Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2023, 13:42

Павловский - человек, который успел сделать все

Павловский - человек, который успел сделать все
Фото с сайта:
cdn.iportal.ru
27 февраля стало известно о смерти политолога Глеба Павловского. Коллеги по политтехнологическому цеху вспоминают мэтра.

Эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов и Ярослав Игнатовский - о наследии Глеба Павловского.


Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

Глеб Олегович Павловский для меня ассоциируется с опытным шахматистом. А все наше большое сообщество экспертов, политологов, консультантов с поговоркой, чем шахматы отличаются от футбола: «все умеют, но никто не понимает». Это если сравнивать с Павловским.

Глеб Олегович много лет видел всю политическую доску, все фигуры на ней и обладал интеллектом, способным обыграть любого. Сегодня в политике, как и в жизни настает время блица, время быстрых и спонтанных комбинаций. Глеб Олегович ушел, равно как и уходит его время – время размышлений о прошлом и обсуждений предстоящего.

Павловский ушел, а его наследие еще предстоит осознать и обдумать. За периодической словесной эквилибристикой и полетом мысли Глеба Олеговича почти всегда скрывались нестандартные, яркие и умные мысли.

Вице-президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов:

Павловский - человек, который успел сделать все. От диссидентства до становления режима. От предательства до преданной дружбы. От философии до тончайшей практики. От публичного демиурга до невостребованного политолога. От создания поля политического консалтинга до его же сжатия. От яркой жизни до тихой смерти.

Он был настолько большим, что каждый, кто с ним взаимодействовал, находил что-то для себя. Что-то важное, ценное. Этого в Глебе Олеговиче было с избытком. И всегда - аккуратность, скромность, тактичность, внимательность, профессиональность, ответственность, глубина и одновременно широта.

Три года назад коллеги признали Глеба Олеговича человеком, внесшим несомненный вклад в профессию политконсультирования и технологий. Он стал и останется почетным членом РАПК. Значит, будем помнить.
Печать
Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031