Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2023, 15:44

Повышенный риск для молдавских властей

Повышенный риск для молдавских властей
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, что для президента Молдовы сейчас настала очень неприятная ситуация, риски повышены до максимума, варианты адекватного решения ситуации отсутствуют.

Массовые митинги оппозиции в Молдавии сейчас проходят на фоне новостей о возможном военном вторжении Украины в Приднестровье. Возможное участие в этом Кишинева может рассматриваться как попытки президента Санду решить свои внутриполитические проблемы - отвлечь население, закрутить гайки против неугодных. Но «Политген» уже писал https://t.me/politgen/5025 о том, что для Молдавии идти на такой шаг рискованно, поскольку это прямая конфронтация с Россией, а к такому правительство Санду, пусть и насквозь прозападное, не готово.

Более того, начало военной операции может ещё больше усугубить ситуацию внутри страны, вызвав раскол среди населения. Особенно, если вторжение не увенчается успехом. Поэтому для Санду сейчас настала очень неприятная ситуация, риски повышены до максимума, варианты адекватного решения ситуации отсутствуют. Молдавию активно подталкивают к тому, чтобы вместе с Украиной поделить Приднестровье, либо заставить полностью сдать Зеленскому, на что Санду пойти пока не может. Страна втягивается и во внешнеполитический кризис, что скажется на позициях молдавских властей.
Печать
Началась подготовка наблюдения за выборами в ЕДГ-202514:55Мы представители единого цивилизационного пространства14:40Приближается финальная стадия разгрома иранского режима14:25Ситников на ПМЭФ подписал соглашение с компанией «Росагролизинг»14:11«Новые люди» выдвинули кандидата в главы Еврейской АО13:51Изображение храма без креста — все равно что поруганный храм13:33Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с Си Цзиньпином13:15Киев будет затягивать идентификацию переданных тел из-за выплат13:00Пушилин назвал Донбасс самым русским южным регионом России12:52Социальная архитектура гораздо шире политических проектов12:43Запрещенные кассетные боеприпасы везут на Украину от всех щедрот12:19Новый мэр из ХМАО провел первые кадровые назначения12:10Матвиенко: Демография является главной проблемой Саратовской области11:53Хабаровский край увезет с ПМЭФ пакет инвестиций на десятки миллиардов рублей11:44Пашинян устраняет пророссийских оппонентов11:36Совфед принял закон о создании национального многофункционального сервиса11:13Хинштейн рассказал о работе военных строителей из КНДР в Курской области11:07ДНР и Томская область будут расширять сотрудничество11:04Иллюзия истины, или Что предлагает человеку нейросеть10:54Наблюдателей от ОБСЕ не пригласили на выборы в Грузии10:44КПРФ выдвинула Александра Сафронова в губернаторы Кубани10:27Бесконтрольная миграция – это угроза безопасности страны10:15Участник СВО займет руководящую должность в Приморье10:06Жидков зарегистрирован кандидатом в главы Тамбовской области09:58В Аскизском районе Хакасии стартуют девять избирательных кампаний09:48Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока»09:37Республика Алтай заключила соглашения в сфере развития туризма09:28В Приморье проходит форум организаторов патриотической деятельности09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30