Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2023, 13:13

Россия – не главный политический оппонент США

Россия – не главный политический оппонент США
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о том, какую страну в США считают своим главным политическим оппонентом.

В России в публичном поле постулируется идея, что РФ — главный политический оппонент США. Это не совсем так. Конечно, риторика обеих стран как никогда напряжённая. Но даже это не делает Россию ключевым оппонентом. На протяжении последних пяти лет США думает только об одной стране больше, чем о других — Китае. Предлагаю рассмотреть три ключевые позиции в защиту этого утверждения.

1. Ещё в 2022 году была опубликована Стратегия национальной безопасности, где Россия хоть и упоминается, но соперником №1 назван Китай. Американская сторона давно интересуется «китайским драконом», а Россию воспринимает лишь как одного из мировых игроков. По крайне мере, такой вывод можно сделать на основе одного из ключевых документов в международной политике Штатов.

Согласно этой стратегии, Россию США должны сдерживать из-за её, цитата, «опасной политики». А вот с Китаем дела обстоят иначе. США признают лидирующую роль этой страны и её возможность влиять на глобальную политику и экономику, на другие страны. Китай воспринимается как прямой оппонент американскому глобальному влиянию, а вот Россия — нет.

Если верить документу, ближайшие 10 лет станут ключевыми в этом противостоянии. Особое внимание уделяется технологическому и военному паритету, идеологическому.

2. Новый комитет в Палате представителей посвящён стратегическому противостоянию с Китаем. Задача комитета — исследовать технологии и военную мощь Китая, его влияние на международную политику. По результатам работы предполагается, что комитет подготовит рекомендации по работе в этом направлении для американского государства. Комитета по изучению России в Палате представителей нет.

3. Республиканское большинство в Палате представителей и часть коллег по Демократической партии рассматривают противостояние с Китаем, как новый виток Холодной войны.

Напомню, что робкие попытки создать Комитет, посвящённый Китаю, были ещё во время 116 созыва (2019-2021 годы). Тогда Республиканцам не удалось договориться с Нэнси Пелоси, и они выбрали другую стратегию — сотрудничать по ключевым инициативам по сдерживанию Китая. Лидером антикитайской группы выступил Майкл Маккоул, которому удалось договориться с демократами по многим вопросам о поддержке Тайваня. Кульминацией стала поездка спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань, несмотря на все возможные угрозы её жизни.

Ещё до промежуточных выборов Республиканская партия опубликовала аналог своей предвыборной программы, где ключевую роль играло противостояние с Китаем. После неуверенной победы на выборах и создания Комитета по расследованию китайского влияния Республиканцы снова вспомнили о концепции Холодной войны, только в этот раз в отношении Китая.

И финальное - о будущем американо-китайских отношений. Нынешний Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти так и заявил: «Мы заперты с Китаем в Холодной войне. Мы должны победить».
Печать
Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031