Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 13:11

Выборы в новых регионах пройдут согласно законодательству РФ

Выборы в новых регионах пройдут согласно законодательству РФ
 
Все парламентские партии начали подготовку к намеченным на сентябрь 2023 года выборам в законодательные органы новых российских регионов. Несмотря на то что сейчас на этих территориях действует военное положение, во время которого выборы по закону не проводятся, в партиях исходят из того, что избирательные кампании состоятся, и готовятся к формированию списков своих кандидатов.

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о подготовке к сентябрьским выборам в новых регионах России.


Необходимо понимать, что для серьезных и структурированных политических партий подготовка к следующим выборам начинается на следующий день после выборов предыдущих. Это справедливо и для вернувшихся в родную гавань территорий – российские партии открыли здесь свои региональные отделения и начали их развивать, готовится к выборам в органы государственной власти и местного самоуправления практически сразу же после принятия соответствующего решения на высоком государственном уровне. Так что никакой сенсации в старте этой подготовки на самом деле нет. Просто очередной признак устойчивости российской политической системы.

Понятно, что перед политическими партиями в новых регионах стоит нетривиальная задача, представить свои идеологические концепции новым избирателям, возможно, найти опору в местных политических и общественных объединениях, лидерах общественного мнения. Разумеется, наибольшие шансы быстро найти сторонников имеют те политические партии, которые активно участвуют в гуманитарной помощи, в обучении действующих сотрудников администрации работе в условиях российской правовой и политической системы.

Этим сегодня и занимаются многие из российских парламентских партий, кстати, часто с опорой на свой традиционный электорат и те
идеологические векторы, которые считают для себя основными. Левые и левоцентристы участвуют в работе с социальной инфраструктурой, правые стремятся способствовать помощи местным предпринимателям и так далее.

Что касается военного положения, разумеется, выборы будут проведены в соответствии с российским законодательством, в том числе и с этой нормой. Центральная избирательная комиссия России предпринимает для этого значительные усилия, организует образовательный процесс для коллег с новых территорий. В контакте с коллегами работают и Общественная палата Российской Федерации, формируя корпус общественных наблюдателей, уже привычных для избирательных кампаний в остальной России.

Кстати, не исключаю, что в процессе проведения выборов, на какую бы дату они в итоге не были назначены, будет применен и опыт коллег с присоединившихся территорий по организации участков референдума о самоопределении за их пределами. Многие регионы нашей страны приняли за время событий на Донбассе значительное количество беженцев – не все успеют вернуться домой. Плотная совместная работа с коллегами из других регионов РФ может стать не только формой обмена опытом, но и залогом обеспечения избирательных прав этих граждан.
Печать
Новый мэр Новосибирска официально вступил в должность14:07Не единая оппозиция против Санду13:44Игнорирование международных норм стало тактикой Киева13:19Сергей Жестянников может стать спикером вологодского парламента13:01Ульяновский депутат Хакимов заявил о клевете и ложном доносе12:55Тюменские студенты и школьники примерили роли городских депутатов12:32Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»12:25Хоккеист Данис Зарипов собрался в депутаты Госсовета Татарстана12:18Уволен экс-глава Комаричского района Василий Белин12:05Свежий рейтинг депутатов Госдумы РФ:11:57Владимир Путин прилетит в Якутию11:53«Благословение» от Путина для заполярного губернатора11:39В Волгоградской области ФСБ задержала двух террористов11:28В деле Тимура Иванова могут появиться новые фигуранты11:02Служение – очень правильное слово11:02Чем запомнился уволенный в прямом эфире глава Канска?10:39Национальный рейтинг губернаторов за март-апрель 2024 года10:27Иностранные площадки демонстрируют откровенно русофобскую политику10:11Дума ХМАО приняла отставку депутата Созонова09:58Бурятия и Тибетский АО намерены развивать традиционную медицину09:47Ховалыг проинспектировал застройку жилых микрорайонов Кызыла09:37Спикер думы Биробиджана Болтов стал участником праймериз ЕР09:27Демобилизацию самарского вице-губернатора признали незаконной09:16Глава Марий Эл встретился с председателем ЦИК РФ09:14В Сахалинской области отмечают День флага региона09:03В Индии стартовал II этап голосования на выборах в парламент08:53Глава Якутии провел «Прямую линию» с жителями08:44В США студенты бунтуют против политики страны на Ближнем Востоке08:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930