Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2023, 13:09

Республиканская риторика демократа Байдена

Республиканская риторика демократа Байдена
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский консалтинг» Павел Дубравский – о предвыборной кампании Джо Байдена и смене его риторики.

Продолжаем следить за начавшейся предвыборной кампанией президента США Джозефа Байдена. Второе крупнейшее мероприятие его возможной предвыборной гонки. Первым было обращение к Конгрессу, где президент позаимствовал риторику республиканцев и ловко задал повестку на ближайший год. Конечно, не обошлось и без прогрессивных трендов от Демократической партии в его послании. Но ясно было одно: Байден бодр, энергичен и, кажется, готов вступить в борьбу за президентское кресло. Снова.

Во время обращения к Конгрессу президент затронул международную политику, где поставил главную цель: США должны быть №1 и противостоять любому, кто хочет изменить мировой порядок. На этой неделе Байден продолжил эту риторику действиями, он приехал в Киев, а затем в Варшаву. Почему именно эти города и почему сейчас?

Байдена есть за что критиковать, таких тем много. Начиная с истории ноутбука его сына Хантера Байдена и возможными коррупционными схемами, заканчивая поспешным выводом войск из Афганистана. Второе событие стало национальным поражением в лице части избирателей и сильно ударило по рейтингу президента.

И сейчас задача президента – не просто хвалить достижения своей администрации, как это делает любой переизбирающийся на второй срок политик. Байдену нужно реабилитироваться в глазах рядового американца, который может определить его судьбу на выборах 2024. Своей поездкой в Киев, а затем Варшаву Байден показал приоритеты внешней политики США. Глобально администрация президента уже определила себе оппонента на несколько десятилетий вперёд — Китай. Но США должны были показать, что их интересы есть в каждом регионе мира, в том числе и Европе.

Выступлением в Киеве Байден показал, что США по-прежнему участвуют во всех крупнейших мировых конфликтах и не оставят их без своего внимания. А вот обращение из Варшавы отзеркаливало обращение президента Путина к Федеральному собранию. Байдену было важно показать, что США — лидер НАТО и от своих интересов в этом блоке не отказывается. Это не только внешнеполитический пиар, но и стратегическая работа с запросом избирателей внутри собственной страны.

Правда, получилось не так гладко. Визит в Киев совпал с «президентским днём» — праздником всех президентов США. Внутри страны президента раскритиковали за пустой Белый дом в такой праздник и за слишком большое внимание к проблемам других стран. Пока эффект от тура Байдена по другим странам сложно измерить, но реакция консерваторов говорит сама за себя. Часть американцев раскритиковала президента за огромные средства, которые будут направлены Украине вместо решения внутренних проблем США.

Моя гипотеза: для республиканского электората эта поездка скорее идёт в минус президенту, для демократического — в плюс. Что касается умеренного избирателя, то запрос на мировое влияние США в мире есть. Предположу, что энергичная версия Байдена, выступающая в Восточной Европе от имени США, сыграет больше в плюс, чем в минус

Байден начал предвыборную кампанию. Его ключевой повесткой станет необходимость завершить всё, что он начал в первый президентский срок. Сейчас он плавно исправляет тот негатив, который показала социология — международные отношения, экономика, вопросы здоровья президента. Меняется стиль и формат выступления президента, он стал энергичнее и позволяет себе больше эмоций. Хотя его речь стала больше заимствовать риторику республиканских политиков, Байден пытается совместить демократическую повестку и снова понравиться умеренному избирателю.
Печать
В едином порыве: специфика постсоветской ксенофобии14:40Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны14:20Назначен председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии13:57Почему активизировались антикоррупционные процессы в регионах13:41Анонс выборов 31 марта13:19Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031