Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2023, 10:14

Сталин: о личности в истории

Сталин: о личности в истории
 
Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников - об отсутствии объективной оценки деятельности И.В. Сталина.

Ровно 70 лет назад 5 марта 1953 года на 75-м году жизни скончался Генеральный секретарь ЦК КПСС Иосиф Виссарионович Сталин. С тех пор «много мусора нанесло на его могилу», но много и живых цветов.

Я помню, как в начале 80-х граждане СССР активно раскупали портреты Сталина, сделанные народными умельцами кустарным способом.

Изображения вождя можно было видеть и на лобовых стеклах автобусов, и на почетных местах во многих квартирах. Власти не препятствовали.
Все изменилось в 1985-м. Дискредитация Сталина была одним из важнейших элементов пропагандистской системы по уничтожению Советского Союза. И кто-то, начитавшись толстых и тонких журналов, дрогнул. Но добрая половина нации сохранила духовную верность генералиссимусу и его идеям.

А что сегодня? По разным оценкам из социологических отчетов можно вывести усредненную цифру антисталинистов – 20%. Власть старается не вмешиваться в полемику вокруг вождя. Официальных оценок его деятельности, по сути, нет.

В результате в общественном сознании мы имеем настолько многоликий образ И.В.Сталина, что впору проводить всероссийскую научную конференцию по фиксации действительно объективных фактов его деятельности.

Возможно, придется отвечать на такие вопросы как:

- Был ли биологическим отцом Сталина великий русский путешественник генерал Н. М. Пржевальский? И тут внешнее сходство не является достаточным аргументом.

- Действительно ли российские спецслужбы с ранней юности опекали Иосифа Джугашвили и потом помогали ему в процессе укрепления личной власти в 20-е и 30-е годы? Царский генерал Алексей Алексеевич Игнатьев, он же «красный граф», видимо, не единственный из «глубинного русского государства» кто участвовал в политической судьбе Сталина.

- Что стало причиной смерти вождя? Злонамеренное отравление или естественная усталость организма? И так далее.

Для нас же очевидно следующее. Никогда Россия не была так успешна и сильна, как при Сталине. Вот где масса примеров для иллюстрации роли личности в истории. На мой взгляд, сталинские подходы к управлению должны войти в учебники по менеджменту. Даже с учетом того, что мир сильно изменился. Но классика вечна.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930