Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2023, 12:59

Политику Хорватии определяет правительство, а не президент

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о словах президента Хорватии, выступающего против отправки оружия на Украину.

Президент Хорватии Зоран Миланович может выступать со многими заявлениями, касательно ситуации на Украине и её вступлением в НАТО и ЕС, что он и делает, критикуя подход ЕС и Альянса к конфликту и отправку оружия Зеленскому. Вот только его слова имеют достаточно небольшой политический вес, поскольку, как и во многих европейских государствах, у верховного правителя, будь это президент или монарх, крайне ограниченные полномочия. Политикой, по факту, занимается премьер-министр - Андрей Пленкович, который с украинским президентом в очень хороших отношениях и даже заезжал на Украину в мае 2022.

Миланович ещё и представляет Социал-демократическую партию Хорватии, которая имеет далеко не лидирующие позиции в парламенте страны - всего 13 мест из 151. Лидирующей же партией является проевропейская ХДС, во главе с премьером Пленковичем. Это и определяет внешнюю политику Хорватии, а вовсе не церемониальная должность президента страны, поэтому сильно радоваться его заявлениям не стоит. Хорватские высшие политические круги всегда были настроены довольно антироссийски, и сейчас нет предпосылок, чтобы что-то поменялось.
Печать
Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031