Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2023, 13:08

Шольц лишит Германию суверенитета?

Шольц лишит Германию суверенитета?
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о возможных последствиях визита германского канцлера Олафа Шольца в Вашингтон.

Канцлер Германии Шольц прибыл в Вашингтон. Сегодня он встретится в Белом доме с президентом США Джо Байденом. Одним из главных вопросов, предложенных к обсуждению, будет возможный перенос некоторых предприятий немецкой военной промышленности в США. Таким образом Америка реализует свой план по реиндустриализации и восстановлению утраченных компетенций в сфере высокотехнологичных производств.

О том, что такой пункт присутствует в повестке, сообщило агентство Bloomberg. В сообщении приведена цитата неназванного источника из числа немецких чиновников, имевших непосредственное отношение к подготовке американо-германского саммита.

Если заявленная «релокация» получит подтверждение, мир столкнется с невиданной ранее формой неоколониализма. Чудовищный для народа Германии смысл этой сделки, по большому счёту, тот же, что лежал в основе договоренностей вождей африканских племен, которые в прошлые века активно участвовали в поставках «живого товара» – рабов – на американские плантации.

Вряд ли после этого глубоко символического акта Германия будет иметь основания считаться независимой державой. Она станет первой западноевропейской колонией США. Процесс, начавшийся подрывом газопровода «Северный поток», получит свое логическое завершение.
Печать
РФПИ станет инвестором Ленского моста09:06Хакасия расширяет сотрудничество с Якутией08:54На Камчатке готовятся отметить 18-летие со дня образования края08:54Хакасия переходит на одноуровневую модель местного самоуправления08:43В Курске стартовала акция «Свеча памяти»08:32В Кремле отреагировали на заявления об убийстве лидера Ирана08:23Белгородский губернатор возглавил список ЕР на выборах в облдуму08:05Чекунков обозначил направления для сотрудничества с Таиландом23:02Алексей Баскаев переизбран мэром Черкесска22:56Вице-губернатора Ленинградской области Петрова обнаружили мертвым22:45В Бурятии построят локальную энергосистему на основе малых ГЭС22:33Штаб общественного наблюдения начал работу в Калужской области22:22Во Владимирской области стартовали восемь избирательных кампаний22:08В Кировской области откроется новое предприятие21:55После скандалов на выборах в Латвии назначен новый глава ЦИК21:43В Липецкой области внедрят Стандарт общественного капитала бизнеса21:27Участников программы «Защитники. Под крылом Архангела» поддержит «Машук»21:13В Кузбассе проходит заседание координационного совета омбудсменов СФО21:02Калужская и Пензенская области создадут межрегиональный кластер БПЛА20:50«Зеленая альтернатива» представила список кандидатов в Госсовет Коми20:39На Южном Урале обновился состав штаба по контролю за выборами20:28На выборах в Курганской области применят ИИ для проверки подписей20:17Беспрозванных собирает на ПМЭФ миллиарды для Калининградской области19:57При передаче прав, важно предусмотреть ответственность19:52Главе администрации Шацка внесли представление19:38Глава Тувы рассказал о новых транспортных проектах в регионе19:19Латиноамериканские и африканские банки хотят открыть филиалы в РФ19:15Ульяновская область выгодно выделяется сдержанной динамикой цен на ЖКУ18:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30