Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2023, 22:28

Теперь я русский! «Это свои. Пришёл мир»

 
Специальная военная операция идёт почти год. Время очищения России от предателей и «испуганных патриотов» и «приращения» людьми, которые действительно нуждались в её защите. Людьми, которые всегда были русскими по духу.

Автор и руководитель проекта «ПривалOFF», член пресс-службы Молодёжного парламента при Госдуме Александр Привалов подготовил материал о беженце из Мариуполя Вячеславе Бурага.


Родители молодого человека развелись, когда ему было 7 лет, с тех пор и до начала СВО он жил с мамой, бабушкой и дедушкой. В детстве Вячеслав мечтал стать полицейским, но у Украины были другие планы на судьбу своего населения.

«Во время Майдана мне было 7 лет, до этого времени никаких антироссийских инициатив население не замечало. После переворота некоторые мои сверстники стали проукраинской идеологии.

В 2014 году постепенно начали внедрять запреты на использование русского языка в средствах массовой информации. На мове надо было разговаривать даже на работе.

Вся моя семья пророссийских взглядов. Бабушка и дедушка остались жить на освобождённых территориях в селе Юрьевка, которое находится в сорока километрах от Мариуполя, мама осталась в Турции, а я с отцом и его новой семьёй живу в Курске» - поделился Вячеслав.

Столица Соловьиного края молодому человеку понравилась, сейчас Вячеслав учится в 10 классе школы №36 и уже входит в состав «Центра молодых лидеров города Курска».

«Сам город меня несколько впечатлил. Порадовали новые красивейшие районы: проспекты Дериглазова, Клыкова, Плевицкой. В Мариуполе не было подобных масштабных строек, там пытались добиться результата от умирающего города».

Переломный момент «перерождения русской души»

«15 марта в город зашли первые войска. Тогда мы вышли во двор и увидели русского солдата. Он сказал: «Это свои. Пришёл мир».
У нас в городе размещались две базы «Азова»* (признан в России террористической организацией и его деятельность запрещена на территории РФ), поэтому многие боялись проводить пророссийскую агитацию. Наша жизнь в украинском Мариуполе – чистейшее существование.

Как запрещали русский язык
«В школах нельзя было говорить на русском языке. Я учился в гимназии, у нас было строгий директор, поэтому запрет был не только на бумаге.
Учитель истории, когда только пришёл работать в гимназию спросил, на каком языке мы хотим, чтобы он вёл уроки. Одноклассники ответили, что на русском. На следующий день приходит и говорит: «На русском языке с вами не выйдет, мне сделали выговор. Если продолжу – меня уволят».

За три месяца до начала СВО ввели запрет на обслуживание в магазинах на русском языке, но его мало кто соблюдал.
На вопросы о целесообразности вышеуказанных запретов власть, бряцая оружием, отвечала: «Надо выполнять. Вы что, агенты Кремля?»».

«Нет, я - не агент Кремля!

Я всегда был душой с Россией!
Я думаю на русском, говорю на русском и поступаю по-русски. Я – русский, теперь уже официально».

* признан в России террористической организацией и его деятельность запрещена на территории РФ
Печать
«Русские дома» - препятствие на пути идеологии пантюркизма20:00Многие проекты Андрея Никитина носят федеральный характер19:38Президент Польши призвал к протестам в случае аннулирования выборов16:03Новый сайт ЦИК России запустили в тестовом режиме перед стартом выборов15:36Глава Чувашии встретился с членами Детского общественного совета15:27Песню Sigma Boy признали на Украине кремлевской пропагандой15:05Хинштейн встретился с руководителями фракций Курской облдумы14:49Путин приоткрыл закулисье работы над ежегодным посланием14:31Мы должны добиться, чтобы люди без прописки получали плановую медпомощь14:13Марина Ахмедова: Я продолжу работать по миграционной теме13:54Энергосистема Калининградской области перешла на автономный режим работы13:46Поручения Президента по лекарствам усилят роль пациентских организаций13:40Размышляя о дальнейшем развитии региона «после Никитина»13:22Работа по обсуждению внедрения интегральной оценки в школах уже идет13:08Внучке застреленного экс-мэра Самары предъявили обвинения в убийстве13:01Вице-губернатор Кубани рассказал о казачьем отряде, воюющем в зоне СВО12:46Госдума хочет ввести четырехдневную рабочую неделю12:30Атака ВСУ на Ростов и Краснодар: повреждены 19 многоэтажек12:29Ответственность работодателей и качество труда: будущее миграционной политики12:05Журналистка, называющая жену Макрона мужчиной, хочет убежище в РФ12:03Президент подписал перечень поручений по итогам встречи с СПЧ11:50Глава Балтийска и его заместитель задержаны за взятку11:43Необходимо создать новые международные институты по экспертизе выборов11:36Андрей Никитин продолжает карьерную траекторию «регион – правительство»11:26Сегодня отмечают День российской науки11:15Мэр Воркуты намерен в феврале покинуть пост11:07Давить одновременно на Россию и на Иран невозможно11:06Привести социальные выплаты в соответствие с реальными ценами10:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728