Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 19:28

Кто может сменить Александра Усса?

Кто может сменить Александра Усса?
 
Любопытно предположить, кто из заместителей губернатора Усса мог бы подняться на следующую ступеньку по карьерной лестнице и стать претендентом на пост губернатора края.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко обозначил три кандидатуры.

Первый заместитель губернатора края Сергей Александрович Пономаренко

Начал наращивать медийную активность достаточно недавно. Повестку, нужно сказать, он формирует весьма поверхностную, все его присутствие в информационном поле (ну кроме программного интервью на канале «Енисей») сводится к репостам или кратким дайджестам решений губернатора, редким патриотическим публикациям, связанным с поддержкой мобилизованных, дежурной критике враждебного Запада, прогулок по окрестностям Красноярска и бесконечным отжиманиям и подтягиваниям. Сергей Александрович демонстрирует всем что он на коне, полон сил и в меру патриотичен. Никакой информации сколь либо показывающей его как управленца-хозяйственника в публичной повестке не наблюдается. Однако Пономаренко обладает необходимым количеством связей и знакомств в Москве, так что при удобном случае за него смогут замолвить словечко. Например сенатор Клишас, близкую дружбу с которым Пономаренко регулярно пытается демонстрировать в своем Telegram-канале, возможно скажет пару слов в поддержку кандидатуры Сергея Александровича.

Сергей Васильевич Ерёмин, заместитель губернатора без портфеля

Несмотря на старания задвинуть его на пыльные антресоли краевого политического архива, остаётся пожалуй самым рейтинговым вице-губернатором. У него открыты комментарии, куда сыплется куча комплиментарных сообщений от жителей краевой столицы и даже жалобы на действующего градоначальника Владислава Логинова. Там же в комментариях жители просят Сергея Васильевича стать губернатором. Он активно включился в краевую хозяйственную повестку с присущей ему крестьянской деловитостью рассуждая о благоустройстве краевых территорий, при этом в публикациях Ерёмина нет елейных реверансов в сторону губернатора Усса, что позволяет ему отстроится от высокого антирейтинга действующего губернатора. Учитывая как Ерёмин был низвергнут с поста градоначальника, он получил некий статус мученика, пострадавшего от самодурства Усса, что тоже добавляет политический вес. Так что Ерёмин более подходящая фигура чем Пономаренко.

Алексей Викторович Подкорытов, заместитель губернатора по социальным вопросам

Не активничает в соцсетях, однако в силу своих должностных обязанностей достаточно активно присутствует в информационном пространстве. У Подкорытова есть необходимые знакомства на федеральном уровне, которые при благоприятно сложившейся для него ситуации вполне могут сыграть значительную роль в карьерных перипетиях Алексея Викторовича. Да в социальной сфере региона все достаточно сложно, однако стоит признать что и отрасль весьма непростая. Так что Подкорытов спокойно претендует на место в тройке вице-губернаторов кандидатов на губернаторскую должность.

Остальные заместители Усса активности не проявляют. Соавторство в написании сценария к сериалу «Красный Яр» едва ли добавит популярности вице-губернатору Василию Нелюбину, а премьер краевого правительства Лапшин в силу причин, связанных с расследованием уголовного дела Олега Митволя, и вовсе не может претендовать ни на какие повышения.

Так что из действующего состава заместителей губернатора, пожалуй, на пост высшего должностного лица региона могут рассматриваться только эти трое.
Печать
Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031