Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2023, 19:10

Военную помощь Украине собирают с миру по нитке

Фото с сайта:
DW
Мнение военного эксперта, заведующего Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД России Вадима Козюлина о поставках Западом вооружения для Украины публикует Telegram-канал Sowa "Эксперт".

Думаю, уже обнародованные планы поставок вооружения Украине не позволят ей полноценно перейти в наступление. Во-первых, боеприпасы собирают, что называется, с миру по нитке. В Альянсе создали специальную комиссию, которая проводит ревизию имеющихся в наличии единиц и того, как быстро они смогут производить новые. Там пришли к выводу, что придется ждать поставок от 18 месяцев, а то и 28, по некоторым видам вооружений. Да, подписаны новые контракты, США и Франция подписали на производство новых партий и даже строят новые мощности, но это долгий процесс.

Во-вторых, очень долгая и сложная логистика, поскольку разные страны производят разные системы, фронт вытянут почти на тысячу километров. Ремонтировать технику необходимо не слишком далеко, то есть нужно разворачивать мощности на таком растянутом фронте.

Сказывается также застарелая проблема НАТО — то, что артиллерийские системы, например из Франции, Германии или скандинавских стран, до сих пор не унифицированы. У них есть плюс, что есть стандартные артиллерийские боеприпасы, скажем 155 миллиметров, они подходят под самые разные системы. Но мощностей для производства этих боеприпасов не хватает.

Стратегия гибкого реагирования НАТО времен СССР подразумевала, что они будут воевать максимум три недели, после чего в ход пойдут уже ядерные силы и обычного вооружения много не понадобится. Затем СССР развалился, и там пришли к выводу, что хранить большое количество вооружения дорого и незачем. Склады были ликвидированы.

Главная техника, которая использовалась на Украине, — это техника еще советских стандартов, НАТО по таким не работает. Они пытаются найти, где еще возможно, остатки таких типов вооружений, но рынки истощены еще со времен войны в Ираке и Афганистане, да и Украина сама была одним из таких рынков и довольно активно торговала советским оружием.

Если говорить о поставках Украине танков весной, то, думаю, эту задачу они смогут выполнить. Весомой помощью можно считать поставку бронемашин Bradley и других. Они мобильны, при установке дополнительного оборудования способны воевать с танками. Таких машин, как сообщалось, будет поставлено несколько сотен. Они могут повлиять на способность Украины что-то изобразить, но это, думаю, учитывается в наших планах: информация появилась, подготовка ведется. К тому же эти машины разных производителей. Техника непростая, и ее нужно соответствующим образом обслуживать.

Есть еще одна проблема, о которой сами украинцы своим западным партнерам предпочитают не говорить, чтобы не портить красоту процесса: у них скопилось большое количество брошенной техники, зачастую изначально некомплектной, которую они не могут своевременно отремонтировать.

С одной стороны, НАТО потихонечку берет разгон, быстро решать эти вопросы они не могут. Но у них есть инструмент для регулирования эскалации в виде серьезного вооружения, которое они пока не поставили Украине. Это высокоточные и дальнобойные боеприпасы, боевые ударные дроны, я не говорю про танки, самолеты и системы ПВО.

Но они пока не торопятся: мы ведь тоже еще не все возможности используем. Например, не наносятся удары по транспортной инфраструктуре — мостам, железной дороге. На мой взгляд, наша стратегия состоит в постепенном, контролируемом перемалывании, наблюдая за тем, как НАТО напрягает усилия, но так, чтобы они делали это не слишком резко. Наступать сразу — это гигантские разрушения.

Если говорить о людском ресурсе, то он критически важен. Тем более учитывая, какие цифры сейчас называются. Население Украины и так было значительно меньше нашего, а теперь из примерно 40 миллионов, по некоторым оценкам, в стране осталось всего 15 миллионов человек, и компенсировать потери они не могут, причем даже за счет граждан других государств. Прозвучала информация, что украинские потери кратно выше, чем у нас: 1 к 18, это очень большие потери, которые в конечном счете могут привести к завершению конфликта и окончательной победе.
Печать
Назначен новый вице-мэр Вологды18:02В Таджикистане в ходе расследования теракта задержали 9 человек17:32Очередной удар по углепрому США17:1294% россиян считают себя патриотами17:12Спикер Тюменской гордумы оценила отчет Счетной палаты17:05В Херсонской области приняты законы о муниципальной службе16:56В Дагестан прибыли более 500 детей из Белгородской области16:52ГС Башкирии утвердил закон о расторжении брака при смене пола16:42Прикамье помогает Северодонецку вернуться к мирной жизни16:35КПРФ подтвердила статус второй партии, ЛДПР оказалась на распутье16:15Жители подконтрольных Киеву территорий ждут освобождения15:44К кризисным событиям надо быть готовым15:26Подал в отставку глава Спасского района Рязанской области15:15Киев компенсирует недостаток вооружения людьми14:56В едином порыве: специфика постсоветской ксенофобии14:40Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны14:20Назначен председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии13:57Почему активизировались антикоррупционные процессы в регионах13:41Анонс выборов 31 марта13:19Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031