Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2023, 09:16

СВО: оптимистичные сценарии следует пока отложить

 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о том, что мы нового узнали об украинском ТВД за последние недели. 

1. Масштабного наступления ВС РФ, как мы и предсказывали, действительно не случилось. В общем-то, к этому ничего не располагало, кроме нашего желания быстрее закончить кампанию. Но, вероятно, самые оптимистичные сценарии следует отложить на осень 2023 года.

2. К началу зимы российской армии удалось стабилизировать все направления и выстроить устойчивую оборону сокращённой линии фронта. На ряде участков ВС РФ перехватили инициативу и перешли к ограниченным наступательным действиям. В то же время, контратакующая осенняя группировка ВСУ частично «сточилась», частично была выведена для доукомплектования и модернизации.

3. Активность ЧВК «Вагнер» в районе Артемовска позволила выиграть время для формирования оборонительных рубежей. Она стягивает все доступные резервы ВСУ, включая свежую мобилизацию и отдельные части иных украинских ведомств, «отстоявшихся» за последние месяцы.

4. Российские эксперты, наконец, увидели корпуса ВСУ, которые формируются в тылу с учетом иностранной техники. Оценки в 75000 человек трёх новых украинских корпусов ВСУ скорее близки к истине, с учетом того, что половину обозначенного контингента занимает технический персонал, мехводы, артиллеристы и пр., проходящие обучения за рубежом. Их место на переднем краю пока что замещают старые части и мобилизованные. Как и летом, они выигрывают время для наступательных планов ВСУ. Сдержанная наступательная активность ВС РФ продиктована именно этим фактором, основную тяжесть боёв несут части ЧВК. Если прикинуть в целом, это весьма локальная часть ТВД.

5. Издержки такой тактики ВСУ в следующем. Вероятно, запасы советской техники для украинского ТВД исчерпаны, в связи с чем идут активные дискуссии о передаче брони западного образца. Этого следовало ожидать, хотя данные поставки сопряжены с рядом имиджевых, логистических и технологических проблем, а также вопросами с доставкой снарядов и комплектующих. Запасов техники прошлого поколения для ВСУ у Запада хватит ещё не на один корпус, дальше возникнут проблемы - новые поколения требовательны к квалификации. А именно квалифицированных военных Украина сегодня сжигает под Артемовском.

6. Именно потому тактика ВС РФ на данном ТВД представляется оптимальной - не территориальные приобретения, а ликвидация человеческого ресурса для украинской армии. Возможно, весенняя группировка, подготовленная Западом, будет последней армией Украины такого качества. Остальные украинские воители будут не в должной мере готовыми адаптироваться к натовским стандартам. Наметится проблема в опыте и обеспечивающем персонале. Новобранцы будут ближе к партизанам, чем к солдатам, что нивелирует потенциал мобилизационного резерва Киева. Что на деле не упрощает, а скорее усложняет финальную задачу ВС РФ, если мы вдруг решим задуматься о её контексте.

7. Усиление белорусской группировки, скорее, служит ограничителем для планов Польши и НАТО занять западные части Украины с провокацией угрозы Минску. Это будет логично, если вдруг посыплется восточный фронт. Перспектива такого развития событий не нулевая.

8. В целом же обстановка на ТВД даже более хрупкая, чем представляется наблюдателям. Прорыв любой стороны может спровоцировать обвал флангов и коллапс обороны нескольких участков. У обеих сторон слишком мало войск для имеющегося масштаба войны. Возможно, поэтому Россия держит 150 тысяч мобилизованных в запасе, причем недалеко от ЛБС. А вот резервы Украины сосредоточены значительно дальше.
Печать
В Хивском района Дагестана назначили главу10:08На Алтае составили рейтинг избираемости депутатов заксобрания09:56Более 40 тыс. якутян переселили из аварийного жилья09:47Депутаты Калуги и Звёздного Городка будут сотрудничать09:37На реках Канчалан и Анадырь планируют возобновить судоходство09:29ЯНАО - лидер цифровой трансформации в России09:17Президент Южной Кореи «смиренно принял» результаты выборов09:15На Сахалине открыли Центр патриотического воспитания «ВОИН»09:09Новым мэром Новосибирска избран вице-губернатор Кудрявцев08:54Молодежный совет Минкульта Хакасии готовится к Тун пайраму08:48В правительстве Омской области произошли кадровые изменения08:42Скончался первый губернатор Архангельской области08:36Подробности возможного слияния Партии дела с ЛДПР08:29Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к выборам08:19Фадеев направил Володину предложения по эксплуатации СИМ08:09Трудности с выдвижением на праймериз ЕР в ЯНАО23:04Куренков и Паслер встретились с пострадавшими от паводка в Орске23:03Минэнерго Украины - об огромных потерях генерирующих мощностей22:52В Приамурье разработают программу капитального ремонта школ22:43Чайка встретился с атаманами казачьих обществ СКФО22:33Старовойт разоблачил фейковый паблик «Задать вопрос губернатору»22:21Москва начинает строить пассажирский флот22:13Активисты Сысерти проиграли суд за право провести референдум22:00Коммунисты Башкирии определили задачи на 2024 год21:48В Чаде началась президентская избирательная кампания21:37В Грузии проходит акция протеста против закона об иноагентах21:25В Новосибирской области появится Дом общественных организаций21:14Фальков и Чекунков оценили темпы строительства кампуса СахалинТех21:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930