Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2023, 13:59

Президент Эрдоган подтвердил эффект многовекторной политики

Президент Эрдоган подтвердил эффект многовекторной политики
 
Лидеры турецкой оппозиции заговорили о возможности перенести общие выборы в республике, намеченные на 14 мая. Однако о едином кандидате на предстоящих выборах президента оппозиционным силам, похоже, так и не удалось договориться.

Неспособность членов альянса оппозиционных партий договориться о едином кандидате на предстоящих выборах президента Турции провоцирует нацию на сплочение вокруг действующего главы Реджепа Эрдогана, считает политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.


Объявление, которого ждали противники действующего лидера более года, должно было быть сделано 13 февраля после очередной встречи лидеров оппозиции. Но катастрофическое землетрясение позволило перенести это совещание на неопределенный срок.
Формально все политические силы страны переключились на осуществление гуманитарных миссий в зоне разрушения. Фактически сложившаяся ситуация ещё и удобный повод продлить переговоры внутри альянса противников Эрдогана. И все они держат предстоящие политические баталии «в уме».

Так потенциальный кандидат в президенты, лидер турецких республиканцев Кемаль Кылычдароглу прибыл на место, похоже, первым из политиков и немедленно распространил обращение к своим сторонникам, контрастировавшее с аналогичным воззванием к нации от Эрдогана из президентского дворца в Анкаре. Сразу же зазвучали обвинения в адрес действующего президента в недостаточном внимании к сейсмической безопасности зданий, неоперативности подключения военных к спасательной операции. Серьезные обвинения. Но в контексте политического противостояния они могут быть восприняты неоднозначно. Ведь Кылычдароглу – известный сторонник ограничения власти президента. А теперь он, как бы, упрекает Эрдогана в том, что тот сконцентрировал недостаточно власти для преодоления последствий землетрясения.

Впрочем, президент Эрдоган быстро «исправился». Он, продемонстрировав эффективность своей многовекторной внешней политики, привлек к помощи людям специалистов из множества стран. И сам уже находится в зоне катастрофы - утешает пострадавших. А турецкие СМИ об этом, разумеется, подробно рассказывают. Одновременно, в силу чрезвычайного положения, в стране ограничена работа цифровой связи, что затрудняет оппозиции столь же частые рассказы о гуманитарных проектах их сторонников.

Другой потенциальный соперник Эрдогана, мэр Стамбула Экрем Имамоглу́ даже развернул станцию для зарядки гаджетов и доступа в интернет. Сделано это было в рамках помощи, оказываемой от имени возглавляемого им муниципалитета, но реальные цели вполне понятны – сам Имамоглу объясняет в своём аккауне в Twitter, как можно подключиться к интернету через VPN, то есть обходить ограничения чрезвычайного положения. Насколько успешно будут внедрять в практику эти рекомендации сторонники Имамоглу, обеспечивая для себя альтернативный канал информации, большой вопрос. Приоритеты же Имамоглу эта история демонстрирует в достаточно эгоистичном ключе.

Что же в итоге? Турецкий избиратель видит наглядное подтверждение все возрастающей эффективности концентрации власти в руках действующего президента. Слышит он и реплики представителей оппозиции, все еще разрозненной, стремящейся перенести день голосования на более поздний срок – с 14 мая на 18 июня. Необходимость сконцентрироваться на ликвидации последствий землетрясения, адекватный повод для этого. Но вот гарантий того, что недоговорившимся за год оппозиционерам консенсус принесет «лишний» месяц, пожалуй, не даст никто.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930