Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 19:28

Кто может сменить Александра Усса?

Кто может сменить Александра Усса?
 
Любопытно предположить, кто из заместителей губернатора Усса мог бы подняться на следующую ступеньку по карьерной лестнице и стать претендентом на пост губернатора края.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко обозначил три кандидатуры.

Первый заместитель губернатора края Сергей Александрович Пономаренко

Начал наращивать медийную активность достаточно недавно. Повестку, нужно сказать, он формирует весьма поверхностную, все его присутствие в информационном поле (ну кроме программного интервью на канале «Енисей») сводится к репостам или кратким дайджестам решений губернатора, редким патриотическим публикациям, связанным с поддержкой мобилизованных, дежурной критике враждебного Запада, прогулок по окрестностям Красноярска и бесконечным отжиманиям и подтягиваниям. Сергей Александрович демонстрирует всем что он на коне, полон сил и в меру патриотичен. Никакой информации сколь либо показывающей его как управленца-хозяйственника в публичной повестке не наблюдается. Однако Пономаренко обладает необходимым количеством связей и знакомств в Москве, так что при удобном случае за него смогут замолвить словечко. Например сенатор Клишас, близкую дружбу с которым Пономаренко регулярно пытается демонстрировать в своем Telegram-канале, возможно скажет пару слов в поддержку кандидатуры Сергея Александровича.

Сергей Васильевич Ерёмин, заместитель губернатора без портфеля

Несмотря на старания задвинуть его на пыльные антресоли краевого политического архива, остаётся пожалуй самым рейтинговым вице-губернатором. У него открыты комментарии, куда сыплется куча комплиментарных сообщений от жителей краевой столицы и даже жалобы на действующего градоначальника Владислава Логинова. Там же в комментариях жители просят Сергея Васильевича стать губернатором. Он активно включился в краевую хозяйственную повестку с присущей ему крестьянской деловитостью рассуждая о благоустройстве краевых территорий, при этом в публикациях Ерёмина нет елейных реверансов в сторону губернатора Усса, что позволяет ему отстроится от высокого антирейтинга действующего губернатора. Учитывая как Ерёмин был низвергнут с поста градоначальника, он получил некий статус мученика, пострадавшего от самодурства Усса, что тоже добавляет политический вес. Так что Ерёмин более подходящая фигура чем Пономаренко.

Алексей Викторович Подкорытов, заместитель губернатора по социальным вопросам

Не активничает в соцсетях, однако в силу своих должностных обязанностей достаточно активно присутствует в информационном пространстве. У Подкорытова есть необходимые знакомства на федеральном уровне, которые при благоприятно сложившейся для него ситуации вполне могут сыграть значительную роль в карьерных перипетиях Алексея Викторовича. Да в социальной сфере региона все достаточно сложно, однако стоит признать что и отрасль весьма непростая. Так что Подкорытов спокойно претендует на место в тройке вице-губернаторов кандидатов на губернаторскую должность.

Остальные заместители Усса активности не проявляют. Соавторство в написании сценария к сериалу «Красный Яр» едва ли добавит популярности вице-губернатору Василию Нелюбину, а премьер краевого правительства Лапшин в силу причин, связанных с расследованием уголовного дела Олега Митволя, и вовсе не может претендовать ни на какие повышения.

Так что из действующего состава заместителей губернатора, пожалуй, на пост высшего должностного лица региона могут рассматриваться только эти трое.
Печать
Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031