Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2023, 13:59

Президент Эрдоган подтвердил эффект многовекторной политики

Президент Эрдоган подтвердил эффект многовекторной политики
 
Лидеры турецкой оппозиции заговорили о возможности перенести общие выборы в республике, намеченные на 14 мая. Однако о едином кандидате на предстоящих выборах президента оппозиционным силам, похоже, так и не удалось договориться.

Неспособность членов альянса оппозиционных партий договориться о едином кандидате на предстоящих выборах президента Турции провоцирует нацию на сплочение вокруг действующего главы Реджепа Эрдогана, считает политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.


Объявление, которого ждали противники действующего лидера более года, должно было быть сделано 13 февраля после очередной встречи лидеров оппозиции. Но катастрофическое землетрясение позволило перенести это совещание на неопределенный срок.
Формально все политические силы страны переключились на осуществление гуманитарных миссий в зоне разрушения. Фактически сложившаяся ситуация ещё и удобный повод продлить переговоры внутри альянса противников Эрдогана. И все они держат предстоящие политические баталии «в уме».

Так потенциальный кандидат в президенты, лидер турецких республиканцев Кемаль Кылычдароглу прибыл на место, похоже, первым из политиков и немедленно распространил обращение к своим сторонникам, контрастировавшее с аналогичным воззванием к нации от Эрдогана из президентского дворца в Анкаре. Сразу же зазвучали обвинения в адрес действующего президента в недостаточном внимании к сейсмической безопасности зданий, неоперативности подключения военных к спасательной операции. Серьезные обвинения. Но в контексте политического противостояния они могут быть восприняты неоднозначно. Ведь Кылычдароглу – известный сторонник ограничения власти президента. А теперь он, как бы, упрекает Эрдогана в том, что тот сконцентрировал недостаточно власти для преодоления последствий землетрясения.

Впрочем, президент Эрдоган быстро «исправился». Он, продемонстрировав эффективность своей многовекторной внешней политики, привлек к помощи людям специалистов из множества стран. И сам уже находится в зоне катастрофы - утешает пострадавших. А турецкие СМИ об этом, разумеется, подробно рассказывают. Одновременно, в силу чрезвычайного положения, в стране ограничена работа цифровой связи, что затрудняет оппозиции столь же частые рассказы о гуманитарных проектах их сторонников.

Другой потенциальный соперник Эрдогана, мэр Стамбула Экрем Имамоглу́ даже развернул станцию для зарядки гаджетов и доступа в интернет. Сделано это было в рамках помощи, оказываемой от имени возглавляемого им муниципалитета, но реальные цели вполне понятны – сам Имамоглу объясняет в своём аккауне в Twitter, как можно подключиться к интернету через VPN, то есть обходить ограничения чрезвычайного положения. Насколько успешно будут внедрять в практику эти рекомендации сторонники Имамоглу, обеспечивая для себя альтернативный канал информации, большой вопрос. Приоритеты же Имамоглу эта история демонстрирует в достаточно эгоистичном ключе.

Что же в итоге? Турецкий избиратель видит наглядное подтверждение все возрастающей эффективности концентрации власти в руках действующего президента. Слышит он и реплики представителей оппозиции, все еще разрозненной, стремящейся перенести день голосования на более поздний срок – с 14 мая на 18 июня. Необходимость сконцентрироваться на ликвидации последствий землетрясения, адекватный повод для этого. Но вот гарантий того, что недоговорившимся за год оппозиционерам консенсус принесет «лишний» месяц, пожалуй, не даст никто.
Печать
Трудности с выдвижением на праймериз ЕР в ЯНАО23:04Куренков и Паслер встретились с пострадавшими от паводка в Орске23:03Минэнерго Украины - об огромных потерях генерирующих мощностей22:52В Приамурье разработают программу капитального ремонта школ22:43Чайка встретился с атаманами казачьих обществ СКФО22:33Старовойт разоблачил фейковый паблик Задать вопрос губернатору22:21Москва начинает строить пассажирский флот22:13Активисты Сысерти проиграли суд за право провести референдум22:00Коммунисты Башкирии определили задачи на 2024 год21:48В Чаде началась президентская избирательная кампания21:37В Грузии проходит акция протеста против закона об иноагентах21:25В Новосибирской области появится Дом общественных организаций21:14Фальков и Чекунков оценили темпы строительства кампуса СахалинТех21:04В Курской области начали готовиться к выборам губернатора20:53Беларусь и Россия будут сотрудничать в сфере космоса20:41Вологодская и Донецкая филармонии будут сотрудничать20:31Глава Коми предложил включить еще два района в Арктическую зону20:17Круглый стол «Мамонт — достояние российской Арктики»20:07«Женское движение ЕР» доставило гумпомощь в Херсонскую область19:47Сенатор Карасин: Более 40 государств хотят войти в БРИКС19:38Необходимы стимулы, чтобы принимать многодетных на работу19:30Учителя раскритиковали приказ Минпросвещения19:27В Крыму мигрантам запретили работать в ряде отраслей18:54Депутаты в Грузии подрались из-за скандального закона18:49Путин обсудил с Бочаровым темы аварийного жилья и рождаемости18:40Иран и Израиль проверили свои возможности: что это дает России?18:32Тренировку ГАС «Выборы» начали с обучения системных администраторов18:22Суд над Трампом: что известно на данный момент18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930