Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2023, 12:21

Герасимов и новые задачи СВО

Герасимов и новые задачи СВО
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – об обновлении командования СВО и ожидаемых переменах.

1. Обновление командования СВО и назначение главнокомандующим начальника Генерального штаба Валерия Герасимова - решение для всех неожиданное и сущностное. Как минимум, это масштаб. Спецоперация, можно сказать, признана крупномасштабной войной, доминирующим ТВД из всех имеющихся, что требует вмешательства всех силовых структур России. В некотором смысле, ядерная триада и ТЯО также стали ближе к СВО, что, разумеется, не обещает их скорое использование.

2. Герасимов руководил разработкой кампании-2022, то есть хотя бы частично она признана Путиным результативной. Никакие слухи не влияют на структуру доверия: Герасимов по-прежнему чаще остальных армейских имеет контакт с президентом, говорят, ежедневно. Герасимов же и разрабатывал план кампании-2023, он же поставлен воплощать её в жизнь. Это и последний "дембельский аккорд", и вся репутация на кон, и абсолютная персонифицированная ответственность.

3. Структура управления СВО призвана сузить скорость прохождения управленческих сигналов, в особенности между родами войск. Вероятно, будут сплетены воедино задачи разношёрстной группировки из ведомственных и региональных частей. В этой связи интересно место ВКС в данной парадигме.

4. Назначения прошли будто бы в ответ на старт поставок ВСУ техники западного образца. В принципе, эти планы были известны с осени и свидетельствуют об исчерпании запасов вооружения советского образца (хотя ещё сотни единиц будут поставлены), но важнее - дефицит снарядов 152 калибра, масштаб производства которых не потянула Восточная Европа. В целом это публичный сигнал: в 2023-ем Запад ставит на военное решение украинского конфликта. И Россия к нему готовится.

5. Почему-то доминирует перевёрнутая логика: Зеленскому нужны победы, и только тогда Запад даёт оружие. Всё наоборот. Как только баланс сил на фронтах меняется в пользу России, украинцам подбрасывают адаптивный потенциал. Но ровно столько, чтобы мясорубка продолжалась с общими потерями для сторон. Свою позицию Госдеп США обозначает прямо: «США пытаются добиться того, чтобы Россия пошла на переговоры об урегулировании на Украине, отказавшись от своих новых регионов».

6. В связи с назначением Герасимова всё чаще говорят о возможном наступлении ВС РФ. И у этого варианта набралось масса аргументов. Внешние признаки: Россия давно не атакует украинскую инфраструктуру, накапливает ракеты и дроны. В Белоруссии очень активна объединённая группировка (и она по факту оттягивает значительное количество украинских сил, чем и полезна). На фронт массово пошла техника и вооружение в заказанных летом объёмах.

7. В то же время ещё с конца лета в тыл выведена значительная группировка ВС РФ (вторая её часть после Херсона). Благодаря мобилизации и активности ЧВК "Вагнер", она практически не участвует в боях. Речь может идти о 100-150 тысячах бойцах, также отстоялись формирования ДНР, чеченцы-осетины, добровольцы. А вот резервы Украины были выведены с фронта значительно позднее, в конце октября. Для обучения и укомплектования западной техникой им ещё нужно значительное время, месяцы (хотя первая их часть на советской броне уже практически готова). Надо также отметить, что качество мобилизованных украинцев сильно упала: ветераны АТО выбиты либо отправлены на переподготовку. Бойня под Артемовском сожрала ближайшие резервы ВСУ.

8. Таким образом, для ВС РФ появляется удобное окно для активных наступательных действий, пока не будет готова свежая группировка Киева. Имеющихся сил вполне достаточно для решения заявленной задачи - освобождения Донбасса, возможно, с выходом к Запорожью. Хотя до сих пор ВС РФ предпочитали ограничивать активность, играя от обороны и вытаскивая резервы Запада к востоку, с удобным для себя логистическим плечом. Очень интересно, что нового привнесёт Герасимов. Но масштабные боевые действия в 2023-ем году фактически гарантированы.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031