Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 19:28

Кто может сменить Александра Усса?

Кто может сменить Александра Усса?
 
Любопытно предположить, кто из заместителей губернатора Усса мог бы подняться на следующую ступеньку по карьерной лестнице и стать претендентом на пост губернатора края.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко обозначил три кандидатуры.

Первый заместитель губернатора края Сергей Александрович Пономаренко

Начал наращивать медийную активность достаточно недавно. Повестку, нужно сказать, он формирует весьма поверхностную, все его присутствие в информационном поле (ну кроме программного интервью на канале «Енисей») сводится к репостам или кратким дайджестам решений губернатора, редким патриотическим публикациям, связанным с поддержкой мобилизованных, дежурной критике враждебного Запада, прогулок по окрестностям Красноярска и бесконечным отжиманиям и подтягиваниям. Сергей Александрович демонстрирует всем что он на коне, полон сил и в меру патриотичен. Никакой информации сколь либо показывающей его как управленца-хозяйственника в публичной повестке не наблюдается. Однако Пономаренко обладает необходимым количеством связей и знакомств в Москве, так что при удобном случае за него смогут замолвить словечко. Например сенатор Клишас, близкую дружбу с которым Пономаренко регулярно пытается демонстрировать в своем Telegram-канале, возможно скажет пару слов в поддержку кандидатуры Сергея Александровича.

Сергей Васильевич Ерёмин, заместитель губернатора без портфеля

Несмотря на старания задвинуть его на пыльные антресоли краевого политического архива, остаётся пожалуй самым рейтинговым вице-губернатором. У него открыты комментарии, куда сыплется куча комплиментарных сообщений от жителей краевой столицы и даже жалобы на действующего градоначальника Владислава Логинова. Там же в комментариях жители просят Сергея Васильевича стать губернатором. Он активно включился в краевую хозяйственную повестку с присущей ему крестьянской деловитостью рассуждая о благоустройстве краевых территорий, при этом в публикациях Ерёмина нет елейных реверансов в сторону губернатора Усса, что позволяет ему отстроится от высокого антирейтинга действующего губернатора. Учитывая как Ерёмин был низвергнут с поста градоначальника, он получил некий статус мученика, пострадавшего от самодурства Усса, что тоже добавляет политический вес. Так что Ерёмин более подходящая фигура чем Пономаренко.

Алексей Викторович Подкорытов, заместитель губернатора по социальным вопросам

Не активничает в соцсетях, однако в силу своих должностных обязанностей достаточно активно присутствует в информационном пространстве. У Подкорытова есть необходимые знакомства на федеральном уровне, которые при благоприятно сложившейся для него ситуации вполне могут сыграть значительную роль в карьерных перипетиях Алексея Викторовича. Да в социальной сфере региона все достаточно сложно, однако стоит признать что и отрасль весьма непростая. Так что Подкорытов спокойно претендует на место в тройке вице-губернаторов кандидатов на губернаторскую должность.

Остальные заместители Усса активности не проявляют. Соавторство в написании сценария к сериалу «Красный Яр» едва ли добавит популярности вице-губернатору Василию Нелюбину, а премьер краевого правительства Лапшин в силу причин, связанных с расследованием уголовного дела Олега Митволя, и вовсе не может претендовать ни на какие повышения.

Так что из действующего состава заместителей губернатора, пожалуй, на пост высшего должностного лица региона могут рассматриваться только эти трое.
Печать
Губернатор Сергей Носов работает в подшефной Ждановке (ДНР)17:45Появится консорциум для исследования информационной безопасности ИИ17:28Глава Башкирии вручил Геннадию Семигину орден Салавата Юлаева17:07В Москву с визитом приедет президент Азербайджана16:47Министр финансов Башкирии ушла в отставку16:39Камчатка и Приморье подали заявки на проведение ДЭГ16:30Идеологический раздрай будет порождать конфликты16:17«Новые люди» могут участвовать в выборах главы Санкт-Петербурга16:04Глава Якутии провел переговоры с премьер-министром Казахстана15:39Коновалов отчитался о работе правительства Хакасии15:26В ОП РФ заработал Центр действий «Без срока давности»15:04Выборы в Европарламент не признаем!14:52«Новые люди» объединились с Партией роста14:34Слаженная работа при непосредственном участии губернатора14:19Пока в Конгрессе США идет дискуссия, у РФ есть окно возможностей14:03«Ближневосточная партия»: пока без явного преимущества сторон13:40Верные предложения по использованию СИМ13:17Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО12:57Кадыров и Меликов схлестнулись в публичном пространстве12:50ФОМ: 83 процента россиян положительно оценивают работу Путина12:26В Пермском крае избирательному участку дали имя12:21В Индии стартуют масштабные парламентские выборы12:13Дамба в Кургане начала разрушаться11:58Для чиновников Питера создают рейтинг их активности во «ВКонтакте»11:54Пострадавшие от паводка могут получить отсрочку по уплате налогов11:44Милонов предложил отправлять эскортниц на исправительные работы11:29Израиль нанес «ограниченный» удар по Ирану11:12Губернатор ЯНАО рассказал о новых мерах поддержки для тундровиков11:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930