Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2023, 17:51

Красноярские истории: по пути «сыновей лейтенанта Шмидта»

Красноярские истории: по пути «сыновей лейтенанта Шмидта»
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об объявившемся «сыне губернатора Усса» и актуальности «Золотого теленка». 

В конце первой рабочей недели внутриполитическому блоку краевого красноярского правительства внезапно прилетел еще один неприятный инфоповод, причем прилетел в буквальном смысле слова.

На борту самолета, совершающего рейс Бангкок-Москва, пьяный дебошир из Красноярска в качестве индульгенции, позволяющей требовать к себе особого внимания, решил заявить о том, что он «сын губернатора Усса».

Это же насколько прочно в голове наших земляков закрепилось клише, что сын губернатора Усса – это безнаказанность и особый статус, что это возникает в голове у пьяного человека. Хотя, возможно, молодой человек рассчитывал, что его экстрадируют в США или, на худой конец, в Италию, а потом разберутся и отпустят, а он погуляет по зарубежным странам.

Так или иначе, но штамп «сын губернатора Усса», похоже, становится оберегом вроде «сына лейтенанта Шмидта». И вполне возможно скоро в отдаленных районах края появятся находчивые молодые люди, заходящие в сельские администрации с корыстными просьбами и хрестоматийным статусом. «Золотой теленок» снова актуален.

А если серьезно, то сигнал более чем тревожный. Можно сколько угодно спасать от нехватки воды жителей Приморска и возвращать крещенские купели в Красноярск, а пьяный молодчик в самолете решит получить VIP-обслуживание и вот уже в топе федеральных новостей негативная информация про претендента на следующий губернаторский срок.
Печать
Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17Кировская область возвращается на круизную карту России09:07Все идет к глобальной стагфляции08:55Досрочные выборы президента Турции могут пройти осенью 2027 года08:43Кадыров подтвердил Путину готовность идти на выборы главы Чечни08:32О чем Путин говорил по телефону с Трампом08:19ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930