Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 12:54

Индивидуальный риск вместо коллективного

Индивидуальный риск вместо коллективного
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о разрешении кризиса в турецкой объединенной оппозиции.

Кризис турецкой объединенной оппозиции разрешен. Его итогами стали: возращение в коалицию Акшенер, восстановление ее репутации, согласие İYİ (Хорошая партия) c кандидатурой Кылычдароглу, объявление об участии его в выборах.

Но важнее всего то, что весь этот процесс показал, что выборы являются промежуточной отсечкой. Выборы – это далеко не цель, а инструмент. Самое сложное оппозицию ждет после выборов. В стратегическом смысле она нуждалась в системе сдержек, которая позволила бы удерживать контроль над движением. Что-то мне подсказывает, что мы еще неоднократно будем свидетелями столкновения кемалистов и «хорошистов» и создания основы новой парламентской системы (если ее удастся создать) в лице CHP (Народно-республиканская партия) как главной левоцентристской и İYİ как главной правоцентристской партии Турции. Отсюда вытекает такой накал.

Особенность и «странность» этим выборам придает то, что в условиях президентской республики оппозиция ведет политику в логике парламентской республики. Все думают о том, с чем они выйдут после выборов. Во многом с этим и был связан выход Акшенер из Национальной коалиции и ее возвращение за «стол» при условии вице-президентства Яваша и Имамоглу. Пытаясь смотреть на весь процесс глазами функционеров Хорошей партии, я прихожу к выводу, что они думали о будущем и репутационных потерях в случае проигрыша Кылычдароглу. Они избегали риска и стремились к максимализации успеха. Это и легло в основу формулы Акшенер: если им не удалось снести старый дом, они решили укрепить его фундамент точечными и недорогими решениями.

Кризисы не только разрушают неэффективные практики, но и отрезвляют и подталкивают к корректировкам. Собрание 2 марта привело к тупику, выход из которого предполагал смену фокуса при сохранении доминирующего фрейма – кандидатства Кылычдароглу. Чтобы избежать коллективного риска (к тому же оформленного подписями 6 лидеров), Хорошая партия была вынуждена пойти на риск индивидуальный.

Лично Акшенер могла потерять все. Отток голосов в пользу других партий и отсутствие компенсации из-за дефицита сильного кандидата внутри партии были реальными угрозами. Но уже сейчас веру в победу могут потерять проэрдогановские избиратели. Это и создает основную коммуникационную интригу: какой блок сможет доказать своему электорату, что обладает реальной силой?

Закончить я хочу словами важного для Турции политика Сулеймана Демиреля: «24 часа – большой срок для политики».
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930