Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2023, 09:51

Речь Зеленского в британском парламенте: одобряемые ритуалы

Речь Зеленского в британском парламенте: одобряемые ритуалы
 
Политолог Анна Федорова - о речи президента Украины в парламенте Великобритании.

Речь Зеленского о «крыльях для свободы», произнесенная в английском парламенте, интересна с профессиональной точки зрения.

Во-первых, райтеры, как говорится, did their homework. Зеленский произносит много правильных слов. Уважительно вспоминает Черчилля. Говорит про дух и ценности «этих великих островов». Далее происходит попытка апеллировать буквально к онтологическим основаниям. «Это будет победа над самой идеей войны» (It will be a victory over the very idea of war). Всем собравшимся совершенно очевидно, что это лицемерие трехсотого уровня, и это понимание их объединяет. Когда я была моложе и наивнее, я думала, что не надо вставлять в речи вещи, в которые настолько очевидно невозможно поверить. Теперь я понимаю, что только так и надо.

Во-вторых, очень милое конструирование истории - «британцы и украинцы сражались против сил зла во Второй мировой войне». Строго говоря, даже не подкопаешься. Действительно, сражались. И британцы, и украинцы.

В-третьих, много грубой лести. Когда Зеленский изо всех сил хвалит этих людей в пиджаках за «невозможную храбрость», это звучит, конечно, как жуткий перебор. Но, преодолев полсекунды кринжа, понимаешь, что это ровно то, что аудитория хочет слышать.

Завершение речи хамски-манипулятивное. «В прошлый раз вы напоили меня чаем, а сейчас заранее скажу вам спасибо за истребители».

Самое же интересное во всей этой истории - абсолютная ритуальность происходящего. Потому что и до, и после, и во время речи Зеленского все, (включая говорящего), понимали, что она ни на что не влияет. Никто не прослезится и не скажет: «Ах и правда, вот вам истребители!». Так не работает.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес исключил передачу Украине истребителей в ближайшее время.
Печать
ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00Качественное изменение логики работы медучреждений10:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930