Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 11:34

«Взрывная» лапша самарского депутата

«Взрывная» лапша самарского депутата
 
​​Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченкоо «лапшичном» скандале в Самарской области.

С большим интересом наблюдаем за кейсом Михаила Абдалкина, тут есть всё — пиар, политика, юриспруденция.

Депутат Самарской губернской думы от КПРФ опубликовал в своём телеграм-канале на четыре сотни подписчиков кадры, как он с лапшой на ушах слушает послание президента Федеральному собранию.

«По просьбе заместителя председателя Самарской Губернской Думы Антимоновой М.Ю. прослушал двухчасовое послание Президента. Полностью поддерживаю, полностью согласен, отличное выступление. Ничего подобного я за последние 23 года не слышал. Приятно удивлен», — написал депутат.

На возмутителя спокойствия сразу обрушились последствия — коллеги по региональному парламенту выразили ему порицание и требовали исключить из партии. Попенял ему за «странную, если не сказать больше» выходку, указав ссылки на публикацию в своём канале на почти шестьдесят тысяч подписчиков, депутат Госдумы Александр Хинштейн.

А затем на Михаила Абдалкина составили протокол об административном правонарушении. Тут интересны минимум три аспекта.

Во-первых, это классический пример для учебника по «взрывному» пиару. Цена вопроса — порция лапши, и вот о тебе уже пишут РБК, Коммерсантъ, Медуза и т.д.

Во-вторых, это не менее классический пример «эффекта Стрейзанд». У нас нет оснований полагать, что ополчившиеся против троллящего коммуниста хотели, чтобы его провокация активно «развирусилась», но сделали они для этого не мало.

Ну и, наконец, в-третьих, это любопытный юридический казус.

Возмутителя спокойствия собираются привлекать к ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП РФ.

«Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации.»

«Внезапно!» — воскликнет неподготовленный читатель. В случае признания судом депутата виновным максимальный штраф по статье — 200 тысяч рублей.

Суд состоится во вторник, наблюдаем.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930