей10:22Киев дает на утилизацию людей, США дают деньги10:16Оценки и планы: о чём поговорили президент и мурманский глава10:09Каким будет административное деление Новой Москвы09:56Голубев провел онлайн-прием жителей Дона09:45Новосибирские муниципалитеты получат дополнительную поддержку09:34«Хабаровские авиалинии» отмечают свое 20-летие09:22Министр цифрового развития Приангарья покинул пост09:1812-14 августа в Бурятии пройдет Международный буддийский форум09:11В Алматы состоялась церемония закрытия Дней Якутии в Казахстане08:57В Санкт-Петербурге сменились главы двух районов08:43В план развития Арсеньева включены 36 мероприятий08:40На Камчатке построят ещё три рыболовецких завода08:30Депутаты внесли изменения в Конституцию Бурятии08:21Прокитайская партия победила на выборах на Мальдивах08:09В Волгограде проходит слет муниципальных штабов #МыВместе23:21В Приангарье создадут центр организации дорожного движения23:14Предпринимателей Петербурга наградили за поддержку бойцов СВО23:05Деятельность "Партии дела" приостановлена Верховным судом РФ22:56На Камчатке создается креативный кластер «ИКРА»22:51Международный форум ассоциаций и консорциумов северных территорий22:4126 апреля думу ХМАО покинут два депутата22:20На праймериз ЕР в Татарстане заявилось более 40 молодых кандидатов22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930