Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2023, 13:34

Природный газ становится для Запада премиальным продуктом

Природный газ становится для Запада премиальным продуктом
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о ситуации на рынке нефти и газа.

Мировая экономика имеет ряд нерешенных проблем и ее рост будет сталкиваться с ограничениями.

Несмотря на все усилия Белого Дома по снижению цен на нефть в прошлом году, ключевой вопрос стоимости топлива (дизеля и мазута) для Штатов так и не решен. В отличии от стоимости нефти, цена дизеля в прошлом году так и не пришла в норму.

Отрезая российские НПЗ от мирового рынка, американцы лишь усугубляют проблему нехватки нефтеперерабатывающих мощностей. Имеющаяся альтернатива российским НПЗ в виде китайских и индийских самоваров – это лишь видимый профицит. Эта инфраструктура построена под будущий рост экономик этих стран. Если и когда мировая экономика начнет выходить из ковидной спячки топливные потоки индусов и китайцев быстро переориентируются с экспорта на внутренний рынок, а развитый мир столкнется с острым дефицитом топлива.

Пока в США и Европе не стали строить новых НПЗ (а в здравом уме при «зеленой» повестке этого делать никто не будет) время играет на российскую экономику.

Природный газ становится премиальным продуктом не только для европейцев, но и для американцев. В прошлом году цены на газ для домохозяйств оказались на самом высоком уровне с 2008 года. Выход американского СПГ на мировой рынок приводит к глобальной трансформации не только международного рыка газа, но и к заметным изменениям на внутреннем рынке. С возникновением опции экспорта, газ оказался востребованным товаром: десятилетие газа, как дармового продукта в США закончилось.

Если цены на природный газ останутся на высоком уровне продолжительное время, то в США начнутся заметные структурные сдвиги в электроэнергетике и коммуналке. Тренд на отказ от угля сломается, и это топливо начнет увеличивать свою долю в генерации. Протесты зеленых, в стране где умеют считать деньги, очевидно будут проигнорированы.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930