Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 17:19

Искусственный интеллект никогда не обретёт самосознание

Фото с сайта:
yugopolis.ru
Даже стремительный прогресс в области ИИ последних десятилетий, по мнению академика РАН Игоря Каляева, вряд ли приведёт к главному — созданию машин с самосознанием. Известный российский учёный, чей авторитет признан на международном уровне, заявил, что шансы на достижение искусственным интеллектом уровня человеческого мышления в ближайшие десятилетия близки к нулю.

Беседуя с журналистами ТАСС, ученый аргументировал свою позицию тем, что наука сама не понимает, что такое сознание, поэтому делать какие-то прогнозы уже бессмысленно.

Учёный провёл параллель с предсказанием Марвина Мински, легенды компьютерной науки, который в 1960-х уверял, что «за одно поколение» человечество решит задачу создания разумных машин. Сегодня, спустя шесть десятилетий, эти слова звучат как утопия.

В ходе дискуссии Каляев упомянул сенсационное заявление Илона Маска: по словам предпринимателя, уже к 2024 году нейросети «выпили» весь доступный массив данных для обучения. «ИИ переварил терабайты текстов, изображений и кода, но даже близко не подошёл к когнитивным способностям ребёнка, — отметил академик. — Это доказывает: наш мозг — не шаблонный алгоритм. Его эффективность на порядки выше любых искусственных систем».

Раскол среди учёных

Вопрос о перспективах машинного сознания стал яблоком раздора в научной среде. Если Каляев видит в этом тупик, то Руслан Юнусов, сооснователь Российского квантового центра, допускает прорыв: «Вероятность того, что ИИ „проснётся“ в ближайшие 10 лет, уже нельзя списывать со счетов. Для этого не нужны квантовые суперкомпьютеры — достаточно эволюции существующих технологий».

Так, сооснователь Российского квантового центра Руслан Юнусов считает, что «вероятность появления сознания у ИИ в ближайшее десятилетие уже не пренебрежимо мала. Это действительно может произойти». По его мнению, самосознание у ИИ может возникнуть как на квантовых, так и на классических компьютерах при условии значительного увеличения вычислительной мощности и эффективности алгоритмов.

Профессор Дэвид Чалмерс, авторитетный специалист по изучению сознания, оценивает шансы на разработку какого-либо сознательного ИИ в ближайшие 10 лет выше, чем один к пяти. Однако он также отмечает, что современным системам искусственного интеллекта недостаёт многих необходимых характеристик сознания.

Нейробиолог Лиад Мудрик дополняет дискуссию важным замечанием: сознание — это больше, чем просто обработка информации; это субъективный опыт, который сложно воспроизвести в искусственной системе.

Интересно, что группа из 19 учёных, включающая специалистов по компьютерным наукам, нейробиологов и философов, недавно разработала подход к оценке сознания в ИИ-системах, предложив 14 критериев, основанных на теориях человеческого сознания. Применив эти критерии к существующим архитектурам ИИ, включая модели, лежащие в основе популярных нейросетей, исследователи пришли к выводу, что ни одна из них, вероятно, не обладает сознанием.

Тема настолько серьёзна, что более 100 экспертов по ИИ, включая известного писателя сэра Стивена Фрая, подписали открытое письмо, призывающее к ответственным исследованиям сознания в системах искусственного интеллекта. Они предложили пять принципов для этичной разработки потенциально сознательных ИИ-систем, особо подчёркивая необходимость предотвращения возможных страданий в случае, если такие системы действительно обретут самосознание.

Что такое «сильный ИИ»?

В области искусственного интеллекта принято разделять технологии на «слабый» (узкоспециализированный) и «сильный» (универсальный) искусственный интеллект. Современные решения, включая нейросети вроде ChatGPT или Midjourney, относятся к слабому ИИ, поскольку предназначены для решения конкретных задач. Сильный ИИ подразумевает создание системы, способной решать любые интеллектуальные задачи на уровне человека или выше и, предположительно, обладающей самосознанием.
Печать
В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40На Кубани за пять лет число избирателей выросло на 187,5 тысяч15:37Памфилова обсудила подготовку к выборам с главой Петербурга15:14Лимаренко назначил министра строительства Сахалинской области15:01ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:49Жалобу «Яблока» на отказ в регистрации списка в Петербурге отклонили14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031