Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 13:32

Пять мифов о «Редане»: бунт, которого не было

Пять мифов о «Редане»: бунт, которого не было
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев продолжает разбирать мифы, возникшие вокруг субкультуры «Редан».

С легкой руки курганского губернатора представителей «Редана» некоторые СМИ окрестили «мамкиными революционерами». Что само по себе достаточно симптоматично: и власти, и немалая часть журналистов (как, впрочем, и всего старшего поколения) рассматривают «пауков» как некое движение, обладающее политическими целями. Они видят в редановцах очередную реинкарнацию «бунтующих подростков», вышедших на улицы в марте 2017 г. Что не имеет ничего общего с реальностью.

Ни один из ресурсов «Редана» в России никогда не выступал с манифестацией политической или социальной программы. Единственным проявлением целеполагания в редановском контенте в РФ являются призывы давать отпор «офникам» (околофутбольщикам) и иным «хулиганствующим элементам», периодически нападающим на «пауков». Мы не считаем металлистов, объединившихся в конце 1980-х для отпора люберам, политическим движением. Так почему же тогда в этом качестве пытаются позиционировать «Редан».

Более того, до того момента, как государство обратило на редановцев свой взгляд, это сообщество было предельно аполитичным. «Редан» - это небольшая подгруппа внутри огромного сообщества анимешников. Ее появления - это ответ на вполне очевидную потребность подростков найти людей с общими интересами для совместного проведения досуга. Фактически это неформальный клуб поклонников одной из форм массовой культуры. Редановцы принципиально ничем не отличаются от рэперов, битломанов, металлистов, хиппи или стиляг. И агрессия в их адрес вызвана ровно теми же причинами, что и неприязнь к указанным субкультурам. «Реданофобы» от мира политики игнорируют и другое обстоятельство: подавляющее большинство аниме - это романтические комедии без какого-либо социально-политического наполнения. А последние несколько лет в аниме-индустрии и вовсе господствует дано исекай (или истории о попаданцах). Который в принципе представляет собой классический пример «опиума для народа». В исекай-аниме главный герой -это почти всегда либо «обычный японский школьник», либо изгой, либо погибший от переработок офисный служащий. Однако перемещение в другой мир чаще всего превращает его в «борца за счастье народное». Герой начинает создавать свой бизнес, свое королевство, свой гарем, в конце концов. Посыл исекая заключается в другом. Он позволяет аудитории, отождествляющей себя с героем, помечтать о том, как приятно было бы перенестись в другой мир и за счет знаний из прошлой жизни, смартфона или благословения божества стать богатым, успешным и популярным у противоположного пола.

Аниме, как и большинство форм современной массовой культуры, позволяет молодым людям убежать от враждебной реальности. Конечно, есть куда более сложные произведения с глубокими смыслами («Атака титанов», «Обещанный Неверленд», «Убийца Акаме», «Альдноа Зеро», «Форма голоса», «Гандам: Железнокровые сироты», «Рейтинг короля», «Слэм Данк», «Бытие Тайги», «Реальность» и т.д.). Однако в общей массе эти произведения-бриллианты теряются. С точки зрения элиты, стремящейся удержать общество в стабильном состоянии любой ценой, было логичнее не запрещать аниме, а в режиме 24/7 крутить бесконечные ромкомы и истекай-гаремники на всех федеральных каналах.

«Редановцам», как и большинству анимешников и иных неформалов, нужно было только одно: возможность спокойно жить в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. И что произошло в итоге? Государство присоединилось к националистам разных мастей в «охоте на нефоров». Стоит ли потом удивляться, что последние в итоге резко заинтересуются политикой, но в весьма невыгодном для государства контексте?
Печать
Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031